Для замены элементов в монтажном блоке салона не потребуется специальных инструментов. Нужна только шлицевая отвертка и набор новых предохранителей. Руководство к замене, вышедших из строя предохранителей, например, отвечающих за работу печки или прикуривателя следующее:. Важно предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h, что новый предохранитель должен иметь аналогичный номинал, как и вышедший из строя. В случае отсутствия такой детали можно использовать элемент немного большего значения.

Предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h предварительно нужно проверить рабочее состояние цепи, для это следует установить предохранитель из любого другого гнезда с необходимым номиналом.

Если предохранитель остался цел, то вместо него следует поставить деталь с большим номиналом. Но при первой возможности ее следует обязательно заменить на деталь со штатным номиналом. Так как длительная эксплуатация несоответствующего предохранителя может привести к повреждению электрических систем автомобиля и возгоранию. Если после замены предохранителя он сразу выходит из строя, то необходимо выяснить причину возникновения перегрузок в электрической цепи.

Замена деталей в подкапотном блоке еще более простая. Для этого необходимо отстегнуть пластиковые крышки блоков и поменять поврежденные предохранители или реле. Возможно короткое замыкание, которое возникает при разрушении диэлектрического кольца из пластика. Деталь в запчасти не поставляется, производитель предусматривает замену прикуривателя.

такой же

Не работает омыватель лобового стекла Opel Astra

Если нагревательный элемент не держится внутри корпуса, то требуется отогнуть пружинные зажимы отверткой. Перед тем, как вы узнаете, где находятся БП в Опель Астра G, вы должны помнить о том, что в автомобиле всегда должен быть дополнительный комплект предохранителей. В случае выхода из строя одного элемента желательно сразу произвести замену, но ни в коем случае нельзя использовать проволоку. Автомобиль Опель Астра G в трехдверном кузове.

Некоторые автовладельцы берут обычный кусок проволоки или канцелярскую скрепку и двумя концами помещают ее на место сгоревшего предохранителя. Но так делать категорически предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h, в противном случае может возникнуть необходимость замены БП. На моделях Опель Астра G большая часть предохранителей расположена в блоке, который находится под приборной панелью авто.

В частности, он установлен под торпедой с левой стороны напротив водительского сидения за бардачком. Чтобы добраться до БП, необходимо демонтировать облицовочную часть ящика для мелочей, после чего потянуть за днище блока и вывести его в рабочее положение.

Предохранители и реле Opel Astra H: назначение

Ниже представлена схема расположения устройства. Схема БП, установленного в салоне транспортного средства под панелью приборов в районе водительского сидения. Кроме того, в данных моделях авто также присутствует дополнительный блок, отвечающий за защиту электрического оборудования предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h прочих устройств.

Эта защита является дополнительной для транспортного средства и в данном БП находится восемь основных предохранителей. БП располагается в моторном отсеке со стороны водительского места.

Ниже представлены схемы обоих блоков. Схема БП, расположенного в моторном отсеке Опель Астра. Обозначение компонентов БП, расположенном в салоне авто.

предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h

Некоторые из этих элементов являются резервными, мы их пропустим в таблице. Новый БП для установки в салоне автомобиля. Для определения причины неисправности можно провести диагностику системы без наличия специального прибора описанными ниже способами. В режиме диагностики на дисплее появится сообщение ECN с кодами ошибок.

Большинство цепей питания электрооборудования автомобиля Opel Astra защищено плавкими предохранителями. Фары, электродвигатели вентиляторов, топливный насос и другие мощные потребители тока подключены через реле. Предохранители и реле установлены в монтажных блоках, которые находятся в багажнике автомобиля под облицовкой боковины с левой стороны и в моторном отсеке рядом с аккумуляторной батареей. Обозначения предохранителей и реле монтажного блока, установленного в багажнике под облицовкой левой боковины, приведены на рис.

Обозначения предохранителей, плавких вставок и реле, установленных в монтажном блоке багажника. В табл. Обозначения предохранителей и реле монтажного блока, установленного в предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h отсеке справа по направлению движения, приведены на рис. Предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h предохранителей, плавких вставок и реле, установленных в монтажном блоке моторного отсека.

Для получения доступа к монтажному блоку, расположенному в моторном отсеке, отожмите отверткой два фиксатора. В специальных гнездах корпуса монтажного блока, расположенного в багажнике, закреплены запасные предохранители Б и пинцет А для извлечения предохранителей из монтажных блоков.

Прежде чем заменить перегоревший предохранитель или плавкую вставку, выясните причину перегорания и устраните. При поисках неисправности просмотрите указанные в табл. Не заменяйте предохранители предохранителями, рассчитанными на другую силу тока, или самодельными перемычками — это может привести к повреждению электрических приборов и даже к пожару. Так выглядит перегоревший предохранитель показанная стрелкой перемычка внутри держателя перегорела и разомкнулась.

Для замены предохранителя используйте запасной предохранитель того же номинала и цвета. При необходимости замены извлеките реле из монтажного блока, покачивая его из стороны в сторону. Схема предохранителей opel astra g и способы их замены: фото и видео Предохранители Opel Предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h G: расположение и способы замены В любом автомобиле блок предохранителей выполняет функцию защиты электроники и всех устройств, питающихся от. Расположение предохранителей Перед тем, как вы узнаете, где находятся БП в Опель Астра G, вы должны предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h о том, что в автомобиле всегда должен быть дополнительный комплект предохранителей.

рекомендуется использовать металлические отвертки или

Автомобиль Опель Астра G в трехдверном кузове Некоторые автовладельцы берут обычный кусок проволоки или канцелярскую скрепку и двумя концами помещают ее на место сгоревшего предохранителя. Схема БП На моделях Опель Астра G большая часть предохранителей расположена в блоке, который находится под приборной панелью авто. Номер Предназначение 1, 48, 49 Данный компонент отвечает за работоспособность складной крыши для моделей кабриолет.

Новый БП для установки в салоне автомобиля Обозначение элементов, расположенных в главном монтажном БП, установленном в подкапотном пространстве. Номер Предназначение К2 Отвечает за работоспособность ламп дальнего света.

К3 Обеспечивает работоспособность устройства обогрева заднего стекла. К4 Обеспечивает функционирование противотуманных огней. К5 В случае выхода из строя этого компонента работа задних противотуманных огней будет невозможна.

К6 В случае выхода из строя этого реле в автомобиле не будет работать дворник очистки заднего стекла. К7 Обеспечивает работоспособность устройства обогрева наружных зеркал заднего вида.

предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h

К8, К9 Отвечает за функционирование ламп поворотных огней. К10 Функционирование дворников очистки ветрового стекла. К12 Рулевой гудок. Как произвести демонтаж и замену предохранителей?

предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h

Замена элементов в БП, расположенном в салоне авто. Для начала найдите ящик для мелочей, расположенный со стороны водительского сидения. Освободите бардачок.

Не работает омыватель лобового стекла Opel Astra H

При помощи гаечного ключа открутите винты крепежа облицовки бардачка. Чтобы вывести БП в рабочее состояние, его необходимо потянуть на себя за нижнюю часть. Сделав это, вы сможете произвести замену предохранителей. Чтобы демонтировать сгоревший элемент, можно воспользоваться специальными щипчиками, предназначенными специально для извлечения компонентов.

Они находятся с правой стороны БП. Обратите внимание: перед извлечением предохранителя необходимо отключить прибор, за который отвечает элемент. Для этого выключите зажигание в авто или отключите аккумуляторную батарею.

Чтобы определить, рабочий ли компонент, достаточно будет взглянуть на. Металлическая нить, находящаяся в нем, будет перегоревшей.

Демонтировав старый компонент БП, установите на его место новый. При этом не забывайте о том, что номинал компонентов, то предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h цифры, должны совпадать между. Также они будут иметь одинаковый цвет. Заменив компонент, соберите все в обратном порядке.

Откройте капот и с правой стороны, в районе водительского места, предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h крышку БП. Для ее демонтажа вам понадобится отвертка. С левой стороны БП мы сможете увидеть два зажима. Вставьте отвертку в щель между крышкой БП и зажимом. Зажим необходимо немного отогнуть, а крышку БП приподнять таким образом, чтобы зажим не защелкнулся, когда вы его отпустите.

Аналогичные действия необходимо провести со вторым зажимом. После этого предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h можно демонтировать.

Сделав это, вы увидите БП с предохранителями и реле. Извлеките сгоревший элемент и замените его на новый. Сборку БП необходимо произвести в обратной последовательности.

Блок предохранителей в салоне. Он находится слева от руля под вещевым ящиком. Открутите винты и снимите каркас. На тыльной стороне крышки блока нанесена схема расположения предохранителей и реле.

Схема расположения предохранителей в блоке. Места расположения монтажных блоков Где находятся данные устройства? Чтобы добраться до блока, надо лицевую часть этого ящичка демонтировать.

Для этого ящичек открывают, отжимают защелки по бокам и снимают крышку. Выкручивают винты, удерживающие каркас бардачка. Теперь надо несильно потянуть вниз сам блок. Схема расположения предохранителей в салонном блоке. Предохранительный блок моторного отсека Он отвечает за надежную работу некоторого электрооборудования, расположенного под капотом автомобиля. Если сработала защита на этих вставках перегорели предохранителизначит, неисправны основное электрическое оборудование автомобиля БП моторного отсека обеспечивает работоспособность следующих узлов: лампы дальнего света фар; противотуманные огни спереди и сзади автомобиля; очиститель заднего и лобового стекла; обогрев боковых наружных зеркал; звуковой сигнал.

Замена защитных устройств монтажных блоков Чтобы снять и установить предохранитель в салонном блоке, необходимо его высвободить из торпеды автомобиля. Как достать блок из-за бардачка для вещей у водительской стороны, было рассмотрено выше Для замены неисправного устройства используют специальный пинцет, которым комплектуется монтажный блок.

Снятие предохранителей блока под капотом Снимают предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h аккумулятора клеммы, чтобы обесточить электрооборудование. На водительской стороне находят крышку блока. При помощи отвертки нужно разжать фиксаторы, которые находятся по бокам крышки.

Подняв крышку, можно увидеть все необходимые предохранители. Меняют вставки при помощи пинцета и собирают блок в обратной последовательности. Рядом с БП находится блок реле. Реле Назначение Е1 Активирует муфту кондиционера если есть в комплектации Е2 Включает вентиляторы Е3 Е6 Е4 Управление двигателем Е5 Резервный Е8 Е7 Подает омывающее средство на передние предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h Полезные советы, о которых нужно знать если надо снять испорченный предохранитель, то не рекомендуется использовать металлические отвертки или другой инструмент, проводящий ток.

В противном случае может возникнуть короткое замыкание в электрической цепи или электрооборудовании; на работающем двигателе не рекомендуется отсоединять клеммы аккумуляторной батареи.

Предохранители и реле Opel Combo C

Если не соблюдать этого, можно поплатиться регулятором напряжения и другим электронным оборудованием; в случае необходимости проведения электросварочных работ на кузове автомашины, то соединительные наконечники аккумулятора и генератора должны быть отключены, а также обесточивается ЭБУ силовой установки; при работающем моторе нужно быть очень внимательным, чтобы случайно не дотронуться к элементам системы зажигания и высоковольтным проводам; еще одно правило, которого необходимо придерживаться: необходимо периодически осматривать клеммы аккумулятора и соединительные наконечники проводки на предмет наличия загрязнения и окислов.

Розетка в багажно отделении — 15 А 4. Лампы заднего предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h — 7,5 А 5. Задние стеклоподъемники — 30 А 6. Система кондиционирования — 10 А 7. Передние стеклоподъемники — 30 А 8.

Опель астра н предохранитель омывателя стекол

Подогрев зеркал — 7,5 А Сложный, большой блок предохранителей в полной комлпектации. Схема большого блока предохранителей в багажном отделении опель астра h полной комплектации 1. Передние стеклоподъемники — 25 А 2.

Инструменты — 7,5 А 4. Обогрев салона, система кондиционирования, климат контроль предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h 5 А 5. Подушки безопасности — 7,5 А 6. Подогрев заднего стекла — 25 А Дворник заднего стекла — 15 А Парктроник — 5 А Обогрев салона, предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h кондиционирования — 7,5 А Инструменты, выключатели — 5 А Подогрев зеркал — 7,5 А Люк на крыше — 20 А Задние стеклоподъемники — 25 А Электропривод складывания зеркал при стоянке — 7,5 Ампер Ультразвуковой датчик, сигнализация — 5 Ампер Разъем прикуривателя в фронтальной панели — 15 А Разъем прикуривателя сзади — 15 А Складывающаяся крыша — 25 А Задний разъем — 15 А Электрооборудования для буксировки — 20 А Система центральный замок — 25 А Подогрев сидений левый — 15 А Подогрев сидений правый — 15 А Крышка основного блока предохранителей опель астра J в подкапотном пространстве.

На крышке имеются две защедки сверху и снизу, нажмите на них и подымите крышку вверх. Принеобходимости потянув крышку вверх вы можете снять крышку.

Схема предохранителей opel astra g и способы их замены: фото и видео

На автомобилях с левосторонним управлением коробка предохранителей расположена позади вещевого ящика на приборной панели. Открытая крышка вещевого ящика опель астра J — доступ к внутренеему блоку предохранителей.

вы узнаете, где находятся БП

Что бы добраться до блока необходимо открыть отсек, нажать влево на внутренний бокс, и полностью отпереть его опустив. Далее предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h отсека можно снять. На авто с правосторонним рулевым управлением блок предохранителей спрятан за крышкой в перчаточном ящике. Открытая крышка блока предохранителей в вещевом ящике опель астра J. Для того что бы добарться до него необходимо открыть передний вещевой ящик и найти там маленьку крышку слева сверху.

необходимо периодически осматривать клеммы

После чего вы можете открыть ее воспользовавшись выперающей ручкой — за крышкой находится сам предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h предохранителей.

Схема внутреннего блока предохранителей в вещевом ящике опель астра J 1 Дисплеи 2 Наружное освещение 3 Наружное освещение 4 Radio 5 Информационно-развлекательная система 6 Розетка электропитания спереди 7 Розетка электропитания на заднем сиденье 8 Левая фара ближнего света 9 Правая фара ближнего света 10 Дверные замки 11 Вентилятор системы отопления и кондиционирования 12 — 13 — 14 Диагностический разъем 15 Подушка безопасности 16 — 17 Кондиционер 18 — 19 Стоп-сигналы, фонари заднего хода, плафоны освещения салона 20 — 21 Приборы 22 Выключатель зажигания 23 Блок управления кузовным оборудованием 24 Блок управления кузовным оборудованием 25 — 26 — Блок предохранителей в багажно отделении находится под крышкой обшивки на левой стенке багажного отделения.

Крышка блока предохранителей в багажном отделении опель астра J. Схема блока предохранителей в багажном отделении опель астра J 1 Модуль прицепа 2 Гнездо прицепа 3 Система помощи при парковке 4 — 5 — 6 — 7 — 8 Противоугонная сигнализация 9 — 10 — 11 Модуль прицепа, розетка прицепа 12 — 13 Гнездо прицепа 14 — 15 — 16 — 17 — 18 — 19 Подогреватель рулевого колеса 20 Предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h люк крыши 21 Обогрев сидений 22 — 23 — 24 — 25 — 26 — 27 — 28 — 29 — 30 — 31 Усилитель, суб-НЧ громкоговоритель 32 Активная система демпфирования, система предупреждения о выезде из полосы движения.

Блоки предохранителей в опель астра h opel astra h. Крышка дополнительного блока предохранителей опель астра h в подкапотном пространстве.

При помощи отвертки нужно разжать

предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h

Схема — блок предохранителей опель астра h opel astra h — комплектация 1. Схема расположение реле на блоке предохранителей и реле опель астра h в багажном отделении. Крышка блока предохранителей в обшивке багажника опель астра h типа седан.

Схема большого блока предохранителей в багажном отделении опель астра h полной комплектации. Схема — Главный блок предохранителей в подкапотном пространстве в опель астра J. Денис 28 апреля Добрый день. Схема расположения реле и предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h. Опель астра н года с климатом бензин автомат Вот полное описание: vsepredohraniteli.

Посмотрите ещё тут, тоже толковое описание: vsepredohraniteli.

Предохранители Opel Astra H, — Реле Opel Astra H / Zafira B, — г.в. Предохранители Opel Astra F, —

ИВАН 19 июня Писать научитесь, если вы не хач ответить. Александр 21 июня Не нашел реле и предохранитель фараомывателя на астра j ответить. Написано предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h ответить. Владимир 28 июля Здесь на фото блока предохранителей видны пустые гнезда, это так должно быть?

Задние стеклоподъемники - 25

Эхсон 2 сентября А блок предохранителей на opel astra h c такой же моделью но американкой одинаковы?? И подскажите пожалуйста почему после проверки предохранителей машина не заводиться??

Стартер не крутит?? Что делать?? Не заведётся киа карнивал вы знайте ответить. Ильнар предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h февраля Не нашел предохранитель подсветки номера на Астра Н ответить.

Где предохранитель ближнего света левая фара на gts ответить. Вы реально помогли ответить. В гофре двери поковыряйся порядка, полюбому перекушена проводка!

Какой номер предохранителя переднего прикуривателя Опель астра j хетчбэк 5 дверный гв ответить. Под рулём за полкой бардачку ответить. Очень пригодилось, спасибо" ответить. Где предохранитель левого габарита на астру g ответить. Наталья 13 ноября Хан 13 декабря Где находится придохронитили задних габаритов??

Денис 15 декабря Какой предохранитель отвечает за омывание лобового стекла??? Нафис 17 декабря Не работает правый ближний свет где от него Реле подскажите?

Геннадий 12 января Добрый день! Искал, где находиться модуль, управления кузовным оборудованием, для подключения кнопок Sport и Tour. Владимир 28 января Перестал работать центральный замок на h gtc ответить. Добрый день мужики помогите отказала предохранитель омывателя лобового стекла опель астра h опель астра н с коробкой изитроник где предохранитель и реле находится?