противотуманных фар от электрического контроллера

Снятие переднего бампера Хендай Солярис. Hyundai Solaris


Снятие заднего бампера на Hyundai Solaris Hatchback Для данной операции понадобится специальный съемник для пластмассовых панелей. Наиболее частой проблемой являются вмятины. Установка бампера производится в обратном порядке.

Видео урок по снятию переднего бампера на автомобиле Хендай Солярис.  Сегодня покажем как снять передний…

При снятии

Начните демонтаж с верхнего угла бампера, расположенного снизу передней фары, постепенно продвигайтесь к ее середине.

Вот и все, передний бампер успешно демонтирован. Демонтируется два фиксатора, которые соединяют верхнюю часть кузовного элемента и силовое крепление под номерным знаком буфера Solaris. Это проще, чем кажется Многим водителям интересно, как снять передний бампер на Hyundai Solaris.

Открутите 4 болта, удерживающих пластиковую защиту в моторном отсеке, головкой на Извлеките в центральной части защиты 2 клипсы.

Инструменты:

Для этого тонкой отверткой нажмите в центральную часть клипсы, а затем подденьте ее. Открутите крестообразной отверткой 8 пистонов, соединяющих бампер с защитой днища, расположенной под деталью. Потяните обвес на себя, сдернув с крепления бампера Соляриса, находящегося на крыле. Начните демонтаж с верхнего угла бампера, расположенного снизу передней фары, постепенно продвигайтесь к ее середине.

Почему меняют бамперы Даже самые

Установка бампера производится в обратном порядке.

Важно заменить все поврежденные андапки и убедиться в правильности подключения разъемов. Почему меняют бамперы Даже самые опытные водители, время от времени, попадают в незначительные аварии.

К счастью, подобные аварии вынуждают лишь реставрировать или заменять одну деталь экстерьера автомобиля. Данная статья будет о подробной замене бамперов на автомобиле Hyundai Solaris.

одну деталь

Необходимость снятия бамперов возникает в случае их повреждений. Как бы трепетно автолюбитель не относился к своему авто, как бы он не старался сохранить его первозданность, избежать изношенности деталей в процессе эксплуатации транспортного средства практически невозможно.

Повреждения происходят по разным причинам. Чаще всего, из-за банальной случайности и невнимательности, реже — из-за поломки какой-либо из систем автомобиля например, торможения. Бамперы в любом случае берут на себя удар, поскольку установлены в максимально крайних точках кузова автомобиля. Чтобы их отсоединить, нужно воспользоваться отверткой с плоским наконечником.

Снятие и установка переднего бампера

Отсоединить провод противотуманных фар от электрического контроллера. Под капотом, ключом на 10, откручивают четыре болта, они крепят обвес к кузову. Важно не потерять гайки от держателей. В центральной части, там, где расположена рамка радиатора, надо отщелкнуть 2 клипсы.

В нижней части, демонтируют 8 пистонов крепления бампера.

снятие и установка переднего бампера на хендай солярис

Аккуратно потянуть обвес в свою сторону. Начинают оттяжку с правого верхнего угла обвеса. В местах, где деталь не поддается демонтажу, откручивают пластиковые пистоны.

Снимают буфер от кронштейнов, расположенных у крыльев авто. Фиксаторы пистонов выполнены из пластика. При демонтаже нужно их аккуратно извлекать для того, чтобы не повредить. Установка Монтаж буфера выполняется в обратном снятию порядке: Объект устанавливается на кронштейны.

Замыкаются пистоны и клипсы, на которых крепится элемент. Под капотом закручивают четыре болта.

помощью фигурной отвертки крепления снизу

Подсоединяют провод от противотуманных фар. Закрепляют буфер на оставшиеся крепления.

Проще всего, все делать на смотровой яме, но это необязательное условие. Работа производится в следующем порядке: Откручиваем с помощью фигурной отвертки крепления снизу. Они расположены по 2 с каждой стороны; Также поступают с креплением бампера к подкрылку; Под фарами расположены болты, их также откручивают. Они спрятаны в небольших углублениях, иногда с первого раза их найти не удается.

Для большего удобства выворачивают колеса; По краям и под фарами бампер закреплен на пластиковых защелках. При снятии с них бампера, ничего не сломайте; Отсоединяются противотуманки; Снимаем заклепки по краям, их 2; Откручиваются 4 болта сверху.

Крайний болт слева имеет дополнительную гайку, важно ее не потерять; В результате проделанных манипуляций, вы получите бампер, лежащий отдельно от автомобиля. Самой сложной частью работы является откручивание болтов под фарами, некоторым водителям не удается это сделать с первого раза.

результате проделанных манипуляций

Ремонт Чаще всего, бампер снимают для ремонтных работ.