Заранее советую нанести на фланец и гранату привода метки, чтобы во время сборки прикрутить привод в его изначальном положении. Это нужно для исключения разбалансировки привода, так как при неправильной установке ШРУСа, на больших скоростях движения, может появиться шум.

замена шруса на шкода октавия тур

Чтобы было удобно откручивать замена шруса на шкода октавия тур, можно поставить кулису на нейтральную передачу и по мере откручивания болтов, прокручивать привод за его вал. А чтобы во время того, как будете срывать болты, привод произвольно не прокручивался, под колесо можно подставить противооткатный упор. Ну а в случае, когда упоров может не оказаться, прийдётся каждый раз бегать в салон ставить на нейтралку и затем возвращаться и снова ставить на передачу, чтобы не прокручивался ШРУС.

неправильной установке ШРУСа

Когда все болтов открутили, можно аккуратно сдвинуть привод в сторону.

Шрус Шкода октавия тур замена

В большинстве случаев, внутри будет большое количество грязи, которую следует удалить и хорошо прочистить полость. Был выявлен большой люфт в левом внутреннем ШРУСе. Когда менял внутренний ШРУС решил на всякий заменить пыльник и на внешнем.

замена шруса на шкода октавия тур

После промывки внешнего ШРУСа понял, что заменой пыльника и смазки ему уже не поможеш, принял решение заменить и. Поразмыслив немного понял, что с правой стороны ситуация наверно такая-же и решил заменить все ШРУСа и справой стороны. Итак начнем Что мне потребовалось: Остатки смазки закладываем под чехол.

замена шруса на шкода октавия тур

Надеваем пыльник и закрепляем его хомутами. Собираем все в обратной последовательности. Переходим на правую сторону.

Замена внутреннего шруса приводного вала Skoda Octavia I Tour 1996 — 2010

Все операции аналогичны как и слева, с той лишь разницей, что правый вал нужно поднимать вверх и лучше бы снять стойку стабилизатора, хотя, может и получиться вынуть вал и не снимая стойку. Доказательство того, что немецкое качество — лучшее.

замена шруса на шкода октавия тур

Затем снимаем ШРУС с вала, убираем старый пыльник, вытираем вал и начинаем сборку: Поддомкратить нижний рычаг передней подвески. Открутите три болта крепления шаровой опоры к нижнему рычагу передней подвески.

замена шруса на шкода октавия тур

Снимите фиксирующую скобу крепления шаровой опоры к нижнему рычагу и отведите шлицевой наконечник наружного ШРУСа из ступицы.

Фиксирующая скоба. Суппорт откручивать не.

С левой стороны стойку стабилизатора откручивать не обязательно, а справой стороны лучше все-таки открутить потому, что она мешает. Ключом открутите шесть болтов крепления привода к фланцу коробки передач.

Замена ШРУСов Skoda Octavia A4 Tour

Не успев вывернуть, слышим как что-то падает. Навинчиваем обратно центральную гайку если ее и внешнюю гранату уже не планируется в дальнейшем использовать — гайка плющится, резьба на гранате сбивается и ударами молотка выбиваем внутреннюю гранату из ступицы.

Смотрим, чтобы шлицы на валу и внутренней обойме совпали. Берем деревянный брусок и через него заколачиваем ШРУС на место.