ЗАМЕНА ДИОДНОГО МОСТА ГЕНЕРАТОРА ВАЗ. ПРОПАЛА ЗАРЯДКА, УТЕЧКА ТОКА, РЕШЕНО.


Установка генератора на Шевроле Ниву производится в обратном порядке его снятию.

Инструкция по самостоятельной замене диодного моста генератора на Ниве , и остальных модификациях. Пошаговый ремонт…

Отожмите три защелки крепления задней крышки генератора Снимите пластмассовый кожух генератора Выверните два винта крепления регулятора напряжения Нива Шевроле Снимите регулятор напряжения со щеткодержателем Отсоединив провод от клеммы регулятора Выверните четыре винта крепления выпрямительного блока и винт крепления конденсатора Нива Шевроле Отогните три вывода обмотки статора так, чтобы они дали возможность снять выпрямительный блок Снимите выпрямительный блок с конденсатором Для замены конденсатора отверните гайку контактного болта, снимите шайбу и распорную втулку.

Контакт 4 — контакт подключения возбуждения на генераторе. Разобрать его практически полностью После того, как вы все вышеприведенное сделали, генератор вашей Нивы замена диодного моста на шевроле нива разделен на две части, одна из которых есть ротор, а вторая — статор обмотка. Схема соединений системы генератора Шевроле Нива 1 — аккумуляторная батарея; 2 — генератор; 3 — контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи, расположенная в комбинации приборов; 4 — монтажный блок; 5 — выключатель зажигания.

Устройство генератора на Нива Шевроле

НО устанавливаются реле и диодный мост в паре то есть если диодный мост от от и реле-регулятор от Отличия: Главное отличие — дополнительная цепь маломощных диодов поз 3 для регулятора напряжения. У таких диодов нет. Зато на на выходной шпильке -вентиле 1 есть контак для регулятора, и на связке диодов 2 тоже присутствует контакт для регулятора.

Реле имеют 2 провода, которых на реле нет.

Правый провод соединяется с контактом 2 диодного моста, а левый провод с контактом 1 диодного моста. Провод же с самого диодного моста, возбуждения, соединяется с контактом на обратной стороне реле одинаково что у , что у Контакт 4 — контакт подключения возбуждения на генераторе.

Схема расположения регулятор с верху, двигаемся против часовой от регулятора Регулятор встает вместо но без уплотнительного кольца. При этом сам регулятор приличного качества на авторынке найти не удалось. Про качество диодных мостов.

Но у нас её не продают. Вся наверно, на завод уходит. Время ремонта — 20 минут с перекурами.

Время разбирательства в номенклатуре и возможных заменах — 4 часа. Благо авторынок рядом с домом.

А вообще, генератор накрылся из-за некачественного предыдущего ремонта. Когда вместо шприцовки карданов в моей машине отремонтировали генератор!

Зажмите ротор генератора в тисках не слишком сильно, чтобы ротор не проворачивался и отверните гайку крепления шкива. Снимите пружинную шайбу и шкив.

Снимите упорную шайбу генератора Выньте ротор генератора Нива Шевроле из крышки со стороны привода Снимите с вала ротора дистанционное кольцо Осмотрите контактные кольца.

Если на них имеются задиры, риски, царапины, следы износа от щеток и т.

Ремонт генератора Шевроле Chevrolet

Если повреждение колец не удается вывести шкуркой, можно проточить кольца на токарном станке, снимая минимальный слой металла, и затем прошлифовать Проверьте омметром тестером сопротивление обмотки ротора, подсоединив его к контактным кольцам. Если омметр покажет бесконечность, значит, в обмотках обрыв и нужно заменить ротор Проверьте контрольной лампой, нет ли замыкания обмотки на корпус ротора.

Для этого включите контрольную лампу в сеть переменного тока напряжением В можно использовать аккумуляторную батарею и лампу 12 В.

Один провод подсоедините к корпусу ротора, а второй — поочередно на каждое кольцо. В обоих случаях лампа не должна гореть. Если хотя бы в одном случае лампа горит, значит, происходит замыкание и необходимо заменить ротор Осмотрите статор. На внутренней поверхности статора не должно быть следов задевания якоря о статор.

Инструкция по снятию диодного моста с генератора Нивы

Если есть износ, надо заменить подшипники или крышки генератора Проверьте, нет ли обрыва в обмотке статора. Поочередно подсоедините контрольную лампу между всеми выводами обмотки.

Во всех трех случаях лампа должна гореть. Если лампа не загорается, произошел обрыв в обмотке. Замените статор или обмотку Проверьте, нет ли замыкания обмоток статора на корпус. Подсоедините лампу к выводу обмотки статора, а провод от источника тока к корпусу статора.

Если лампа загорается, значит, есть замыкание: Осмотрите крышку генератора со стороны привода в сборе с подшипником.

Если при вращении подшипника чувствуется люфт между кольцами, перекат или заклинивание тел качения, повреждены защитные кольца или есть следы подтекания смазки, а также обнаружены трещины в крышке, особенно в местах крепления генератора, необходимо заменить крышку в сборе с подшипником подшипник в крышке завальцован. Проверьте легкость вращения подшипника со стороны контактных колец.

Если при вращении подшипника чувствуется люфт между кольцами, перекат или заклинивание тел качения, повреждены защитные кольца или есть следы подтекания смазки, подшипник необходимо заменить.

Для этого с помощью съемника спрессуйте подшипник с вала ротора и напрессуйте новый с помощью подходящей оправки, прикладывая усилие к внутреннему кольцу подшипника.