Ролик кондиционера шевроле нива же самое относиться и к закрутке гаек. Для этого используется ролик кондиционера шевроле нива динамометрический ключ. Главная особенность двигателя Шевроле Нивы в том, что помимо генератора данный ремень приводит в действие и помпу системы охлаждения. Если он будет ослаблен, то со временем возможно его проскальзывание и помимо недостаточного напряжения, выдаваемого генератором есть риск перегрева двигателя в результате остановки помпы.

Так же возрастает риск его более высокого износа и приводимым им в действие шкивов за счет усиления вибрации. Вытягиваем разъем с датчика коленвала, это можно сделать ролик кондиционера шевроле нива крестообразной, отверткой крепежный болт.

После чего снимаем датчик. Правую сторону следует поддомкратить, заранее сделав упор на колеса. Ставим ниву на четвертую скорость, так как правое колесо будем вращать. Тянем его постепенно снимая его со шкива помпы, колесо крутим вытаскивая постепенно ремень со шкива. Ремень который вы сняли уже как правило не подлежит ремонту, поэтому сняв старый сразу переходим к установке нового.

Для проведения процедуры автомобиль нужно установить на приспособление, позволяющее получить доступ к узлам двигателя: смотровую канаву, подъемник или эстакаду. Первый шаг состоит в подготовке генератора к процессу ремонта и замены.

Для этого снимается старые детали. Для этого понадобятся гаечные ключи диаметра 10 и В первую очередь требуется ослабить ремень и снять его, в противном случае у вас не будет доступа к самим подшипникам.

Для этого нужно ослабить ролик, который удерживается площадкой с гайками. Гаек три, для них нужен ключ на Как только все они отвинчены, нужно открутить регулировочный винт так, чтобы он отошел вверх от площадки.

ролик кондиционера шевроле нива

Процесс снятия роликов генератора на Нива Шевроле идентичен с любым другим автомобилем. Новое кольцо устанавливается на свое место;6. На место старого подшипника устанавливается новый ролик.

Запчастини і аксесуари для транспорту — сторінка 2 — chevrolet niva

Перед этим следует сверить диаметры обеих деталей, чтобы избежать неработоспособности механизма;7. Далее подшипник фиксируется при помощи шайбы с пружинным механизмом и гайки.

ролик кондиционера шевроле нива

Можно ролик кондиционера шевроле нива автомобиль на 4ю передачу, накинуть ремень на ролик и толкнуть по направлению вращения коленчатого вала. Когда он начнет проворачиваться — нужно натянуть ремень на шкиф генератора, и он встанет на место.

Точно также можно не толкать автомобиль, а приподнять колесо и прокрутить его, или же прокрутить сам генератор. Таким образом легко и быстро осуществить замену роликов ремня генератора нивы шевроле.

ролик кондиционера шевроле нива

Следует регулярно проводить диагностику движущих частей автомобиля для того, чтобы вовремя пресекать возможные поломки и ролик кондиционера шевроле нива замену неисправных деталей. Как ролик кондиционера шевроле нива — заклинило генератор и из-за него ремень и порвался. Почему так все произошло? Скорее всего моя версия — в сервисе при замене помпы ремень сильно перетянули, ибо мы такой же натянуть вообще не смогли. В результате при адском «перетяге» крякнул уже старенький гена, подшипники не выдержали таких издевательств.

А потому лучше все-таки делать все самому или в проверенном сервисе. Ну и натягивайте правильно, пробы прожать пальцем можно было на 1 см. Отнес старый заводской на «переборку», мне его полностью разобрали, посмотрели и сказали, что ему пришел конец.

Подшипники порвало, а также ротор износился до такой степени, что ролик кондиционера шевроле нива встал бы в рублей. А новый стоит Китайский правда, но гарантия 3 месяца, проверили его на стенде — все путем работает. А потому берите лучше родного гену с одинаковой шириной ролика и с правильным количеством ручейков канавок. Потому ремень и называется ручейковый, ибо канавки должны совпадать, получается что-то типа ролик кондиционера шевроле нива.

Хотел купить амперовский Прамо, но нигде в городе не нашел, оригинальные гены ролик кондиционера шевроле нива рублей. Так что решил попробовать китайский.

Сначала нужно ослабить ремень, который если натянут — так просто не сбросить. Обратите внимание: на ремне генератора «висит» помпа системы охлаждения. Остановка помпы не обязательно приведёт к перегреву. Но без неё мотор эксплуатировать. О потребности замены старых роликов на новые свидетельствует ряд признаков. Они проявляются как непосредственно во время езды, в виде посторонних шумов, так и при визуальном осмотре. Правильно натянутый ремень генератора на Шевроле Ниву можно проверить, надавив на него в точке P, обозначенной на рисунке.

При усилии 75Н допустимый прогиб должен составить ,2 сантиметра. Более точно измерить уровень натяжения можно только в условиях станции тех обслуживания, где имеется необходимое для этого оборудование. То же самое относиться и к закрутке гаек. Для этого используется специальный динамометрический ключ.

Главная особенность ролик кондиционера шевроле нива Шевроле Нивы в том, что помимо генератора данный ремень приводит в действие и помпу системы охлаждения. Если он будет ослаблен, то со временем возможно его проскальзывание и помимо недостаточного напряжения, выдаваемого генератором есть риск перегрева двигателя в результате остановки помпы. Так же возрастает риск его более высокого износа и приводимым им в действие шкивов за счет усиления вибрации.

Вытягиваем разъем с датчика коленвала, это можно сделать открутив крестообразной, отверткой крепежный болт. После чего снимаем датчик.

ролик кондиционера шевроле нива

Правую сторону следует поддомкратить, заранее сделав упор на колеса. Ставим ниву на четвертую скорость, так как правое колесо будем вращать. Тянем его постепенно снимая его со шкива помпы, колесо крутим вытаскивая постепенно ремень со шкива. Ремень который вы сняли уже как правило не подлежит ремонту, поэтому сняв старый сразу переходим к установке нового.

Для проведения процедуры автомобиль нужно установить на приспособление, позволяющее получить доступ к узлам двигателя: смотровую канаву, подъемник или эстакаду. Чтобы поменять ремень кондиционера Нива Шевроле необходимо установить автомобиль на эстакаду или смотровую яму. После этого нужно снять защиту двигателя.

Для того, чтобы проверить натяжение нужно надавить на него рукой между шкивами компрессора и коленвала. Допустимое отклонение должно быть не более 0,8 сантиметров. Если он изношен, то приступаем к замене. Для этого торцевым ключом ослабляем болты ролик кондиционера шевроле нива натяжного ролика. Если ремень кондиционера в хорошем состоянии, но ослаблен нужно крутить болт затягивая, по часовой стрелке ролик кондиционера шевроле нива это приведет к натяжке.

Замена производиться при наличии на ремне трещин, следов расслоения и разрывов.

Форум Шевроле Нива (Chevrolet Niva)

Чтобы поменять нужно ослабить болт, для этого нужно вращать его против часовой стрелки. После чего его можно без проблем снять со шкива. На Ниве для привода компрессора используется четурехручьевой, длиной миллиметров. Ремень одевается так, чтобы быть ближе к внутреннему краю шкива.

Затем сразу нужно проверить его натяжение. Ролик кондиционера шевроле нива гайки крепления кронштейна натяжного ролика. Пускаем двигатель, останавливаем его и снова проверяем натяжение ремня. Не перетягивайте ремень! Чрезмерное натяжение ремня приводит к преждевременному выходу из строя ремня и подшипников генератора, насоса охлаждающей жидкости и насоса гидроусилителя рулевого управления.

Замену ремня привода вспомогательных агрегатов проводим при обнаружении на нем трещин, разрывов и отслоений резины от тканевой основы. На автомобиле с кондиционером снимаем ремень привода компрессора кондиционера.

Ослабляем затяжку гаек крепления кронштейна натяжного ролика см. Необходимо выключить зажигание. После этого открываем капот и снимаем пластиковую накладку. Затем ослабляем хомут воздуховода. Для этого ролик кондиционера шевроле нива использовать обычную отвертку. Затем торцевым ключом на 10 нужно открутить винт удерживающий воздушный фильтр.

После этого снимаем воздуховод с корпуса фильтра. На этом этап подготовки можно считать завершенным. По рекомендациям производителя ременная передача на генераторе Шевроле Нива должна меняться через 50 тыс. Но это не является основным критерием. Ремень может прослужить дольше, если это оригинальное изделие, то выхаживает тыс. Ремни китайского производства приходится менять через тыс. Поэтому следует регулярно проводить его визуальный осмотр. А теперь поговорим о том, как производится замена ремня на «Ниве Шевроле».

Регламентов каких-либо нет в отношении приводного ремня генератора, но производитель все же указывает срок, когда нужно проводить осмотр элемента. Так, проверка состояния должна проводиться примерно ролик кондиционера шевроле нива км пробега. Его можно считать нормальным, если на поверхности не наблюдается трещин, следов масла или антифриза, чрезмерного износа.

Если появился свист при включении нагрузки — это первый признак того, что нужно производить замену устройства. Конечно, сначала стоит попробовать подтянуть его, чтобы ролик кондиционера шевроле нива от такой неприятности. В том случае, если на автомобиле установлен кондиционер, придется снимать ремень, который приводит в движение компрессор. Замена ремня на «Ниве Шевроле» была описана выше. После того как установите новый ремень генератора, ставьте привод кондиционера.

Что касается натяжения привода компрессора, то необходимо, чтобы при нажатии с силой 10 кгс он прогибался не более чем на 8 мм.

Ролик кондиционера шевроле нива не стоит слишком сильно его натягивать, так как это приведет к быстрому износу подшипников и ручейков ремня. Для снятия износившегося ремня необходимо сначала его ослабить.

Для этого нужно ослабить не до конца, а до момента, дающего возможность снять ремень с натяжного ролика регулировочный болт натяжного ролика цифра 1 на фото и ослабить 3 гайки одна на 13 — цифра 3 на фото и 2 на 10 цифра 2 и 4 натяжной планки. После этого натяжную планку можно будет сдвинуть и ослабить натяжения ремня.

Снимаем ролик кондиционера шевроле нива со всех роликов. Дальнейшая сборка и установка нового ремня производится в обратной последовательности. При монтаже следует учитывать, что деталь нужно начинать надевать так, чтобы она оказалась ближе к внутренней стороне приводного шкива.

Установить деталь недостаточно, важно ещё знать, как правильно подтянуть ремень генератора на Шевроле Нива.

Установочный комплект кондиционера ВАЗ Шевроле Нива. Автозапчастини та аксесуари» Автозапчастини 8 грн. Умань 15 бер. Кронштейн передней подвески для Шевроле Нива ВАЗ Автозапчастини та аксесуари.

Если натяжка будет слабой, генератор не сможет работать в нормальном режиме, и аккумулятор получит недостаточный уровень заряда. В результате аккумуляторная батарея быстро выйдет из строя. Если перетянуть ремень, подшипник генератора быстро износится, как и подшипник насоса охлаждающей жидкости.

Регулировка осуществляется путем перемещения генератора вперёд или. Двигая агрегат в сторону ролик кондиционера шевроле нива, натяжка ослабляется, от мотора — наоборот, увеличивается. Для выполнения работ потребуется стандартный набор инструментов, последовательность действий следующая:.

После этого устанавливается на место защита двигателя и брызговик. Работы по регулировке натяжения на этом закончены. После км пробега проводится контрольная проверка уровня натяжения, и при необходимости оно регулируется.

Также после замены ремня рекомендуется запустить двигатель и включить максимальное количество потребителей электроэнергии дальний свет, печка, высокие обороты. От детали не должны доноситься посторонние шумы. Работу по замене и натяжке ремня генератора на Ниве Ролик кондиционера шевроле нива может выполнить любой автовладелец своими руками.

Не обязательно для этого обращаться в специализированный ролик кондиционера шевроле нива. Следуя пошаговой инструкции, можно заменить изделие за минут, не прилагая серьезных усилий. С момента появления и на момент написания статьи все автомобили Шевроле Нива комплектовались единственной моделью двигателя — Данный мотор отличается простотой обслуживания, практически все элементы на нем можно поменять самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.

Особенно легко регулируются ременные приводы. Они установлены на генератор и другие вспомогательные элементы двигателя, такие как кондиционер. Большинство из них можно поменять независимо друг от друга, поэтому ремень генератора Нива Шевроле ролик кондиционера шевроле нива кондиционером меняется так же легко, как и на более простой версии. Необходимо выключить зажигание. После этого открываем капот и снимаем пластиковую накладку. Затем ослабляем хомут воздуховода.

Для этого можно использовать обычную отвертку.

Затем торцевым ключом на 10 нужно открутить винт удерживающий воздушный фильтр. После этого снимаем воздуховод с корпуса фильтра.

На этом этап подготовки можно считать завершенным. Чтобы начать регулировать ремень генератора Нива Шевроле нужно ослабить 3 гайки. Они выкручиваются не полностью.

Как подтянуть ремень генератора на ниве шевроле

Достаточно витка, чтобы приступить к дальнейшей работе. Крепеж регулировочного узла обозначен на изображении выше и отмечен стрелкой. Для проведения данной процедуры понадобиться ключ на Регулировка ролик кондиционера шевроле нива тем же ключом на Вращая винт в сторону откручивания происходит ослабление, если вращать в другую сторону, закручивая, то происходит натяжение.

Правильно натянутый ремень генератора на Шевроле Ниву можно проверить, надавив на него в точке P, обозначенной на рисунке. При усилии 75Н допустимый ролик кондиционера шевроле нива должен составить ,2 сантиметра. Более точно измерить уровень натяжения можно только в условиях станции тех обслуживания, где имеется необходимое для этого оборудование.

То же самое относиться и к закрутке гаек. Для этого используется специальный динамометрический ключ. Главная особенность двигателя Шевроле Нивы в том, что помимо генератора данный ремень приводит в действие и помпу системы охлаждения. Если он будет ослаблен, то со временем возможно его ролик кондиционера шевроле нива и помимо недостаточного напряжения, выдаваемого генератором есть риск перегрева двигателя в результате остановки помпы.

Так же возрастает риск его более высокого износа и приводимым им в действие шкивов за счет усиления вибрации. Перетянутый ремень так же приводит к сильному износу подшипников. Кроме этого можно заметить свист при работающем двигателе, который говорит о том, что ролик кондиционера шевроле нива испытывает сильное трение и в результате перегревается.

ролик кондиционера шевроле нива

Чтобы поменять ремень кондиционера Нива Шевроле необходимо установить автомобиль на эстакаду или смотровую яму. После этого нужно снять защиту двигателя. Для того, чтобы проверить натяжение нужно надавить на него рукой между шкивами компрессора и коленвала. Допустимое отклонение должно быть не более 0,8 сантиметров. Если он изношен, то приступаем к замене. Для этого торцевым ключом ослабляем болты крепления натяжного ролика.

Если ремень кондиционера в хорошем состоянии, но ослаблен нужно крутить болт затягивая, по часовой стрелке то это ролик кондиционера шевроле нива к натяжке. Замена производиться при наличии на ремне трещин, следов расслоения и разрывов. Чтобы ролик кондиционера шевроле нива нужно ослабить болт, для этого нужно вращать его против часовой стрелки.

После чего его можно без проблем снять со шкива.

Пользование кондиционером (при комплектации)

На Ниве для привода компрессора используется четурехручьевой, длиной миллиметров. Ремень одевается так, чтобы быть ближе к внутреннему краю шкива.

Затем сразу нужно проверить его натяжение. Chevrolet Niva Согласно данным комитета автопроизводителей, Chevrolet Niva в период с по год был одним из самых продаваемых внедорожников в России.