Проверка масляного насоса на исправность. Классика.


Устанавливайте новый или отремонтированный насос в порядке, обратном снятию. Очистите от грязи и промойте уайт-спиритом сетку приемного патрубка.

Измерьте плоским щупом зазор между

Вы здесь: Шевроле Нива Мануал по Шевроле Ниве 1-ого поколения 4. Двигатель Двигатель Система смазки…

Вот в эту щель и откручиваем а потом и закручиваем болты крепления насоса. Маслосливная пробка Масло должно сливаться не менее 10—15 минут, причём оно горячее, работаем аккуратно.

При проворачивании ведущего валика рукой шестерни должны вращаться плавно и без заеданий. Подденьте отверткой заглушку и Запускаем мотор, при этом контрольная лампа давления масла должна потухнуть через несколько секунд.

Откручиваем пробку сливного отверстия головкой, подставляем тару для отработки. Поддон двигателя и тара.

Маслосливная пробка Масло должно сливаться не менее 10—15 минут, причём оно горячее, работаем аккуратно. Для начала пробуем это сделать руками, если нет под рукой съёмника, пробуем обернуть корпус фильтра крупной наждачкой в два слоя. В крайнем случае, пробиваем корпус ближе к дну большой отвёрткой и используем её как рычаг.

ее или

Берём новый фильтр и заливаем в него свежее масло, примерно на две трети. Смазываем новым маслом уплотнительное кольцо на новом фильтре и руками закручиваем его на место.

имя, право

Дополнительное усилие при установке не потребуется. Новый масляный фильтр установлен.

Детали и расходники:

Как правило, в двигатель должно войти 3,5—3,7 л масла. При установке насоса аккуратно заправьте рабочую кромку сальника на шейку ко ленчатого вала с помощью деревянной палочки. После этого заверните болты крепления насоса. Установите все снятые детали в обратном порядке.

имя, право на защиту

Отрегулируйте натяжение ремня привода газораспределительного механизма см.

Очистите от

Отрегулируйте натяжение ремня привода генератора см. Залейте масло в двигатель см.

приемным патрубком, не

Полезный совет При установке нового или отремонтированного масляного насоса рекомендуем заменить масляный фильтр. Автотовары Реклама Дизайн и разработка сайта По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен ти годам, произведение переходит в общественное достояние.

Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.

Измерьте плоским щупом зазор между зубьями шестерен: Измерьте плоским щупом зазор между наружными диаметрами шестерен и корпусом: Измерьте плоским щупом, приложив к плоскости линейку, зазор между торцами шестерен и плоскостью корпуса: При проворачивании ведущего валика рукой шестерни должны вращаться плавно и без заеданий.

Снятие и установка масляного насоса. Chevrolet Niva

Измерив диаметры валика и отверстия в корпусе насоса, определите зазор между опорными поверхностями валика и корпуса. Зазор должен быть 0,—0, мм предельно допустимый — 0,1 мм.

На поверхностях, сопрягаемых с крышкой насоса, не должно быть повреждений забоин, заусенцев , вызывающих снижение давления в системе, а также загрязнений или отложений, которые могут привести к заеданию клапана. Осмотрите пружину редукционного клапана. Она не должна иметь механических повреждений.

также загрязнений или отложений, которые

При возможности проверьте упругость пружины: Высота пружины в свободном состоянии — 38 мм. На поверхностях, сопрягаемых с редукционным клапаном, корпусом и приемным патрубком, не должно быть повреждений забоин, заусенцев , а также загрязнений или отложений, которые могут привести к уменьшению давления в системе и заеданию клапана.

После этого заверните болты крепления

Если на картере двигателя имеются следы ударов, особенно внимательно осмотрите приемный патрубок. Трещины и механические повреждения не допускаются. Очистите от грязи и промойте уайт-спиритом сетку приемного патрубка.

Замена маслонасоса на автомобиле ваз2121

Если сетку не удается очистить или она повреждена, замените ее или маслоприемник. Замените изношенные или поврежденные детали.