Разрушение подшипника в передней ступице у автомобилей ВАЗ считается хронической болезнью. Особо это выражено в моделях Нива из-за эксплуатации в тяжелых условиях. Самостоятельный ремонт вполне доступен автовладельцам.

замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

И делать это нужно незамедлительно, иначе поездка чревата ДТП с переворачиванием. Первичным маркером появления проблемы — характерный звук, который тяжело отличить от звука езды по асфальту. Поэтому нужно внимательно проверять состояние колеса на характерные признаки:.

Даже один из этих признаков — причина к замене подшипника передней ступицы Нивы Полное разрушение элемента на замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео очень часто провоцирует переворачивание авто.

Это происходит из-за короткой базы моделейи особенностей подвески.

Без специального стенда диагностировать проблему вполне реально. Вывешенное на домкрате колесо нужно взять с двух сторон и покачать. Сломанная деталь даст значительный люфт. Также будут слышны звуки перекатывания и треск. Это однозначная причина замены ступичного подшипника в Ниве и Ремонт ступицы своими руками потребует смотровой ямы или подъемника.

замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

Нужно вывесить переднюю часть машины, чтобы организовать полный доступ к узлам. Дальнейший демонтаж после снятия колеса происходит исключительно в строгой последовательности.

Замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

Замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео ремонта демонтажа передней ступицы Нивы Далее извлекается разрушенный элемент, полностью убирается отработанная смазка. Полость под новую деталь обрабатывается новым составом и производится сборка в обратной последовательности.

Замена ступичного подшипника на ВАЗ

Для запрессовки деталей стоит подобрать подходящий по диаметру отрез трубы. Специалисты рекомендуют по возможности заменить на двурядную модификацию. Придется растачивать ступицу для установки, но срок службы узла увеличивается в разы. Ремонт передней ступицы Нивы достаточно прост, если следовать схеме.

Работу проводим на смотровой канаве или подъемнике. Вывешиваем переднюю часть автомобиля и снимаем колесо.

моделях Нива из-за эксплуатации

Замена подшипников ступицы ВАЗ 2107

Отсоединяем суппорт с направляющей колодок см. Это однозначная причина замена ступичного подшипника в Ниве и Замена ступичного подпишника Нива Шевроле своими руками потребует смотровой ямы или подъемника.

Как поменять передний ступичный подшипник разберем наглядно.

Нужно вывесить переднюю часть машины, чтобы организовать полный доступ к узлам. Дальнейший демонтаж после снятия колеса происходит исключительно в строгой последовательности. Передняя ступица Нива схема:. Снять направляющую колодку и суппорт. Зафиксировать чем-либо под днищем авто, чтобы полностью не демонтировать тормоз.

демонтажа передней ступицы

замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

Снимаем пыльник. Снять гайку ступичного подшипника Нива Шевроле и вынуть конусную втулку. С помощью зубила отогнуть стопор гайки фиксации рычага переднего кулака. Повторить процедуру на заднем крепеже.

замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

Снять обе гайки и пластину стопора понадобится ключ на Отклонить рычаг в сторону от кулака и отсоединить тормозные шланги. Снять крепления и весь кулак.

смотровой ямы

Применяемые подшипники

Разъединить ступичное основание диском тормоза от кулака. Замена подшипника ступицы переднего колеса нива замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео же как и на заднем. Далее извлекается разрушенный элемент, полностью убирается отработанная смазка. Полость под новую деталь обрабатывается новым составом, смазываем хорошим слоем. Обмазываем сам подшипник, промазать внутренние места. После чего ставим подшипник ступицы на Ниву в обратной последовательности. Для запрессовки деталей стоит подобрать подходящий по диаметру отрез трубы.

Замена ступичного подшипника Нива Шевроле завершена. Регулировка ступичного подшипника заключается в том, что раскачиваем колесо. Колесо играет на подшипнике. Подтягиваем не сильно, если есть небольшой лифт то подтягиваем дальше, пока это лифт не пропадет.

При этом на

Как заменить подшипники ступиц передних колес ВАЗ 1. Отсоединяем суппорт с направляющей колодок (см. Разборка переднего тормозного механизма) и подвязываем их проволокой 2. Вынимаем конусную втулку. 3. Зубилом разгибаем край стопорной пластины гайки переднего крепления рычага к поворотному.

После колеса пробиваем кувалдочкой, либо можно прокатится на автомобиле. После чего опять появляется лифт, убираем так. Остается маленький лифт.

из этих

замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

При этом на сошки остается подшибник который приходится снимать хорошим съемником, а в углублении защиты сальник. Она доходи кулака и все Яне пойму, как мне поставить ступицу? Онаменя уже достала. Возможно у вас выработалась ось. След выработки должен быть заметен при осмотре и ощущаться пальцами.

Замена ступичного подшипника на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment. Шлицевой отверткой вынимаем манжету ступицы. Замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео первого раза может она не поддаться.

Аккуратно, со всех сторон поддеваем ее отверткой, чтобы она равномерно снималась, при необходимости применяем ударный инструмент. Зажимаем в тиски. Оправкой или другим металлической приспособой с тупым концом выбиваем наружное кольцо внешнего подшипника. Равномерно, по всей ее плоскости простукиваем оправкой, чтобы она не стала на перекос.

Только так она выйдет из корпуса, в противном случае ее заклинит внутри. Вытираем внутреннюю часть, промываем керосином или соляркой. Осматриваем, чтобы не было повреждений внутри корпуса. Чтобы утопить его до упора, можно воспользоваться старым кольцом, применив его в качестве оправки.

замена подшипников передней ступицы ваз 2121 видео

При этом, нужно разместить его относительно новой обоймы большим диаметром, чтобы проще вытащить. Кроме этого, существуют специальные кольца из мягкого металла, разного диаметра, предназначенные для запрессовки подшипников. Если производится замена подшипника передней ступицы ВАЗ в гараже, а под рукой подобного ничего нет, то для полной запрессовки применяем инструмент, которым доставали старые обоймы из корпуса ступицы.