После этого автомобиль заезжает на эстакаду, двигатель заглушается, отжимается педаль тормоза.

литра Набор инструментов

Рекомендации по выбору и замене трансмиссионного масла в АКПП на Ford Focus 3

В течение первых двух недель рекомендуется проверять объем трансмиссионного масла в коробке передач при помощи специального замерного щупа. При необходимости нужно добавлять жидкость до установленного уровня. Есть модификации КП без сливной пробки.

Поэтому для слива смазки придется воспользоваться отверстием, фиксирующим передачу. Для отвинчивания сливной пробки используют ключ на 19, для заливной подойдет шестигранник на 8.

Отработанную смазку сливают в емкость, установленную под отверстием. Потребуется не менее 15 минут.

форд фокус 3 замена масла в коробке

После полного стекания трансмиссионной жидкости сливную пробку ставят на место. Потому при необходимости поменять рабочую жидкость возникает закономерный вопрос выбора. Автомобилистов часто интересует, какое масло лить в коробку, чтобы их Форд Фокус 3 не пострадал и смог максимально эффективно переключать передачи. Это действительно важный вопрос, поскольку Форд очень требователен к хорошей смазке.

форд фокус 3 замена масла в коробке

Чем лучше будет трансмиссионное масло, тем дольше прослужит автомат. Залив в картер низкосортный состав, ждите в ближайшее время беды в виде поломки и дорогостоящего ремонта. Для автоматической коробки, которая устанавливается на Форд Фокус 3, требуется только синтетическое масло. В крайних случаях можно использовать полусинтетику.

Но делается это только тогда, когда авто эксплуатируется давно и имеет большой пробег. Это масло под названием Ford Motorcraft Mercon V.

Замена масла мкпп форд фокус 3 – Замена масла в коробке Форд Фокус 3 своими руками: видео

С доступом к нему проблем пока не возникает, потому приобрести его можно без особых сложностей. Приобретать смазку следует только у официальных дилеров, сертифицированных продавцов и в магазинах, которым вы доверяете. Если по каким-то причинам оригинальный состав вы купить не можете или не хотите, ищите альтернативную смазку среди ведущих изготовителей трансмиссионных масел: Castrol; Motul; Liqui Moly.

Рассмотрим ее подробно на примере Ford Форд фокус 3 замена масла в коробке 3 с механической коробкой.

Замена масла в механической коробке передач Ford Focus 3

Когда менять Периодичность замены трансмиссионной жидкости зависит от условий эксплуатации. Заводская смазка является самой качественной, и в теории рассчитана на весь срок службы транспортного средства. Но под воздействием неблагоприятных климатических факторов масло начинает утрачивает свои свойства, и в связи с этим может понадобится замена жидкости. Нельзя дать однозначный ответ, когда наступит необходимость в заливе свежего масла. Именно поэтому, по достижении тысяч километров пробега, необходимо регулярно контролировать качество состояния жидкости.

Но под воздействием

Но помимо интервала, существуют и другие факторы, которые надо знать перед заменой масла. Какое форд фокус 3 замена масла в коробке заливать При выборе подходящей смазки важно ориентироваться на так называемые параметры вязкости и допуска, а потом уже выбирать понравившийся бренд. Что касается выбора бренда, здесь лучше отдавать предпочтение фирмам, наиболее приближенным к концерну General Motors.

Что понадобится для замены Новое масло объемом 4 литра Набор инструментов, в том числе ключ на 19 и шестигранник на 8 Емкость для слива старой жидкости Специальный заправочный шприц Резиновые перчатки Приступаем к работе Подготовить автомобиль — прогреть мотор до рабочей температуры, затем установить машину на подъемник.

Как вариант, подойдет смотровая яма или эстакада Заглушить двигатель, залезть под машину и найти механизм переключения передач, который представляет собой пластиковый поддон, закрепленный по всему периметру болтами Все болты открутить, и тем самым демонтировать поддон, чтобы получить доступ к двум пробкам — сливной и заливной.

После этого автомобиль

Пробки откручиваются ключами, но перед этим надо подставить поддон для слива отработанного масла Обратим внимание, что пробка сливного отверстия снимается ключом на 19, а заливная пробка вынимается с помощью шестигранника на 8 После откручивания пробки слива из отверстия начнет стекать старое масло, на это уйдет около 15 минут Дождаться полного форд фокус 3 замена масла в коробке масла, затем поставить сливную пробку обратно на форд фокус 3 замена масла в коробке С помощью заправочного шприца в заливное отверстие ввести новое масло объемом 1,5 литра.

используют ключ на 19

Примерно через 1 час это масло сливается.

регулярно контролировать качество состояния

форд фокус 3 замена масла в коробке

Таким образом, очищаются все компоненты трансмиссионной системы. Выходят грязевые отложения, остатки масла и металлическая стружка. Закрутить заливную пробку, после чего установить обратно поддон коробки передач Процесс замены масла в МКПП Ford Focus 3 можно считать завершенным Первые две недели надо контролировать уровень масла, и доливать жидкость при необходимости.

внутри кожуха

Осушил под ноль, мусора и окалин там нет, но за км. То есть свойства свои потеряло. Очень расстроился что не поменял тысяч 20. Для замены масла рекомендуем снять кожух механизма переключения передач, так как сливаемое из коробки передач масло будет растекаться внутри кожуха и потом, выливаясь из него, загрязнять рабочую зону.

отверстием, фиксирующим

Для этого выверните три болта крепления кожуха Сливать форд фокус 3 замена масла в коробке рекомендуется в течение 15 мин после поездки, пока оно не остыло и обладает хорошей текучестью.