Ремонт и обслуживание Шевроле Нива: замена фильтра тонкой очистки топлива + вскрытие старого фильтра


Скинул оба шланга с ЭБН снимать боялся, даже купил новые уплотнительные колечки, но оказалось всё. Машина все так же тупит, а из бака доносится легкий свист.

Скидка% на запчасти и аксессуары для иномарок в магазинах «Академия Плюс».

Шаг 7 Снимаем диск и вынимаем бензонасос. Декоративный лючок снят и видно бензонасос Нужно отсоединить колодку с проводами питания на насосе. Чтобы этого не произошло, перед снятием топливного насоса рекомендуется снять крышку заливной горловины топливного бака.

Открутил на пару оборотов 3 самореза пластмаски которая прижимает ковролин под подушкой сиденья и отогнул его в сторону. Можете заменить неисправное реле на соседнее. Ведь включённая сигнализация исключает возможность завести двигатель, блокируя цепь питания бензонасоса.

Замена сетки бензонасоса Шевроле Нива Бензонасос находится под правым задним пассажирским сиденьем, что по диагонали от водительского. Чтобы к нему добраться надо поднять обивку.

Там далее вроде все просто. Вытаскивать следует аккуратно, так как говорят, что частенько нижняя часть стакана выпадает в бензобак и ее потом не всегда просто выловить оттуда. Кстати, шланги и электроразъем тоже могут закатиться куда-то, если не принять меры предосторожности. Отщелкнуть ее в моем случае оказалось делом не совсем простым.

Пришлось и силу приложить и следить за тем чтобы не повредить пластиковый стакан в котором живет бензонасос. Временами казалось, что без повреждения стакана дела не будет, но обошлось.

Сеточка бензонасоса, действительно оказалась грязноватенькой. Забита сетка бензонасоса Не сильное загрязнение фильтрующей сетки.

При этом явлении двигатель заводится, но не развивает полной мощности. Поиск неисправности в электрической цепи Электродвигатель бензонасоса при нормальной эксплуатации из строя выходит достаточно редко.

Подгорание контактов на бензонасосе Основная причина такой неисправности — неопытность водителя, который не следит за уровнем топлива в бензобаке, то есть когда топливо практически полностью заканчивается. Бензонасосы крайне не любят работать при отсутствии топлива.

Предохранители и реле Итак, убедившись в том, что сам электромотор бензонасоса полностью исправен, вторым делом необходимо проверить предохранитель и реле, отвечающие за включение бензонасоса.

Расположение предохранителя и реле бензонасоса К сожалению, добраться до них не так просто: Демонтировав её, можно обнаружить в глубине блок реле и сам предохранитель.

Можете заменить неисправное реле на соседнее. Запасные реле и предохранители также нужно возить с собой, очень пригодится в дороге. Чтобы его заменить, действуем указанной ниже инструкции.

Замена топливного фильтра Шевроле Нива

Шаг 1 Убираем давление, используя предохранитель. Стартуем двигатель и ждем, пока он не заглохнет. Шаг 2 Спинка заднего сидения скрывает отсек — снимаем.

Детали и расходники:

Шаг 3 Уплотнительное кольцо демонтируем. Сняв фильтр был приятно удивлён чистотой внутри самого насоса: На новой сеточке, купленной в магазине, смутило стопорное кольцо.

Если на старой сетке оно было 6-лепестковое: То на новой всего 3 лепестка. Перекинул это колечка со старой сетке на новую, предварительно распрямив его плоскогубцами. Собираем всё в обратной последовательности промыв перед этим «стакан»,НО: