внешний вид изделия Нивы Шевроле

Управляющие сигналы поступают с 29 и 68 вывода контроллера двигателя. Последовательное включение и выключение двигателей снижает нагрузку на бортовую электросеть. В большинстве случаев нормализовать температуру удается только за счет первого вентилятора.

Порядок снятия

где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Это особенно полезно при движении в ночное время, когда лампы фар и габаритных огней сильно нагружают генератор. Однако конструкторы Шевроле Нива не снабдили машину этой функцией.

Ее можно реализовать самостоятельно или на СТО. Необходимо подключить дублирующие реле параллельно контактам включения и запитать их от кнопки, установленной в салоне авто. Полезное видео об установке и подключении кнопки принудительного включения вентиляторов на Шниве:.

Важно: принудительное включение увеличивает надежность системы охлаждения. В случае сбоев работы датчиков, реле или бортового компьютера водитель может вручную включить обдув радиатора.

Полезно оборудовать Шевроле Ниву и выключателем, который принудительно отключает электродвигатели вентиляторов. Это позволит уберечь их лопасти при форсировании водных преград вброд. Перед началом работ необходимо заехать на смотровую яму и снять клемму с аккумулятора. Для ремонта понадобятся гаечные ключиотвертка и новый резистор. Деталь установлена в балке снизу под радиатором.

Где находится реле вентилятора охлаждения на ниве шевроле 2016?

Порядок снятия следующий:. Открутить болты крепления и снять защиту картера вместе с грязезащитным кожухом.

неисправности датчика

Демонтировать защитную планку резистора и выкрутить деталь. Сборка выполняется в обратной последовательности. Больше скорость — лучше охлаждение, но это верно лишь отчасти.

До перегрева один шаг — лучше сбросить газ. Конечно, есть режимы движения и потяжелей — тоже связанные с отдачей большой мощности, но при малых скоростях, когда встречный поток слаб или его нет при попутном ветре.

Двигаясь на первой передаче в глубоком песке, на крутом подъеме горной дороги, буксируя по грязи другой автомобиль, без принудительного обдува радиатора не обойдешься! Его отказ — как приговор двигателю. Есть два типа приводов вентилятора — механический обычно клиноременной передачей и электрический.

У первого обороты крыльчатки и двигателя жестко связаны. При низких оборотах и большой нагрузке это опасно: обдув слаб. На других режимах вентилятор, постоянно вращаясь, неоправданно расходует мощность двигателя и топливо, а после пуска в мороз замедляет прогрев мотора.

Электровентилятор экономичней: работает, лишь когда где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле необходимо, причем его мощность в несколько раз меньше мощности механического вентилятора, раскрученного до максимальных оборотов. При больших нагрузках и оборотах двигателя электровентилятор обычно уступает механическому — на высоких оборотах у последнего больше расход воздуха.

Выбор типа — дело конструктора. Сегодня на легковых авто преобладают электровентиляторы. В механическом вентиляторе вроде бы отказать нечему. Разве что лопасти кое-кто ухитрялся обламывать или от недосмотра рвался ремень.

Схема подключения вентиляторов изображена

Последний чем только не заменяли в дороге! Да и как иначе, если на некоторых машинах он же приводит и помпу системы охлаждения. А поломки электровентилятора отличаются где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле разнообразием. Часто он не работает из-за отказа температурного датчика, о капризах которого особенно на карбюраторных автомобилях, с датчиком в радиаторе мы не раз говорили.

конструкции автомобилей устанавливается такой немаловажный

Это, например, обгорание контактов датчика в дорожных пробках, когда он, многократно включаясь и отключаясь, приходит в негодность. Стабильней работает датчик в головке блока, как сделано на большинстве впрысковых автомобилей. Есть, впрочем, и исключения вроде где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле автомобилей ГАЗ с традиционным датчиком в радиаторе. Некоторые умельцы, не доверяя датчику, ставят дополнительный выключатель, чтобы аварийно включить вентилятор, если потребуется.

постоянно работает

Наше отношение к идее неоднозначное. Как узнать, что пора его включить? Не дай бог, если датчик температуры и вправду врет или вы забывчивы.

Разве что лопасти

На взгляд автора, штатная система более привлекательна — есть резон поддерживать ее в исправном состоянии, а не городить огород.

12/12/ · Датчик включения вентилятора нива шевроле где находится Как работают вентиляторы охлаждения Нива Шевроле и через какие предохранители и реле подключаются?

Заметим, вентилятор системы охлаждения может подложить и такую свинью, которой никак не ждешь! Видать, ее подбирали, заботясь лишь о невысокой цене! Однажды, хорошенько нагревшись, крыльчатки потеряли жесткость, кольца-бандажи стали задевать кожухи и в точках контакта плавиться. Водитель этого не заметил. Вентиляторы приводятся в действие вольтовыми синхронными электродвигателями постоянного тока с индуктором на основе постоянных магнитов. Электромоторы имеют закрытую неразборную конструкцию и не нуждаются в обслуживании.

Мощность каждого электродвигателя — Вт. Вентиляторный блок в сборе потребляет 18 ампер.

где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Вентиляторы по очереди включаются с помощью электромагнитного реле, которым управляет бортовой компьютер. Когда охлаждающая жидкость нагревается свыше 99 градусов, запускается электровентилятор, расположенный ближе к воздухозаборнику двигателя. Температура включения второй крыльчатки составляет градус.

Схема подключения вентиляторов изображена ниже. Система питания вентиляторов включает три реле и резистор, который при необходимости обеспечивает пониженную скорость вращения первого мотора.

Где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Питание подается от аккумулятора через предохранители, которые спасают проводку и АКБ в случае короткого замыкания. Управляющие сигналы поступают с 29 и 68 вывода контроллера двигателя. Последовательное включение и выключение двигателей снижает где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле на бортовую электросеть.

В большинстве случаев нормализовать температуру удается только за счет первого вентилятора. Это особенно полезно при движении в ночное время, когда лампы фар и габаритных огней сильно нагружают генератор. Однако конструкторы Шевроле Нива не снабдили машину этой функцией. Ее можно реализовать самостоятельно или на СТО. Необходимо подключить дублирующие реле параллельно контактам включения и запитать их от кнопки, установленной в салоне авто.

Полезное видео об установке и подключении кнопки принудительного включения вентиляторов на Шниве:. Важно: принудительное включение увеличивает надежность системы охлаждения. В случае сбоев работы датчиков, реле или где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле компьютера водитель может вручную включить обдув радиатора. Полезно оборудовать Шевроле Ниву и выключателем, который принудительно отключает электродвигатели вентиляторов.

Электрический мотор охладителя потребляет постоянный ток, величина которого равняется амперам, а это означает, что если его включить в цепь управления где проходят токи малых величинто вся электроника выйдет из строя расплавится проводка.

Именно поэтому в конструкции автомобилей устанавливается такой немаловажный элемент управления. Внешне изделие представляет собой пластиковое основание, внутри которого размещается сам механизм. На обратной стороне основания выведены пять четыре контактов. Они и являются основой для включения реле в цепь управления.

Внутри механизм реле представлен в виде катушки с сердечником — она же и является основой для замыкания контактов цепи. На фото ниже можно увидеть внешний вид изделия Нивы Шевроле. На лицевой части изделия находится схема расположения контактов, по которой и рассмотрим его принцип функционирования. В свою очередь, контакты:.

Предохранители вентилятора системы охлаждения и печки Нива Шевроле

Таким образом, питание подается на электродвигатель приспособления. Процесс срабатывания занимает доли секунд. Итак, при повышении температуры в двигателе, датчик срабатывает и подает импульс в цепь управления. Питание на реле подается через специальный предохранитель, который так же может выйти из строя, что спровоцирует выход из строя системы. Выход из строя температурных датчиков также влияет на где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле работу охлаждения.

Они располагаются на двигателе.

Как работают вентиляторы охлаждения Нива Шевроле и через какие предохранители и реле подключаются?

Срабатывают они тогда, когда достигается нужная температура, один при достижении 90 градусов, а второй при достижении градуса. Проверку рекомендуется начинать проводить именно с них, делается это так, отсоединяется разъем от электродвигателя, и питание на них подается напрямую через АКБ, если электродвигатель работает, то причина в датчиках. Если после проверки все, предохранители, реле и датчик в порядки, следует обратить внимание на вентиляторы.

Вентиляторы системы охлаждения Нива Шевроле служат для принудительного обдува радиатора. Электрические схемы автомобилей Нива Шевроле, выпущенных до и после года отличаются. В обоих случаях предохранители с плавкими вставками на 50 ампер, защищающие цепи питания электровентиляторов, находятся в дополнительном блоке. Он находится за вещевым ящиком с пассажирской стороны салона. На рисунке показано где находятся предохранители вентиляторов.

При превышении допустимого тока вставка плавится и цепь размыкается.

где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Поэтому предохранители — первое, что надо проверить, если не работает электровентилятор охлаждения. Работоспособность детали можно оценить визуально или с помощью омметра мультиметра. Для этого придется предварительно извлечь предохранитель из гнезда. В дополнительном блоке установлены не только предохранители. Там же расположены где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле электромагнитных реле, управляющих работой электродвигателей системы охлаждения. Их цепи управления запитаны от замка зажигания и выходов бортового контроллера, а силовой ток поступает от АКБ через предохранители.

Как только управляющее напряжение исчезает, контакты размыкаются под воздействием пружины и вентилятор останавливается. Блок управления получает информацию о температуре антифриза с термодатчика.

где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Проверить его работоспособность можно при помощи омметра и термометра. Для этого необходимо снять деталь, погрузить в воду и измерить сопротивление при разной температуре. Датчик расположен на головке двигателя в районе выпускной магистрали системы охлаждения. Открутить его можно торцовым или накидным ключом. Где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле срабатывают оба вентилятора.

Возможен выход из строя электродвигателей, сбой работы датчика температуры или обрыв проводов питания, идущих от АКБ или замка зажигания.

Не работает второй вентилятор.

Где находятся предохранители и реле включения вентилятора охлаждения на Нива Шевроле

Причины: неисправность датчика, отказ предохранителя или электромагнитного реле. Также возможен обрыв провода питания.

где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Не включается левый вентилятор. Причины: неисправность силового резистора где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле термодатчика, перегорел предохранитель или реле. Включаются только два вентилятора одновременно. Такое происходит при обрыве дополнительного резистора в цепи первого электромотора. Вентилятор не выключается. Обычно вентилятор постоянно работает при поломке реле или неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости. Ремонт вентиляторов, датчика, реле, предохранителей и дополнительного резистора не предусмотрен.

При поломке этих деталей их следует заменить новыми. Всем известно, что современные автомобили имеют в конструкции водяную систему охлаждения двигателя, которая позволяет во много раз увеличить ресурс функционирования не только мотора, но и всего механизма в целом.

Шевроле Нива также имеет в конструкции радиатор, которые наполнен охлаждающей жидкостью. Данная жидкость циркулирует по системе, тем самым охлаждая мотор автомобиля. Нарушается работа электроники и бортовой компьютер может выдавать ошибку.

где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле

Для обманки устройства пользователи в сети рекомендуют использовать схему. Здесь добавлено реле и принудительный выключатель. Ввиду простоты конструкции процедура выполняется по стандартному сценарию. Открывается доступ к монтажному блоку, отключается клемма контактной группы реле. Далее устройство откручивается от панели и заменяется новым. Зависимости от производителя, стоимость реле колеблется в пределах рублей за единицу.

Автор : Думанов Борис. Специализация : Закончил государственный автомобильный университет, проработал 20 лет на ГАЗ, сейчас езжу где находится реле вентилятора охлаждения нива шевроле жигулях. Подробнее об авторе.