Из салона едва слышно, но

Замена помпы Opel Astra H Ecotec 1.8


В противном случае, велика вероятность обжечься.

Замена помпы Опель Астра Н. Opel Astra H Как заменить помпу на двигателе z18xer?  Opel…

Замена помпы Opel

Ослабляется натяжной ролик и со шкива помпы снимается зубчатый ремень. Из салона едва слышно, но если открыть капот, то отчетливо можно понять причину вибрации.

Рекомендуется для данной процедуры использовать TORX 45 или Отсоединяется минусовая клемма аккумулятора. Только в таком случае получится стронуть крепежные болты шкива помпы.

Достать корпус фильтра, перед нами уже ясная картина.

Далее для удобства можно открутить подушку двигателя дает более удобный доступ к приводному ремню. Теперь нужно снять приводной ремень для этого нужно отвести натяжитель ремня ключом на 19 против часовой стрелки это ослабит ремень и вы его сможете снять. В нашем случае сначала ослабил шкив помпы потом снял ремень для чего это нужно, без ремня шкив помпы крутиться туда сюда и не очень удобно откручивать болты т.

этой модели двигателя

После того как вы снимите шкив помпы у вас получится такая картина фото обратной сборки Не спешим откручивать и вынимать быстрее помпу. Нужно слить антифриз из системы.

Делается это очень просто. По ходу автомобиля с правой стороны на радиаторе есть сливное отверстие.

Не более часов, при наличии

Инструкция по замене помпы на автомобиле Opel Astra

Процесс замены водяного насоса на Опель Астра H может осуществляться двумя способами, в зависимости от типа крепления помпы: От этого зависит и цена ремонта. В среднем, замена помпы на СТО стоит от рублей без снятия ремня, и от рублей, со снятием.

Откручиваются болты крепления

При этом, как утверждают сервисмены, каждые 90 тыс. Выбирать водяной насос нужно строго с учетом модели двигателя и особенностей крепления. При покупке помпы необходимо убедиться в наличие прокладки.

Как правило, уплотнительная прокладка идет в комплекте. По рекомендациям ТИС, необходимо все болт, крепящие шкив и помпу заменить новыми. Но на практике это не совсем обязательно.

Периодичность и стоимость замены помпы Опель Астра Н

Достаточно установить на болты фиксаторы резьбы. Залить новую охлаждающую жидкость в автомобиль, предварительно промыв двигатель.

Если жидкость недавно менялась — залить прежнюю. Процедура замены помпы занимает немного времени. Не более часов, при наличии необходимых ключей и освещения. После замены помпы запустить автомобиль и проверить двигательную систему и помпу на момент утечки охлаждающей жидкости или лишних звуков и вибраций. Пробега проследить за состоянием датчика температуры двигателя.

Если датчик в пределах нормы — замена прошла успешно. Замена помпы на двигателе Z18XER Особенность этой модели двигателя состоит в том, что водяной насос приводится в действие не ремнём, а зубчатой передачей. При установке нового водяного насоса необязательно загонять машину на эстакаду или снимать правое переднее колесо.

Что понадобилось для замены водяного насоса?

Порядок демонтажа старой и установки новой помпы следующий. В предварительно поставленные пустые ёмкости сливается охлаждающая жидкость — отсоединяются два шланга от расширительного бачка и выкручивается пробка из радиатора.

правое переднее

Ослабляется натяжной ролик и со шкива помпы снимается зубчатый ремень. Ослабляется натяжной ролик и со шкива помпы снимается зубчатый ремень Откручиваются три болта крепления водяного насоса к блоку цилиндров. От насоса отсоединяются шланги.

TORX 45 или Отсоединяется минусовая

Откручиваются болты крепления и снимается помпа Тщательно очищается место посадки насоса от пыли, грязи, масла и капель антифриза. На место посадки, предварительно обрабатанное герметиком, устанавливается новая уплотнительная прокладка.

Она меняется при каждой замене насоса, независимо от степени износа.

При установке нового насоса необходимо следить, чтобы прилив масляного насоса вошёл точно в свой паз. После этого затягиваются до упора, но без избыточных усилий, болты крепления помпы.

В систему заливается свежий антифриз.

место посадки насоса от

снимаем помпу опель вита корса