Момент затяжки Установите


Первое что нужно сделать, это снять крышку со шкива привода кондиционера. Она снимается просто — поддевается отвёрткой и отщёлкивается. После этого вам будет доступен натяжительный механизм с гайкой крепления крыльчатки кондиционера смотри рисунок ниже. После её отворачивания, вы легко сможете снять ремень. Его смена и натягивание осуществляется в обратном порядке.

Замена ремня ГРМ 2L-TE, 2L-THE, Двигатель тойота дизель 2,4 литра, метки грм, Ремонт Тойота

Далее рассмотрим самую ответственную операцию — снятие зубчатого ремня привода ГРМ. Для начала стоит ознакомиться со списком деталей, с которыми вы столкнётесь при замене этого ответственного узла: Далее, собственно, рассмотрим порядок замены: Как я уже писал выше, нужно проделать все вышеописанные операции; Снимается крыльчатка помпы; Выкручиваются свечи; Для дизелей, где есть система предварительного подогрева с фиксированной задержкой, нужно снять шину свечи накаливания.

Эта деталь крепится на 4-х болтах; Для силовых агрегатов с системами нагрева иных замена помпы тойота дизель 2l Откручиваем 4 гайки, которые крепят свечи нагрева; Откручиваем гайку, которая соединяет свечу и впускной коллектор; Снимаем шину свечи накаливания и 2 теплоизолирующих элемента; Откручиваем свечи накаливания.

Их нужно откручивать торцевым ключом; Снимаем крыльчатку коленвала; Откручиваем винт крыльчатки Крыльчатка снимается при помощи специального съёмника он показан на рисунке ниже ; Снимаем защитный кожух ремня. Для этого нужно будет отключить 11 винтов.

замена помпы тойота дизель 2l

Кроме винтов, снимаются 2 прокладки; Откручиваем направляющую зубчатого ремня; Выставляем поршень первого цилиндра в верхнюю мёртвую точку ВМТ ; Для выполнения этой операции, снова одеваем, ранее снятую крыльчатку коленвала; Проверяем совмещение меток на крыльчатке распредвала и на задней крышке привода зубчатого ремня. В том случае, когда метки не совпадают, коленвал нужно провернуть на один оборот до совмещения, как замена помпы тойота дизель 2l на рисунке ниже; После этого можно снять ремень привода ГРМ.

замена помпы на дизеле 2С

Для этого проводим следующие операции; Ставите шпонку в специальную канавку; Крыльчатка насаживается при помощи молотка. Для этого нужно, легко постукивая по ней, надеть её фланцем вовнутрь. Для этого нужно поставить распорную втулку и промежуточную крыльчатку. Ставим на место крыльчатку ТНВД.

обратном порядке

замена помпы тойота дизель 2l

Для этого нужно проделать следующие процедуры: Устанавливаем шпонку фиксации; Аккуратно ставите крыльчатку ТНВД, при этом нужно её поставить таким образом, что бы метка ВМТ была снаружи; При помощи замена помпы тойота дизель 2l инструмента, показанного на рисунке ниже, устанавливаем крепёжный винт. Гайку нужно затягивать исключительно динамометрическим ключом и избегать ударных нагрузок на неё.

Устанавливаем крыльчатку коленвала.

Установите ремень привода ГРМ

Для этого проводим следующие операции: Установку крыльчатки начинаем с установки шпонки, которая её фиксирует; Одеваем крыльчатку на вал. Момент затяжки Установите приводной шкив ТНВД. Установите шкив распределительного вала.

Производим замену ремня ГРМ 2L-TE, 2L-THE (двигатель тойота дизель 2,4 литра)

Момент затяжки 98 Н-м 5. Временно установите натяжной лик и натяжную пружину. Длина болта: В — 42,9 мм, цвет — желтый; С — 41,3 мм, цвет — серебристый.

Затяните два болта В и С до момента затяжки 19 Н-м. Установите поршень первого цилиндра в ВМТ.

Установите в соответствующие положения шкивы. При вращении коленчатого или распределительного вала тарелки клапанов могут ударять по днищу поршня, поэтому не следует проворачивать валы больше, чем на требуемый угол.

Установите ремень привода ГРМ. Навесьте ремень на приводной шкив ТНВД и совместите метки, расположенные на приводном шкиве и на кожухе ремня.

Навесьте ремень на шкив и совместите метки ВМТ, расположенные на шкиве и на кожухе ремня. Если метки не совмещены, то снимите ремень и вновь установите. Установите направляющую ремня таким образом, чтобы ее чашка была обращена наружу. Установите переднюю крышку ремня привода ГРМ.

замена помпы тойота дизель 2l