Двигатель не прогревается до рабочей температуры, плохо греет печка.


Проверить просто — загляните в расширительный бачок, если охлаждающей жидкости нет или меньше нормы, нужно долить. Течь радиатора, термостата или отопителя довольно сложно устранить на месте, поэтому в такой ситуации необходимо долить в систему охлаждения воду и при движении внимательно нива шевроле двигатель не нагревается за указателем температуры, периодически восстанавливая уровень в системе охлаждения. Учтите, что перегретый двигатель не может сразу остановиться после выключения зажигания и продолжает работать за счет так называемого псевдокалильного зажигания.

перегреве молотят оба

У приятеля странная трабла на вновькупленной — двигатель не прогревается до нужной температуры. Большой круг…

уровень жидкости

Купил теперь вот Ниву Шевроле года — опять тоже самое — начала греться. Проверяем на течь, подтягиваем хомуты, можно для верности поменять все патрубки. Перегрев двигателя Шевроле Нива не менее опасен, чем для остальных автомобилей.

Если вентилятор не включается при замыкании проводов, идущих к датчику, то причинами могут быть перегоревший предохранитель, неисправное реле включения или сгоревший электродвигатель. У меня была как раз такая поломкапришлось помпу купить и отдал ставить в сервис. Перегрев двигателя Шевроле Нива не менее опасен, чем для остальных автомобилей.

Мгновенная остановка помогает обойтись без последствий. При этом важно сразу не глушить ДВС, а дать поработать в течение нескольких минут без нагрузки.

В противном случае, остановится циркуляционный насос, и температура подскочит на градусов. II и III степень перегрева требуют тщательной диагностики мотора с возможным капитальным ремонтом. Выявляем причины почему греется нива При эксплуатации Chevrolet Niva наиболее вероятны следующие причины перегрева двигателя: Иногда фиксируются случаи проворачивания шкива внутри крыльчатки.

Возникают вследствие попадания выхлопных газов из ГБЦ, широкой температурной дельты между радиатором и рубашкой блока; 6 Негерметичная крышка расширительного бачка РБ — препятствует сохранению давления в системе, благодаря чему снижается температура кипения тосола.

У меня была как раз такая поломка , пришлось помпу купить и отдал ставить в сервис. Помпы вообще летят очень часто, так что не удивляйтесь. Второй — водительский, включается позже, при уже серьезном перегреве — около градусов и молотит, пока не сбросит до Получается, что бывает так, что при серьезном перегреве молотят оба пропеллера.

И если при, например, градусах у вас работает 1 вентиль — значит второй приказал долго жить. Кстати, очень может быть, что неработающий просто забился грязью и засох. Покрутите рукой только при незаведенной машине, проверьте.

Проверяем термостат и предохранители. Греем машину до градусов, потом выключаем и прикладываем руку к радиатору. Допускается также её увеличение на 1—2 градуса выше этого значения.

Когда температура будет ещё выше указанной, то тогда следует проверить уровень жидкости в радиаторе не в расширительном бачке , работу термостата, а также зажигание. Когда требуется промывка системы охлаждения Если вы видите такую же охлаждающую жидкость в бачке как на фото, то требуется промывка системы охлаждения В некоторых случаях потребуется промывка системы, если жидкость в бачке будет иметь тёмный цвет.

Покрутите рукой только

Когда температура мотора повышается только при работе на холостом ходу, например, в пробке, то тут уже со своей задачей не справляется помпа, так как для производительной работы ей не хватает оборотов. Для этого можно попробовать поднять обороты двигателя при помощи подсоса.

что бывает так

При осмотре двигателя обратите

Когда это не поможет, то производительность помпы слабая. Потребуется поставить помпу с лопастями большего диаметра. Такие есть сегодня в продаже.

Учтите, что перегретый двигатель не может сразу остановиться после выключения зажигания и продолжает работать за счет так называемого псевдокалильного зажигания.

Откройте капот и осмотрите подкапотное пространство. Определите, откуда вырывается пар.

при незаведенной машине

Предупреждение Никогда не открывайте пробку расширительного бачка сразу. Жидкость в системе охлаждения находится под давлением, при открытии пробки давление резко упадет, жидкость закипит и ее брызги могут вас ошпарить.

Если вы хотите открыть пробку радиатора на горячем двигателе, предварительно накиньте сверху плотную толстую тряпку и только после этого осторожно поворачивайте пробку. При осмотре двигателя обратите внимание на наличие охлаждающей жидкости в расширительном бачке, на целость резиновых шлангов, радиатора, термостата.

Загляните под передние коврики в салоне автомобиля — нет ли под ними течи или следов охлаждающей жидкости, вытекающей из радиатора или крана отопителя. Лопнувший шланг можно временно восстановить с помощью липкой ленты.

Течь радиатора, термостата или отопителя довольно сложно устранить на месте, поэтому в такой ситуации необходимо долить в систему охлаждения воду и при движении внимательно следить за указателем температуры, периодически восстанавливая уровень в системе охлаждения. Предупреждения Длительное использование воды вместо тосола приводит к образованию накипи в системе охлаждения двигателя, ухудшению его охлаждения и, как следствие, сокращению ресурса. Никогда не доливайте холодную воду в перегретый двигатель.

Машина не греется что делать?