Замена тормозных колодок тойота


Штатные не убиваемые колодки можно продать, благо всегда месть масса таксистов на Corolla и желающих не дорого купить колодки и диски!

подскажите когда нужно менять колодки,как узнать что они стерлись и поменять вовремя,говарят есть датчики на …

Нужно вкрутить цилиндр по часовой стрелке с помощью плоскогубцев. Выньте истёртые колодки Чтобы установить новые накладки, установите их специальные направляющие и утопите вглубь.

Поэтому, тому, кто будет заниматься заменой тормозных колодок, нужно сразу приготовить: Можно это сделать с помощью тряпок и щёток или использовать специальное химическое средство.

Процесс замены у них существенно отличается.

Поэтому, тому, кто будет заниматься

вопросы, то изучите видеоверсию замены

Начнём с более простого варианта — замены дисковых тормозных колодок. Не забывайте о безопасности, поставьте упоры под остальные колёса, а снятое положите под днище авто.

Дисковые тормоза Для доступа к колодкам нам нужно снять верхнюю часть суппорта. Её удерживают всего два болта с обратной стороны. Придерживайте суппорт и откручивайте крепёжные болты Открутите их, не допуская проворачивания направляющих. Для фиксации используйте второй гаечный ключ Теперь снимите верхнюю часть, просто потянув её вверх.

Потяните вверх освобождённую деталь Старые колодки можно вытащить руками. Выньте истёртые колодки Чтобы установить новые накладки, установите их специальные направляющие и утопите вглубь. Утопите пластину вглубь для надёжной установки Колодка с жестяной пластинкой должна быть с внутренней стороны. Эта планка служит сигнализатором износа. Когда фрикционный материал стирается, он трётся о диск и издаёт громкий писк.

Жестяная пластина должна быть внутри механизма Перед обратной сборкой нужно утопить тормозной цилиндр, поскольку новые накладки толще. Вы просто не сможете надеть суппорт назад. Если будете просто давить, то ничего не получится. Нужно вкрутить цилиндр по часовой стрелке с помощью плоскогубцев.

Вкрутите цилинд плоскогубцами, подойдут и круглогубцы Обязательно проследите, чтобы выемка в цилиндре совпала с выступом на колодке иначе не наденется.

Что понадобиться:

Также устраните любую грязь или следы коррозии, они могут мешать правильной работе тормозов. Закройте суппорт Когда верхняя часть станет на место, останется только прикрутить её двумя болтами, и процедура окончена. Затяните крепёжные болты Если остались вопросы, то изучите видеоверсию замены задних дисковых колодок Тойота Королла.

болты Если

Видео по работам в помощь начинающим Барабанные тормоза Ресурс барабанных тормозных колодок намного больше, чем дисковых — тыс.

Но поменять их на порядок сложнее. Для демонтажа предусмотрено два резьбовых отверстия. Не допускайте перекоса, иначе может заклинить ещё хуже.

Чтобы сжать их, просуньте в щель большую отвёртку и упритесь ею в колодку.

Вы просто

больше, чем дисковых

После чего постучите молотком по отвёртке иногда достаточно сильно надавить рукой. Не бойтесь повредить фрикцион, мы всё равно заменим колодки на новые.

Во-вторых, лучше вообще не откручивать две направляющие одновременно. Когда нижняя направляющая будет откручена, можно отвести скобу вверх и устранить старые колодки. Замена тормозных колодок на Тойота Королла Установка новых колодок Покупая новые колодки через официалов, мне посоветовали сразу купить и пластины на них, которые препятствуют появлению неприятных скрипов.

Они стоят на всех колодках, но снимать старые и использовать их я не захотел. Если же нет возможности купить новые пластины, можно оставить и старые. Просто их нужно хорошо очистить щёткой по металлу, после чего поставить на новые колодки. Вообще мне повезло, мне их посоветовали купить вместе с комплектом новых колодок. А найти их в свободной продаже сейчас довольно таки трудновато. После установки пластин, нужно утопить шток тормозного цилиндра.

Я делал это обычной монтировкой, но, в принципе, сделать это можно и любым другим инструментом, подходящим по толщине.

пластины, можно

Нужно учитывать, что если утапливать штоки сразу двух цилиндров, то в расширительном бачке может немного увеличиться количество тормозной жидкости. Некоторые автовладельцы иногда даже полностью сливают тормозную жидкость, но я этого не делал.

Места, куда будут устанавливаться новые колодки, нужно тоже хорошо обработать щёткой, чтобы избавиться от грязи и ржавчины.

После фиксации новых колодок, собирать нужно всё в обратной последовательности: Установка новых колодок Видео инструкция: Замена тормозных колодок на Тойота Королла: Какие могут возникнуть проблемы? Если действовать чётко по инструкции, то никаких нюансов возникнуть не должно.

расширительном бачке может немного

По крайней мере, у меня точно не возникло. Но, как показывает практика, проблемы всё же могут возникнуть. Чаще всего автолюбители сталкиваются с такими последствиями после своей работы: Причём, нередко данные проблемы могут привести к повторному заклиниванию колёс, и последующей замене колодок.

Детали и расходники:

Вердикт Когда ставишь новые колодки, самое главное — не перепутать, где верх и где низ. Колодки ставятся скосом вверх, и никак не наоборот!

барабанных тормозных колодок намного больше

Тойотат Королла. Закисший суппорт.

В целом, замена тормозных колодок — дело не сложное.