BMW Секреты баварской легенды: ГБЦ BMW M40 (микро видео)


Прежде чем газы, выводимые из картера, дойдут по шлангам до редукционного клапана, от них в м40 и м43 бмв крышки головки блока цилиндров отделяется масло. Дистанционные шайбы имеются шайбы 15 разных размеров по толщине устанавливаются между блоком цилиндров и картером балансирных валов.

Тебе нужно, -восстанавливать проводку для ЕВС, схему могу скинуть. -купить ДМЕ от М43 безЕВСный, или…

на клапанных

Данный мотор использовался на автомобилях БМВ с индексом 18i.

Шатун двигателя M43TU с разъемной головкой Оптимизированные по весовым параметрам кованные шатуны длиной мм с крышками подшипника, полученными методом излома м40 и м43 бмв шатуна, заменяют шатуны прежнего мотора М Регулировка зазора между профильными поверхностями зубьев зубчатых колес коленчатого вала и картера балансирных валов должна производится очень тщательно. На корпусе фильтра установлен еще один дополнительный акустический резонатор.

Кроме коленчатого вала изменились и поршни, увеличилась степень сжатия до 9. Головка блока цилиндров значительно изменилась под цепной привод ГРМ был ремень , цепь служит около тыс.

Распредвал один SOHC 8V , изменены рокеры, облегчены клапаны, отличаются пружинки, никуда не делись гидрокомпенсаторы. Диаметры клапанов не изменились: Характеристики стандартного распредвала M43B Также на М43Б18 был применен впускной коллектор с регулируемой длиной DISA, что позволило увеличить крутящий момент как на низких, так и на высоких оборотах.

Изменениям подверглась и система зажигания.

Головка блока цилиндров ГБЦ выполненная с диаметрально противоположными впускными и выпускными каналами, изготавливается методом кокильного литья. Разделение камеры сгорания осталось неизменным: Головка блока цилиндров M Так, из-за того, что теперь используется пластмассовый впускной тракт, посадочный фланец системы всасывания был увеличен.

Усовершенствования двигателя M43

Был так же модифицирован канал, ведущий к свечам зажигания. Крышка головки блока цилиндров Крышка ГБЦ из алюминиевого литья, выполненного под давлением, и прокладка крышки головки блока цилиндров остались без изменений.

ремень , цепь служит около тыс

Крышка головки блока цилиндров M Новыми являются конические одинарные пружины клапанов, а также тарелки клапанов вверху и внизу. Распредвал и клапан M Распределительный вал, изготовленный по технологии пустотелой отливки из отбеленного чугуна, имеет 5 точек опоры, подшипники распределительного вала разъемные. При верхней ступени мощности используется тот же распределительный вал, что и в двигателе М43 автомобилей семейства Е К новой конструкции двигателя, не имеющего системы впуска с регулируемой длиной впускного тракта DISA , приспособлен новый распределительный вал для двигателя нижней ступени мощности.

во вращение однорядной

Механизм газораспределения двигателя Как и в двигателе M43 автомобилей семейства BMW E36, распределительный вал приводится во вращение однорядной роликовой цепью. Привод распределительного вала не требует обслуживания в течении всего срока службы двигателя.

Для снижения себестоимости и массы натяжная и направляющая планки выполнены из пластмассы.

Натяжной механизм цепи аналогичен механизму прежнего двигателя М Крышка распределительных зубчатых колес двигателя Для повышения качества были улучшены материал и конструкция сальника нижней крышки распределительных зубчатых колес двигателя. Верхняя крышка распределительных зубчатых колес двигателя подверглась следующим изменениям: Вентиляция картера двигателя Не претерпела изменений система вентиляции картера мотора, регулируемая давлением газов.

таких узлов

Прежде чем газы, выводимые из картера, дойдут по шлангам до редукционного клапана, от них в лабиринте крышки головки блока цилиндров отделяется масло. Тем самым предотвращается загрязнения таких узлов как расходомер воздуха, регулятор холостого хода и дроссельная заслонка.

Вентиляция картера мотора М Обе части соединяются промежуточной алюминиевой пластиной, в которую открывается шланг для отвода вентиляционных газов картера. На верхнюю часть надет и навинчен звукопоглощающий колпак.

Система впуска двигателя М Принцип ее работы основан на применении впускных mhe, разной длины, по-разному действующих с динамической точки зрения. Пластмассовый узел, называемый также кассетной заслонкой, содержит заслонку DISA, мембранный механизм вакуумного регулятора опережения зажигания, вакуумную камеру и электромагнитный клапан.

Весь узел, по конструкции аналогичный такому же узлу двигателя М44 , вставляется в систему впуска и крепится винтами. Общий объем производства двигателей этой серии всех объемов составил 1 единицы. Система газораспределения сконструирована по технологии SOHC и имеет один распределительный вал с двумя клапанами на каждый цилиндр.

Привод механизма ГРМ цепной, в отличие от предыдущей серии двигателей M40, где использовался ремень. Цепная передача применялась и на клапанных модификациях M42 и M44, созданных на основе описываемого двигателя. Газораспределительный механизм состоит из ведущей и ведомых звездочек, натяжителя и успокоителя.

сервисного технического обслуживания

Популярное

Смазка элементов системы происходит методов протаскивания цепи через картер с маслом по нижнему краю приводной звездочки. К остальным деталям смазочные материалы попадают на звеньях цепи.

которую открывается шланг для

М40 на рокерах м43

Контроль натяжения производится при проведении сервисного технического обслуживания. В конструкции впускного коллектора bmw e36 m43 реализована концепция изменения его геометрии, что позволило обеспечить стабильность крутящего момента в разных режимах работы двигателя.