Замена салонного фильтра Нивы Шевроле ( ВАЗ 2123 )


Также следует очистить его остатки на самом корпусе. Для этого нужно уметь вынимать его и делать визуальный осмотр.

Оригинальный аксессуар от официального дилера АРКОНТ!

Гофры фильтрующего элемента должны располагаться параллельно стрелке. Также любое механическое вмешательство повреждает слой и внутреннюю структуру фильтра.

продуть сжатым воздухом

Он обеспечивает надежную защиту от внешних факторов, при этом легко удаляется на пластиковой поверхности. Стоит отметить, что салонный фильтр, будь он механической или адсорбционной очистки, не подлежит восстановлению. Стрелка на воздуховоде Вернув крышку на прежнее место, следует закрутить обратно все четыре болта на кронштейнах.

Все это захватывается воздухозаборником и попадает в салон.

Замена данного элемента строго по ресурсу — залог здоровья водителя и пассажиров. Ведь данный элемент выполняет существенную функцию — предотвращает проникновение угарных газов и других вредных веществ в легкие во время движения.

Также он называется фильтр кондиционера. Вообще, данный элемент устанавливается на автомобили с начала х годов.

необходимо вставить новый расходный материал

Замена воздушного фильтра на Ниве Шевроле

Но в связи с перестройкой, доработки отечественных автомобилей коснулись лишь после сотрудничества с компанией GM. АвтоВАЗ совместно с американцами выпустил новую модель внедорожника, которая советовала всем техническим и экологическим стандартам.

Также он

Chevrolet Niva

Разновидности Существует несколько типов очистки воздуха в системе: В этом случае воздух очищается сквозь бумажный тонковолоконный материал. Его устройство мы рассмотрим ниже.

этом легко удаляется на

Такие фильтра производят очистку более качественно, за счет использования активированного угля. Он отлично устраняет все бактерии и запахи, которые входят в салон.

При изготовлении, адсорбционный элемент наносится на синтетическую или же текстильную основу. По сравнению с механическим, данный элемент производит очистку воздуха в раз лучше.

В качестве основы используется древесный уголь. Устройство Состоит данный элемент из бумажной основы и включает в себя несколько слоев.

Верхний служит для задержания крупных частиц — до 15 микрон. Под ним находится электростатический слой. Он справляется уже с мелкими пылинками. Дальше, если речь идет об адсорбционном фильтре, предусмотрен слой на базе активированного угля. И последний, четвертый слой, служит для заключительной фильтрации элементов, которых не смогли задержать предыдущие три. Располагается он в районе пересечения салона и подкапотного пространства.

правой стороны около аккумуляторной

Верхний служит для задержания крупных

Находится он по центру и размещен в пластиковом корпусе. Замена многослойного элемента должна производится каждые 35 тысяч километров. Но нужно учесть условия эксплуатации.

Если автомобиль часто ездит по бездорожью для чего, собственно, он и покупается , этот срок можно делить на два. Ведь на пересеченной местности концентрация пыли в разы превышает ту, которая обычно в городе и на трассе. Замена данного элемента нужна в том случае, если внезапно уменьшился воздушный поток из печки.

Если машина оснащена кондиционером, вместе с потоком воздуха будет выделяться характерный запах плесени. Если вовремя не заменить элемент, потребуется чистка радиатора кондиционера.

В редких случаях ослабление воздушного потока происходит из-за сломанного моторчика печки.

Комментарии и отзывы

Замена этого элемента в 80 процентах случаев устраняет данную неисправность. При вышеперечисленных симптомах всегда проверяйте элемент на загрязненность. Для этого нужно уметь вынимать его и делать визуальный осмотр. Замену следует выполнять, если: Чтобы заменить воздушный фильтр не потребуется специальных знаний и навыков.

Процедуру может выполнить даже начинающий автолюбитель. Для проведения замены необходимо приготовить: Место расположения Перед началом работ следует открыть капот автомобиля Шевроле Нива и определиться с местом расположения воздушного фильтра в моторном отсеке.

или адсорбционной

Он находится с правой стороны около аккумуляторной батареи. Этапы Чтобы удобнее было работать, следует снять декоративный кожух с мотора. Затем следует вывинтить удерживающие крышку болты: Откручиваются болты на крышке После этого, крышку резервуара можно открыть. Внутри находится фильтрующий элемент.

Обратите внимание, что он не лежит в корпусе, а прикреплен к крышке.

Замена сменного элемента воздушного фильтра

Теперь можно вынимать элемент. Сделать это просто, так как он не прикреплен, а просто вставлен в соответствующие пазы.

крышку на

Резервуар внутри желательно продуть сжатым воздухом. Если нет устройства для выполнения этой процедуры, то можно воспользоваться мокрой тряпкой, удалив все загрязнения внутри. Дождавшись, когда корпус внутри просохнет, необходимо вставить новый расходный материал. Вставляется новый элемент Когда вставляется новое изделие, необходимо обратить внимание на стрелку, нанесенную на воздуховоде.