Стук новых шаровых в рычаге. Ниссан Альмера N16


Берем ключ на 10 и вставляем его в распор, а под рычаг нужно подставить крепкий упор. Вернуть на свое место гайки их двекоторые соединяют стойки амортизатора и кулак поворота, и закрутить. Для снятия шаровой опоры необходимо:

Как выбрать шаровую опору для Ниссан Альмера Классик, N16 и G Проверка исправности шаровой опоры. …

Окончательно затянуть гайку шаровой опоры и зашплинтовать ее. Для точной диагностики неисправности необходимо: Если появился какой-то стук, то следует сделать еще раз так же, но при зажатой тормозной педали это нужно, чтобы понять, что сломана именно шаровая деталь, а не ступичный подшипник.

Прежде чем начать установку этой новой детали, ее нужно тщательно проверить, чтобы не было потом никаких проблем.

Чтобы провести проверку, нужно сделать несколько несложных действий: Разгрузить переднюю часть машины, при этом приподнять одну из сторон при помощи домкрата.

Аккуратно подвигать вертикально колесо.

Как определить неисправность шаровой опоры?

Если появился какой-то стук, то следует сделать еще раз так же, но при зажатой тормозной педали это нужно, чтобы понять, что сломана именно шаровая деталь, а не ступичный подшипник. Если звук не исчез, то, определенно, шаровая требует замены.

понять, что

Замена детали Советуем ставить качественные запчасти, производители которых имеют хорошие рекомендации. Перед заменой надо проверить, достаточно ли смазки в пыльнике. Замена шаровой опоры делится на две части.

электропровод, который связан

Снятие детали Снятие шаровой на Ниссан Альмера G Для начала нужно заблокировать колеса при помощи противооткатных упоров. Поставить авто на подъемник или проводить всю работу на ровной местности.

Найти гайки обычно две , которые закрепляют стойку амортизатора. Найти гайку, которая закрепляет шаровую опору. Найти и вытащить из защелок шланг тормоза и электропровод, который связан с АБС-датчиком. Найти два болта, закрепляющих стойку амортизатора.

Потребуется снимать их и тянуть на себя полуось. Палец шаровой опоры нужно освободить от поворотного кулака. Для этого берем молоток и ударяем вокруг отверстия поворотного кулака, где и расположился палец.

опоры Ниссан Альмера        Освободить тормозной

Может получиться так, что палец будет трудно достать. В таком случае придется накрутить на него гайку. Из нее выглянет резьба, по которой надо несколько раз несильно ударить молотком.

которой надо несколько раз несильно

Как выбрать шаровую опору для

Находим щель между опорой и рычагом, ставим в нее зубило и бьем молотком, в результате чего опора покинет отверстие. Берем ключ на 10 и вставляем его в распор, а под рычаг нужно подставить крепкий упор.

Для снятия шаровой опоры необходимо: Установить автомобиль на подъемник или ровную площадку, заблокировав колеса противооткатными упорами. Поднять авто при помощи домкрата и снять переднее колесо. Открутить две гайки, удерживающие амортизационную стойку. Снять шплинт и сорвать гайку, удерживающую шаровою опору.

Прежде чем начать

Пошаговое руководство по замене шаровой опоры Ниссан Альмера

Освободить тормозной шланг и электрический провод с датчика АБС, вытащив их из защелок. Снять два болта, удерживающих амортизационную стойку, оттянуть на себя полуось.

Получить доступ к гайке, удерживающей шаровую опору.

Nissan almera classik замена шаровых

Разъединить цапфу и болт шаровой опоры. Если его нет, то, установив на место амортизационную стойку вставив два болта и шрус в поворотный кулак , вставить монтажную лопатку между поворотным кулаком и рычагом с шаровой опорой , надавить вниз.

Разгрузить переднюю часть

Снять поворотный кулак и отвести его в сторону.