Замена рулевой рейки на Рено Меган2, Сценик2


В отсутствие ремкомплекта на СТО предлагают полностью заменить узел, соответственно, цена рулевой рейки «Рено Меган-2» будет в несколько раз больше, чем самостоятельная замена её изношенных элементов. Распространённые проблемы Самыми частыми симптомами поломки рулевой рейки являются:

Рулевые рейки Рено. Новые и контрактные. В наличии. Доставка по РФ. Переходите!

Минимальный инструментарий для того, чтобы поменять детали рейки, которым должен быть оснащен ремкомплект: С ними она не достается. Приподнимите Меган с помощью домкрата.

Если не открутить в салоне вал, крайне неудобно будет выполнять дальнейшую работу.

Установите колеса, опустите автомобиль на землю и затяните болты колеса приведенным в Спецификациях усилием. В заключение, проверьте и, если необходимо, отрегулируйте схождение передних колес как описано в Разделе Углы установки колес.

Выведите сборку рулевого механизма и резиновый кожух в рабочее положение. Установите на механизм резиновые втулки и поместите половинки крепежных зажимов в рабочее положение.

Установите новые крепежные болты и гайки и затяните их пока вручную. Установите на гайки соединительных муфт рулевого механизма новые уплотнительные кольца и подсоедините к механизму трубки.

Затяните крепежные болты и гайки рулевого механизма приведенным в Спецификациях усилием, затем затяните соединительные гайки трубок. Установите стяжной болт универсального шарнира и затяните его гайку приведенным в Спецификациях усилием.

Переместите защитный кожух в рабочее положение. Вставьте шаровые шарниры рулевых тяг в поворотные кулаки и затяните их крепежные гайки приведенным в Спецификациях усилием. Где имеется, установите растяжку нижнего рычага.

Проведите аналогичные манипуляции с другой стороны. Поднимите машину либо поставьте на яму и отсоедините датчики АБС — совсем снимать необязательно, достаточно просто освободить, чтобы был ход.

Открутите гайки ключом на 13, держащие по бокам заднюю часть подрамника, а также открутите третью опору двигателя. Так как она крепится к подрамнику и к коробке — она нам будет мешать.

«Ремонт всего» Снятие рулевой рейки с ГУР рено 19

Можно сразу открутить 4 болта крепления планки подрамника головкой на Теперь подрамник держится на 4х точках. Желательно под него подставить какую-нибудь стойку. Но он далеко не упадет, так как шаровые держатся в кулаках — повиснет на рычагах. Откручиваем болты с 4-х точек.

После этого можно вытащить планку, соединяющую передний подрамник с задним через сайлентблок и приспускаем заднюю часть подрамника. Обратите внимание, что для удобства можно снять защиту. Теперь извлекаем и меняем рейку.

Проблема решена — стуки устранены. На просторах интернета достаточное количество видео, из которых можно узнать, где находятся нужные болты и гайки на Меган.

Реечный механизм Меган очень чувствителен к нашим дорогам, в результате езды по ним и возникает стук. Если водитель автомобиля использует агрессивный стиль вождения, регулярно быстро разгоняется и резко тормозит — Рено Меган не потерпит к себе такого отношения и быстро даст знать об этом своему владельцу.

Поэтому своевременно используйте ремкомплект. Составляющие рулевой рейки Рулевая рейка «Рено Меган-2» состоит из: По отзывам обладателей «Рено Меган-2», самостоятельный ремонт рулевой рейки — это достаточно трудоёмкий процесс: А самая капризная деталь — втулка — часто ломается при демонтаже и создаёт дополнительные проблемы.

Да и ремкомплект рулевой рейки на «Рено Меган-2» не предусмотрен. Приходится подбирать аналогичные запчасти от других автомобилей.

Распространённые проблемы Самыми частыми симптомами поломки рулевой рейки являются: Лужа масла, особенно после длительной стоянки. Это признак повреждения сальников. Такое случается, когда пыльник рулевых реек повреждён или неправильно установлен. Вследствие этого на шток попадают грязь и вода. В данном случае будет достаточно заменить сальники, втулки и уплотнительные кольца.

Чаще всего появление люфта связано с неисправностью рулевой крестовины, однако могут быть и другие причины. Поэтому рекомендуется в первую очередь провести диагностику всего узла, выявить неисправности, заменить отработавшие своё детали и провести регулировку на специальном стенде. Стук в рулевой рейке.

Что такое рулевая рейка

Он появляется, если изношены втулки скольжения, прижимной механизм или пыльник. Здесь понадобится диагностика и проверка на стенде с последующей заменой деталей. Как подтянуть рейку Прежде, чем начинать трудоёмкий процесс ремонта и замены, стоит попробовать подтянуть рулевую рейку «Рено Меган-2».

Эта работа потребует сноровки и нескольких удлинителей для ключа на 12″. Для большего удобства в работе его стоит пропустить над подрамником.

Составляющие рулевой рейки

Сильно затягивать регулировочный болт не следует, так как рулевое колесо придётся вращать с дополнительным усилием. Ставим автомобиль на подъёмник. Наощупь определяем нахождение регулировочного болта. Ключом понемногу поворачиваем болт. Периодически вращаем руль в разные стороны, тем самым проверяем наличие посторонних звуков в работе рейки.

Так я и сделал. В золотнике два сальника. Я поменял оба на всякий случай, раз рейка уже снята. Вал в том месте, где его шлифовали стал тоньше на несколько десятых миллиметра он и был уже тоньше до шлифовки — это было хорошо видно как только я его достал. Подтянул чуть-чуть пружинку на сальнике. Собрал все в обратной последовательности. На сей раз трубки прикручивал на рейку уже после ее установки.