А вот втулки стабилизатора лучше проверить визуально:. Как передней, так и задней. Скрип втулок зависит от того, насколько точно производитель втулок подобрал размер внутреннего и наружного диаметра с учетом номинального усилия, оказываемого хомутами крепления. Если торсион ходит во втулке свободно, стабилизатор не работает.

То же происходит и тогда, когда торсион пережат. Замена стоек стабилизатора на рено дастер этих случаях мы слышим противный скрип, который означает, что торсион проворачивается во втулке, а не отрабатывает амплитуду перемещения за счет тела втулки. Схема работы стабилизатора: когда кузов кренится, на колеса действует усилие от тяги стабилизатора.

Поэтому очень важно подобрать такие втулки, которые бы точно отвечали по замена стоек стабилизатора на рено дастер оригинальным, а материал изготовления должен иметь такую же жесткость и плотность.

Вот почему жесткие капролоновые и полиуретановые втулки больше вредят подвеске, чем помогают, несмотря на несколько больший ресурс. Аналогов родным резинкам для Дастера очень много, что и затрудняет выбор. Если отталкиваться от цены покупать самые дешевые, не факт, что установочные размеры и конфигурация будут соответствовать заводским.

Правда, цены на оригиналы кусаются. Неоригинальные втулки переднего стабилизатора имеют следующие номера по каталогу:. Вся работа по замене втулок, что спереди, что сзади, может занять не более часа, если под руками есть все необходимое. А нам пригодится набор ключей и головок, отвертки, металлическая щетка, проникающая смазка Замена стоек стабилизатора на рено дастер 40 или что-то в этом роде.

При желании и возможности, можно брызнуть на новую втулку силиконовой смазкой для более простого монтажа.

Замена втулок стабилизатора рено дастер

Теоретически установка и замена задних втулок стабилизатора мало отличается от замены передних. Разве что не придется разбирать брызговики, поскольку к хомутам доступ открыт изначально. Все так же откручиваем винты головкой на 16 по одному на сторонутак же очищаем место посадки втулки от грязи, так же слегка смазываем и устанавливаем новую втулку. После замены задние втулки должны отработать не менее тысяч км пробега, если выбор производителя был удачным.

Наименее надежные втулки отходят около тысяч на заднем стабилизаторе Дастера 4х4. Нет, нет это не поезд. Это стойка стабилизатора. Но звучит она так, как будто сейчас все потроха из автомобиля резко вывалятся. Три тысячи назад я заежал в два сервиса, где мне в один голос сказали, что с передним стабилизатором всё замена стоек стабилизатора на рено дастер.

Может быть так оно и было до недавнего времени. Застучала стойка не громко, но с каждым днём всё сильнее. Замена стоек стабилизатора на рено дастер С nubasa заехали на яму и растрясли тачку поперечно за рейлинги. Звук шёл спереди слева. Пришло время выбирать стойки. Выбор стойки стабилизатора. Прочитал несколько материалов, и вот материалы с драйва тут и продолжение с выводами.

Стойка стабилизатора Рено Дастер улучшает поперечную устойчивость автомобиля. При выходе ее из строя слышны стуки на мелких кочках. Все что нужно знать для замены рассмотрим в .

Чтобы вам не читать многобукав вкратце резюмирую. Сделаны выводы, что выход стоек из строя в большинстве случаев обусловлен выходом из строя шарнира. Это происходит из-за проблем с пыльником.

Удовлетворительное качество показали лишь 2 из 6. Это Sidem и Lemfoder.

замена стоек стабилизатора на рено дастер

Оригинальные стойки вроде не плохие и я бы взял оригиналы, но подкупила цена на Sidem- р за штуку оригиналвыбор сделан — закупаем. Стойки одинаковые перёд-зад. Стойки мне понравились, качество на высоте. Резинка примыкаем плотно. Что понадобится для замены.

Рожковый ключ на Внимание нестандарт! Шестигранник на 5, чтобы зафиксировать палец-шпильку. У меня замена произошла спонтанно, поэтому я не был готов. Пришлось вместо ключа на 16 который был заранее закуплен использовать ключ на 17, который слизал 1 гайку.

Правда подложили монетку 10 коп. Ну и не было подходящего шестигранника, поэтому фиксировали насадкой torx 30 вроде. Порядок работы. Вывешиваем машину. Стойка прикручена к амортизатору и к стабилизатору. Фиксируем шестигранником палец и откручиваем сначала сверху, а потом снизу.

Однако, чтобы не допускать подобных

замена стоек стабилизатора на рено дастер

Крутить и фиксировать нижнюю гайку не очень удобно. Собираем в обратном порядке. Ничего сложного. Открутил стойку и обнаружил порванный пыльник шарнира. Если рукой поболтать шарнир, то чувствуется, что ему пришла крышка. Вот на фото видно порванный пыльник.

Всё же оригинальные стойки производят хорошее впечатление. Посмотрим как поведут себя Sidem, которые прикрутил. Когда заменил стойки и выехал на дорогу, то почувствовал как ушёл груз с души.

Мучения стука прекратились и машина снова чувствует себя отлично. АПД: Через неделю после замены. Как передней, так и задней. Скрип втулок зависит от того, насколько точно производитель втулок подобрал размер внутреннего и наружного диаметра с учетом номинального усилия, оказываемого хомутами крепления. Если торсион ходит во втулке свободно, стабилизатор не работает. То же происходит и тогда, когда торсион пережат. В замена стоек стабилизатора на рено дастер случаях мы слышим противный скрип, который означает, что торсион проворачивается во втулке, а не отрабатывает амплитуду перемещения за счет тела втулки.

Поэтому очень важно подобрать такие втулки, которые бы точно отвечали по размерам оригинальным, а материал изготовления должен иметь такую же жесткость и плотность. Вот почему жесткие капролоновые и полиуретановые втулки больше вредят подвеске, чем помогают, несмотря на несколько больший ресурс.

Аналогов родным резинкам для Дастера очень много, что и затрудняет выбор. Если отталкиваться от цены покупать самые дешевые, не факт, что установочные размеры и конфигурация будут соответствовать заводским. Внутренний диаметр оригинальной втулки — 18,5 мм. Правда, цены на оригиналы кусаются. Неоригинальные втулки переднего стабилизатора имеют следующие номера по каталогу:. Asam,замена стоек стабилизатора на рено дастер 60 гривен; Swag, артикулцена гривен; Febi,цена гривен; Hans Pries Topran ; Meyle Вся работа по замене втулок, что спереди, что сзади, может занять не более часа, если под руками есть все необходимое.

А нам пригодится набор ключей и головок, отвертки, металлическая щетка, проникающая смазка WD 40 или что-то в этом роде. При желании и возможности, можно брызнуть на новую втулку силиконовой смазкой для более простого монтажа. Теоретически установка и замена задних втулок стабилизатора мало отличается от замены передних. Разве что не придется разбирать брызговики, поскольку к хомутам доступ открыт замена стоек стабилизатора на рено дастер.

Все так же откручиваем винты головкой на 16 по одному на сторонутак же очищаем место посадки втулки от грязи, так же слегка смазываем и устанавливаем новую втулку. После замены задние втулки должны отработать не менее тысяч км пробега, если выбор производителя был удачным. Наименее надежные втулки отходят около тысяч на заднем стабилизаторе Дастера 4х4. Для диагностики передних втулок вооружаемся фонариком и светим за передним колесом на втулку стабилизатора. Далее просим помощника пораскачивать машину, а сами смотрим, если втулка изношенная то вы увидите как увеличивается зазор между стабилизатором и втулкой.

замена стоек стабилизатора на рено дастер

Так же втулка будет прыгать относительно подрамника. Гайка пластиковая откручивается от руки, а клипса просто сдергивается вниз с помощью пластиковой лопатки. После откручивания гайки замена стоек стабилизатора на рено дастер демонтажа клипсы, снимаем боковую защиту и получаем доступ к креплению втулки переднего стабилизатора.

Очищаем скобу крепления втулки, сам стабилизатор, а так же то место на подрамнике где становиться втулка. Сразу пройдите все металлической щеткой, а после можно воспользоваться очистителем в баллончике или протереть тряпкой смоченной в бензине. Одеваем новую втулку на стабилизатор.

Итак, правый рычаг был сменен, а стуки справа несильные, глухие, но дико бесячие — замена стоек стабилизатора на рено дастер, да проскакивали. Решил глянуть, шо тама. А тама, а тама… Да ничего критичного, ожидаемый конец пришел втулке стаба. Благо я купил снова Sasic Втулка стабилизатора подвески передней 74 рубля за штуку, не та цена, чтобы заморачиваться Процесс замены занял минут 35, из которых 10 — пока открыл гараж, достал инструмент, домкрат, повесил светильник.

Процесс крайне прост, если не лень лежать — можно просто вывернуть колесо, не снимая. Но на снегу лежать — не, мокро, холодно, глупо 1 Домкратим авто и снимаем колесо. Если сопротивляется — домкратом под корпус шаровой выставляем нужную высоту рычага. Так же удивляемся тому, как расшатало дырку во втулке. С другой стороной делаем тоже.

Мне сегодня было лень, слева втулка почти жива. Мажем силиконовой смазкой, а еще лучше, если в ряду есть эндуристы — смазку для цепей внедорожных мотоциклов стрельнуть. Далее одеваем на стаб втулку, собираем, ездим.

замена стоек стабилизатора на рено дастер

При следующей замене резинок сделаю так. Защитная пластина быстро устанавливается, защелкиваясь и прикручиваясь при помощи барашка. Передняя подвеска рено дастер имеет замена стойки выбор стоек стабилизатора. Стойка стабилизатора рено. Стойка заднего стабилизатора на рено перед рено дастер. Проведение замены втулок на правом и левом колесах полностью идентично.

Судя по данной инструкции, все действия можно выполнить в любом месте, даже при остановке в пути из-за сильного грохота. Естественно, для ремонта потребуются сами втулки стабилизатора и небольшой набор самого простого инструмента. Пошаговый порядок замены 4х4. Подробная статья о замене передних стоек на рено дастер, стабилизатора замена стоек. Подробно о замене передних тормозных колодок на рено дастер в материале: замена передних тормозных колодок. Да и для подвешивания передка автомобиля можно использовать обычный домкрат.

Однако, чтобы не допускать подобных поломок и не проводить ремонт в экстренном темпе можно заменять втулки по прохождении определенного километража.

Для Рено Дастер таким километражам будет тысяч километров. Да, при этом пробеге втулки не замена стоек стабилизатора на рено дастер повреждены, но их замена значительно улучшит работу стабилизатора и не приведет к непоправимым последствиям. Для проверки стоек стабилизатора можно применить простой способ, для этого необходимо повернуть колесо в такую сторону чтобы замена стоек стабилизатора на рено дастер стойки стабилизатора освободился доступ.

Затем нужно рукой взяться за стойку стабилизатора и сильно расшатать из стороны в сторону.

Замена стойки стабилизатора рено дастер

В случае появления люфта и стука необходимо произвести замену детали. Стойки стабилизатора; 2. Ключ на 16 накидной если установлена оригинальная стойка стабилизатора ; 3. Шестигранник Г-образный 5 мм 4. Щетка металлическая; 5. Очиститель ржавых соединений WD Поднимаем автомобиль, я использовал домкрат гидравлический, но можно использовать и. Резьбовые соединения стоек стабилизатора лучше всего обработать специальной жидкостью WD Откручиваем верхний и нижний шарнир стойки, если требуется, стопорим его с помощью шестигранника.

Снимаем стойку стабилизатора. Устанавливаем новую стойку, настоятельно рекомендуется устанавливать новые самоконтрящиеся гайки которые идут в комплекте. Стало стучать левое переднее колесо на неровностях Дилер выявил выход из строя стойки стабилизатора. Готов ее поменять, но их нет на складе. Их нет на складе у всех дилеров в СПб. Мне предложили позвонить в конце месяца и, быть может, будет ясно когда стойки будут на складе. Быть может этот отзыв нужно было мне опубликовать в каком-то конкретном месте форума?

Я не нашел. Стойка стабилизатора меняется за 5 минут : снять колесо, отвернуть гайку стойки стабилизатора внизу и гайку стойки стабилизатора вверху, снять стойку и поставить новуюзакрутить гайки!

У меня дастик года. Я менял на той недели САМ застучала правая замена стоек стабилизатора на рено дастер пробеге км. Мне ехать дороже выйдет по бензину до ближайшего. А менять там на 20 минут делов! Я тебе писалчто с 16 — го года оригинал идет — БелМаг! Потому его и замена стоек стабилизатора на рено дастер. У тебя походу дорестайл — тогда совсем другие замена стоек стабилизатора на рено дастер шли по качеству! Час, при желании, всегда можно найти. Вопрос принципиальный.

И решение проблем автомобиля в кратчайшие сроки. Когда гарантия не способна решить даже элементарные проблемы и даже не способна обозначить сроки решения, то возникают сильные сомнения в том, что она может решить какие либо проблемы. Понятно, что сама стойка это просто ерунда, а не проблема. Но факт отсутствия гарантийного обслуживания очевиден. И я не могу ждать несколько недель и использовать автомобиль. Скоро я еду в поход и пробег составит км.

Все это время слушать этот стук нет желания. И продали мне автомобиль, и продали мне гарантию. Так что история с санкциями тут не пройдет.

Стойки стабилизатора на Рено Дастер: выбор и замена

Когда автомобиль мчится на высокой замена стоек стабилизатора на рено дастер по трассе и входит в поворот, на него начинает оказывать воздействие центробежная сила и пытается выбросить автомобиль с дороги. Чтобы этого избежать, в конструкции транспортных средств предусмотрен поперечный стабилизатор. Его задача — сохранить и сбалансировать упругость левой и правой подвески и удержать автотранспортное средство на дорожном покрытии.

Стабилизатор поперечной устойчивости представляет собой металлический стержень или балку различной конфигурации и является обязательным элементом конструкции авто. Довольно простое устройство позволяет сбалансировать усилие между двумя подвесками и уменьшает крен машины при резких или затяжных поворотах на повышенных скоростях, обеспечивая маневренность и сохраняя управление автомобилем.

А самое главное — повышает безопасность водителя и людей, находящихся внутри авто. Вся система работает как одно целое. Ее действие способствует:. Как бы мы не берегли свой автомобиль, постоянное движение машины рано или поздно приведет к потере работоспособности стоек.

Для удобства их ремонта и замены стойки имеют несложную конструкцию и относятся к разряду расходников. Если замена стоек стабилизатора на рено дастер машине установлены одинаково новые стойки стабилизатора, то они вполне могут выдержать до двадцати тысяч километров автопробега.

Эта цифра относится только к аккуратным водителям, если же машина эксплуатируется в сложных погодных условиях на неровной дороге, то гарантийный срок эксплуатации детали снижается на порядок. По внешнему виду стойка стабилизатора Рено Дастер 4х4 представляет собой металлический стержень, на концах которого закреплен подвижный болт замена стоек стабилизатора на рено дастер корпусе с уплотнительными подушками.

Чтобы выяснить, насколько изношен узел, необязательно снимать его для обследования. Существуют определенные признаки, указывающие на нарушение в работе стабилизатора:.

замена стоек стабилизатора на рено дастер

Если симптомы повреждения конструктивной целостности стабилизационного узла налицо — необходимо решить вопрос о целесообразности его ремонта или замены. Чтобы понять, нужно ли проводить профилактические работы или деталь еще поработает, следует:. Теперь, когда неисправность обозначена, нужно выбрать соответствующий узел.

замена стоек стабилизатора на рено дастер