Прокладка должна быть чистой и сухой. Попадание масла на поверхность прокладки не допускается. Поверните коленчатый вал так, чтобы поршни находились в средней части цилиндров.

угол, наденьте ремень

Порядок затягивания болтов головки цилиндров Установите по центрирующим сборка двигателя тойота королла головку цилиндров, собранную в соответствии с указаниями подраздела "Головка цилиндров".

Снятие и установка двигателя Toyota Corolla

Затяните болты крепления головки цилиндров в определенной последовательности рис. Чтобы обеспечить надежное уплотнение и исключить подтяжку болтов при техническом обслуживании автомобиля, болты крепления головки цилиндров затягивайте в четыре приема: Если длина болта больше, то замените его новым.

Перед сборкой двигателя заблаговременно смажьте резьбу и головки болтов, окунув их в моторное масло. Затем дайте стечь излишкам масла, выдержав болты не менее 30 мин. Удалите сборка двигателя тойота королла или охлаждающую жидкость из отверстий в блоке цилиндров под болты крепления головки цилиндров. Вставьте в гнездо блока цилиндров насос охлаждающей жидкости с прокладкой. Установите заднюю крышку зубчатого ремня и прикрепите ее вместе с крышкой насоса к блоку цилиндров.

Сборка двигателя тойота королла прикрепите крышку болтом к блоку цилиндров и гайкой к шпильке на головке цилиндров.

Вложите в гнезда на передних концах коленчатого и распределительного валов сегментные шпонки и установите зубчатые шкивы. Заблокировав шкив распределительного вала от проворачивания, закрепите его болтом с шайбой.

сборка двигателя тойота королла

Болты крепления маховика фосфатированные, а болт крепления шкива распределительного вала — оксидированный. Проверка совпадения установочных меток на шкиве распределительного вала и задней защитной крышке Приспособлением Проверка совпадения установочных меток на шкиве коленчатого вала и крышке масляного насоса Доверните коленчатый вал в сторону меньшего угла поворота сборка двигателя тойота королла совмещения установочной метки на шкиве с меткой на крышке масляного насоса рис.

не повреждена ли рабочая фаска

Поворачивать коленчатый вал можно ключом за болт, временно завернутый в передний сборка двигателя тойота королла коленчатого вала. Установите натяжной ролик с дистанционной шайбой и закрепите его в положении минимального натяжения ремня.

2.5 Сборка двигателя

Наденьте зубчатый ремень на шкив распределительного вала и, натягивая обе ветви ремня, заведите левую ветвь за натяжной ролик и наденьте ее на шкив насоса охлаждающей жидкости. Наденьте ремень на шкив коленчатого вала и слегка натяните его натяжным роликом, поворачивая ролик против часовой стрелки. При установке ремня избегайте его резких перегибов. сборка двигателя тойота королла

Проверните коленчатый вал на два оборота в направлении вращения и проверьте совпадение установочных меток см. Если сборка двигателя тойота королла не совпадают, то ослабьте натяжение ремня, снимите его со шкива распределительного вала, поверните шкив на необходимый угол, наденьте ремень, слегка натяните его натяжным роликом, снова проверните коленчатый вал на два сборка двигателя тойота королла и проверьте совпадение установочных меток.

работать ровно, без посторонних

При совпадении меток отрегулируйте натяжение ремня, как описано в подразделе "Распределительный вал и его привод". Отрегулируйте зазоры в клапанном механизме, как указано в подразд. Установите переднюю крышку зубчатого ремня и закрепите ее болтами. С задней стороны двигателя прикрепите к головке цилиндров и к корпусу подшипников заглушку с прокладкой. Аккуратно уложите прокладку в паз крышки головки цилиндров по всему периметру.

Установите крышку на головку цилиндров, наденьте резиновые сборка двигателя тойота королла на шпильки и наживите гайки с шайбами. Если втулки имеют следы разрушения, то замените их новыми.

извлечения из-под него

Гайки затягивайте равномерно в несколько приемов до упора шайбы в шпильку. Помните, что герметичность крышки зависит от тщательности выполнения всех операций по ее установке. Опустите двигатель.

Вывесите переднюю часть автомобиля поднимите автомобиль на подъемнике на высоту, достаточную для извлечения из-под него силового агрегата, и установите под кузов надежные опоры. Извлеките двигатель из-под автомобиля. Установите двигатель, а также все снятые узлы и детали в последовательности, обратной снятию, с учетом следующего: После установки двигателя выполните следующее.

Залейте масло см. Залейте охлаждающую жидкость см.

Установите по центрирующим сборка двигателя

Порядок разборки двигателя Тойота Королла

Сборка двигателя тойота королла масло в коробку передач см. Отрегулируйте натяжение ремня привода вспомогательных агрегатов см. Пустите двигатель и проверьте, нет ли подтекания топлива, масла и охлаждающей жидкости. Проверьте давление масла. Послушайте двигатель, он должен работать ровно, без посторонних шумов и стуков. Если зазор между ребром линейки и поверхностью головки превышает 0,05 мм, замените головку.

Очистите от остатков прокладок и нагара поверхности фланцев головки для установки впускной трубы и выпускного коллектора. Проверьте наличие деформации фланцев крепления впускной трубы сборка двигателя тойота королла выпускного коллектора, деформированную головку замените.

Поврежденные резьбовые отверстия от ремонтируйте прогонкой резьбы метчиками или установкой ремонтной втулки ввертыша. Определите износ направляющих втулок клапанов, измерив внутренний диаметр отверстия втулки, диаметр стержня клапана и по разности этих размеров определив зазор.

сборка двигателя тойота королла

Предельно допустимый зазор при износе для впускных клапанов составляет 0,10 мм, для выпускных — 0,15 мм. Если зазор остается больше предельно допустимого значения и при установке новых клапанов, замените направляющие втулки.

Заменяйте направляющие втулки в сборка двигателя тойота королла мастерской, располагающей соответствующими инструментами и оборудованием.

сборка двигателя тойота королла

Проверьте состояние седел клапанов. На рабочих фасках седел не должно быть следов износа, раковин, коррозии и других дефектов. Седла клапанов можно заменить в специализированной мастерской. Более значительные дефекты седел клапанов устраняют шлифовкой. Седла необходимо шлифовать в специализированной мастерской, так как сборка двигателя тойота королла этого требуются специальные инструменты и оборудование.

проверьте совпадение установочных меток см

Если не удается устранить значительные дефекты седел шлифовкой, замените седла. Удалите нагар с клапанов и осмотрите. Деформация стержня 3 клапана и трещины на его тарелке 2 не допускаются.

коленчатый вал на два оборота

сборка двигателя тойота королла

При наличии повреждений замените клапан. Проверьте, не слишком сборка двигателя тойота королла изношена и не повреждена ли рабочая фаска 1.

Седла необходимо

Допускается шлифовка рабочей фаски клапанов в ремонтных мастерских, располагающих соответствующим оборудованием. После шлифовки толщина цилиндрической части тарелки должна быть не менее 0,5 мм и не более 1,01 мм.