Замена масла и фильтров в вариаторе Nissan X-Trail и Renault Koleos. Как поменять масло в АКПП CVT?


Оказывается он белый Сама сеточка в фильтре Отмытые магниты Ну и сам поддон. Масло в принципе грязноватое.

→ Главная autovizov.ru → Renault Koleos → Ремонт вариатора → Обслуживание вариатора Рено Колеос.  Замена…

Это явление можно по ошибке принять за утечку рабочей жидкости. Чистый фильтр грубой очистки.

Отмытый поддон и чистые магниты.

Сейчас пробег почти 99 тысяч. Масло в принципе грязноватое.

Renault Koleos 2012, двигатель бензиновый 2.5 л., 171 л. с., полный привод, вариатор — плановое ТО

На магнитах стружки почти нет, можно сказать чистые. Фильтр тонкой очистки тоже чистый. После его промывки — бенз стал красный.

В связи с тем, что в вариаторе естественно осталось часть старой жидкости думаю через тысяч снова поменяю легким методом — через пробку и с заменой фильтра тонкой очистки. Они не закреплены и держатся на посадочных местах только за счет намагничивания.

Их необходимо полностью очистить от загрязнения, равно как и сам поддон. В самом вариаторе находится фильтр грубой очистки. Он имеет неправильную форму и расположен ближе к задней части автомобиля см.

Renault Koleos 2013, 171 л. с. — самостоятельный ремонт

Снимаем его и полностью промываем. Сеточку фильтра можно прочистить, а если это не удастся — придется установить новую.

Замена масла в вариаторе

Снимаем поддон и не забываем отковырять старую прокладку. Для моего пробега и с учетом того что я первые 30 не жалел варик, отжигал и гонял под ,ездил на покатушки в поля и грязь, а также зимой застрял на пузе и 2 раза перегрел его — неплохой результат.

Также открутил радиатор вариатора, снял с него все патрубки и еще слил.

Площадку АКБ не снимал, убрал только воздуховод воздушного фильтра. Для этого нам необходимо отогнуть подкрылок вынимаем несколько пистонов и открутить 3 или 4 болта на самом маслоохладителе: Маслоохладитель Снятый маслоохладитель без фильтра Маленький секрет!

Большинство говорят, что без долива антифриза масло не поменять, но это не так.

Как видно на этих фото, маслоохладитель прекрасно снимается без отсоединения шланга с антифризом. Шланг очень гибкий, места много, просто отводите его в сторону и все.

Небольшая сложность будет в том, что надо на ощупь вставить уплотнительное кольцо фильтра, но оно с пазами, должно получиться без особых проблем. Ставим новый фильтр, собираем обратно.

Ну я думаю тут понятно где новый, а где старый фильтр Затем меняем прокладку поддона, ставим обратно фильтр грубой очистки и прикручиваем подднон. И это вполне естественно, поскольку если вовремя не поменять спецжидкость, это обязательно отразится на сроке службы данного агрегата.

Обслуживание вариатора на внедорожнике Renault Koleos должно носить периодический характер. Существует даже определённый для Renault Koleos интервал — время, через которое нужно проводить техническое обслуживание и диагностику вариатора.

Для этого необходимо найти станцию, где Вам будет наиболее выгодно и близко обслужить вариатор на своём внедорожнике.