Оправка на 49 мм. Щипцы для снятия стопорных колец.

Замена подшипника ступицы Рено Логан своими руками

Смазка Литол рено логан как поменять подшипник ступицы Циатим. Алгоритм проведения работ Перед тем, как приступить к замене неисправного подшипника передней ступицы Рено Логан, автомобиль нужно зафиксировать ручным тормозом и стопорными упорами. Дальнейшая процедура не настолько проста, как смена рулевых наконечниковно и не Боги горшки ожигают.

Технология ремонта на машине с АБС заключается в выполнении следующих переходов: Вывесить переднюю часть авто домкратом оба колеса должны находиться в воздухе, иначе стабилизатор поперечной устойчивости будет поджимать компоненты подвески вверх, мешая демонтажу.

Вывернуть болты крепления колеса и снять его с машины. Демонтировать датчик скорости вращения колеса, нажав на фиксатор и отсоединив колодку.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Вынимаем привод из ступицы. Если прикипел, брызгаем проникающей смазкой и легонько помогаем молотком. Вынимаем болты крепления ступицы к стойке и она у нас в руках.

Желательно открутить защитный кожух, он закреплен тремя болтами. При откручивании болты эти часто обрываются, поэтому если сможете выпрессовать подшипник без снятия кожуха, не снимайте. Далее два варианта действий.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Первый, отнести ступицу на сервис и ребята на прессе поменяют подшипник за десять минут и не за большие деньги. Второй, пробовать самому спрессовывать и запрессовывать подшипник в тисках.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Если выберете второй вариант, то хочу рассказать несколько нюансов. Вам нужно будет подбирать различные проставки, оправки чтобы проделать замену подшипника в тисках. Сперва нужно выпрессовать ступицу.

Как поменять подшипник передней ступицы на Рено Логан?

После выпресовки обычно внутренняя обойма подшипника остается на ступице. Можно ее аккуратно подрезать болгаркой и расколоть зубилом. Дайка по сильнее дерну — авось вылезет! Точнее не сам шрус, а его сальник из хомута выскочил.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Далее я наблюдал, как на пол уже сухой вытекает 4 литра свежей янтарной трансмиссионки! Причем хорошо так вытекает — по защите, рычагам, а никакого тазика, кроме бутылки.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Так что я еще раз попал на новое трансмиссионное масло. Ну да лан. Кула я снял. Теперь запрессовываем ступицу в новый подшипник до упора в отверстие.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Собираем узел в обратной последовательности. После установки внешнего стопорного кольца и ступицы, крепим тормозной диск и прикручиваем кулак на место к стойке, шаровой опоре и рулевой тяге.

После сборки проверьте плавность вращения колеса, шум и люфт подшипника должен исчезнуть. Чтобы убедиться с отсутствии люфта, установленный подшипник регулируют по осевому зазору.

рено логан как поменять подшипник ступицы

Рекомендуется сделать сход-развал колёс, так как откручивались болты на стойке. При прессовке усилия съемника или пресса, либо удары через наставку, должны быть направлены только на торец наружной обоймы новой детали.

Замена подшипника передней ступицы у Рено Логан с АБС и без АБС

Видео замены подшипника на Рено Логан Более доступно процесс можно посмотреть на видео. Подробно показан весь ремонт, начиная со снятия ступицы и заканчивая запрессовкой подшипника. Операции производятся с комментариями специалиста: Чтобы заменить передний подшипник и не производить после этого сход развала без сход-разваланеобходимо снять переднюю стойку Рено Логан в сборе с поворотным кулаком, открутив дополнительно поворотный рычаг и верхние болты опоры под капотом.