мотор печки 2109 на рено симбол


Свой моторчик я сначала смазывал Литол, но хватало на мес, потом какой-то синей авиационной смазкой — с нее зимой вообще заклинило мотор, сгорел термопредохранитель на градусов стоит на блоке резисторов слевав итоге я стал просто проливать втулки ATF-кой шприцом и после нее намазывать Циатим

Грузовые запчасти Renault. Грузовые разборки. Без пробега по РФ. В наличии. Звоните!

По такому принципу работает большинство автомобильных печек.

При забитых дренажах, либо под желобом где должна песприпятственно стекать вода с лобового стекла в специальные сливы на улицулибо дренаж системы кондиционирования воздуха особенно в жаркую погоду когда возникает больше всего конденсата. Если резисторы находятся в исправном состоянии, то, вероятнее всего, виновником является переключатель управления вентилятором, который подлежит замене.

18 posts in this topic

Чтобы понять, с чем связана неполадка, вначале стоит рассмотреть, как она может проявляться. Симптоматика поломок О том, что в работе вентилятора возникли неисправности, свидетельствуют следующие признаки: В последнем случае ремонт отопителя неизбежен. Однако для того чтобы быть уверенным, что проблема кроется именно в вентиляторе печки, нужно знать о диагностировании рассматриваемого узла несколько больше.

Диагностика поломок Чтобы определить неисправность, следует придерживаться простой методики. Если при повороте регулятора отопителя неслышно работающего моторчика, то первое, что следует проверить, это предохранитель.

Расположен этот элемент в блоке предохранителей с левой стороны возле торпеды и рассчитан на ток в 30 А. В случае перегорания плавкой вставки, нужно выяснить причину. В блоке предохранителей за работоспособность цепи вентилятора отопления отвечает элемент С номиналом в 30 А Если нарушена работоспособность электромотора на какой-то скорости, понадобится мультиметр, с помощью которого удастся определить, какой резистор перегорел.

После этого можно заменить элемент либо полностью поменять блок сопротивлений. Если резисторы находятся в исправном состоянии, то, вероятнее всего, виновником является переключатель управления вентилятором, который подлежит замене.

Если вентилятор не работает на какой-то из скоростей, то причиной может быть выход из строя сответствующего резистора Когда было определено, что предохранитель цел, но моторчик при этом не вращается, нужно проверить именно вентилятор. Для этого узел следует подсоединить напрямую к аккумулятору.

Create an account or sign in to comment

Подобраться к моторчику можно только после подъёма бардачка над передней панелью. Затем разъем питания разъединяют, на провод чёрно-синего цвета подают плюс от АКБ, минус соединяют с другим контактом.

Тут глаза мои округлились как у известного лемура из вирусного ролика. Полез в интернет искать способ отделаться малой кровью.

У Сцеников, Символов и Клио с обычным кондиционером печка управляется блоком резисторов, которые частенько накрываются, после чего вентилятор начинает работать только на одной скорости. Блок представляет собой небольшую коробку размером чуть больше пачки сигарет, внутри пластикового корпуса содержащую маленькую плату с впаянным транзистором.

Транзистор держится скобой, зафиксированный на здоровенном алюминиевом радиаторе, составляющим основной объем блока управления. Пришлось купить колодку с щетками от генератора «Волги» они подошли по размеру почти идеально и что ценно — очень недорого.

Поставил и вентилятор заработал как новый.

Сразу совет — если будете ходить по магазинам, берите с собой тестер, потому что продавцы на любую щетку будут говорить что она медно-графитовая, лишь бы купил. А по внешнему виду не всегда можно увидеть медноватый оттенок — сопротивление нужно мерить и оно должно быть около 1 Ома.

мотор печки 2109 на рено симбол

О том что втулки просят смазки говорил свист и даже рокот с потерей скорости. У меня они даже чуток сточились, но не критично.

Стерлись щетки, их довольно просто подобрать и перепаять. Износ или загрязнение втулок, если вентилятор издает посторонние звуки, вероятнее всего проблема во втулках, их можно смазать или заменить новые втулки на Рено не продаются, но можно подобрать от отечественных моторчиков Лопнула крыльчатка.

Ее можно заменить, но найти проблематично, так как новая не поставляется. Ну а в остальных случаях мотор печки менять необходимо, например: Изношено коллеторное кольцо якоря Износ якоря в посадочных местах втулок Замыкание обмотки якоря В случае сгорания термопредохранителя или блока управления на авто оборудованного климат-контролем по причине выхода из строя моторчика печки Что потребуется для замены Следует отметить, что замена моторчика печки на Рено сильно отличается в зависимости от модели, например для замены на Логане потребуется: