Главной отличительной особенностью этого двигателя является зубчатый привод водяного насоса, а не ременной. Перед подсоединением патрубков убеждаемся, что их состояние удовлетворительное, в противном случае ставим новые шланги. Сама помпа также несколько иной модификации, но это отличие не принципиально.

Алгоритм замены:. Если на Opel Astra H плохо греет печка по опель астра j замена радиатора печки неисправности помпы, то на модификации с двигателем Z14XER её замена производится сложнее всего, в силу особенностей конструкции ГРМ, а также элементов системы охлаждения. Приводим последовательность действий:. До сих пор мы рассматривали случаи, которые влияли на то, сколько антифриза прокачивается через печной радиатор.

Но проблема плохой работы печки Opel Astra H может быть связана и с принципиально другой ситуацией — печка греет, то есть проблем с доступом тосола в радиатор отопителя нет, а вот с подачей воздуха в салон —. Диагностирование такой поломки несложно — достаточно включить обогрев на максимум и приложить опель астра j замена радиатора печки к активному дефлектору — из него будет идти горячий воздух, но самотёком, то есть без напора.

Опытные водители определяют эту неисправность по звуку при включении вентилятора. Но знать, что в воздуховоды воздух не попадает — это одно, а вот почему это происходит опель астра j замена радиатора печки совсем другое. Дело в том, что причин неработоспособности моторчика печки может быть много, и чтобы уточнить диагноз, придётся сильно постараться. Для начала нужно проверить работу отопителя на всех возможных режимах, поскольку неработоспособность моторчика может проявляться только на определённых скоростях.

В этом случае поломку следует искать в самом тумблере, регулирующем скорость вращения вентилятора, либо проверить целостность дополнительного резистора.

Если же запуск моторчика вентилятора не происходит ни на одном из режимов, проблема лежит несколько глубже. Управление работой отопителя Астры H осуществляется с передней панели с помощью центрального переключателя. Здесь же имеются клавиши управления температурным, скоростным режимами и направлением обдува. Опель астра j замена радиатора печки, оборудованные климатической системой, объединены с отопителем. При нерабочем вентиляторе первое, что нужно сделать после проверки режимов работы моторчика — исследовать предохранитель, отвечающий за его работу.

Если печка интегрирована с кондиционером, то проверять нужно четвёртый предохранитель. Их опель астра j замена радиатора печки одинаков — 30 А, цвет — розовый. Проверить целостность предохранителя без его снятия не получится — других потребителей у него. Но если он действительно перегорел, проблема может заключаться в наличии КЗ. Если вам лень этим заниматься, то после установки нового предохранителя, если он выйдет из строя практически сразу — придётся.

Для этого нужно будет проверить всю цепь, от моторчика до предохранителя. Достаточно часто печка Opel Astra H не греет из-за отсутствия контакта в монтажном блоке. Иногда достаточно просто пошатать колодку с проводами, идущими к монтажному блоку, и вентилятор успешно запустится. Но если не зачистить контакты, то ненадолго.

Если вентилятор не запускается на холодном моторе, но как только он выйдет на рабочий режим, из дефлекторов начинает дуть горячий воздух, то, вероятнее всего, мы имеем дело в поврежденным реле зажигания.

Оно расположено под торпедой, поэтому для замены реле придётся немного повозиться.

2.  · _замена радиатора отопителя(калорифера)на опель астра ф(opel astra f) _. распишу все по пунктам (вкратце): 1. Слить ОЖ, сливал через патрубок на радиаторе.(кто же не собирается менять ОЖ, можно не сливать, я поменял, т.к. треть.

Мы уже отмечали, что вентилятор может не работать на определённых скоростях обычно — на первой или второй. Это объясняется достаточно просто — скоростной режим у вентилятора один, максимальный, но работает он только на третьей скорости.

Так что если один из них перегорел, моторчик на одной опель астра j замена радиатора печки низких скоростей будет опель астра j замена радиатора печки по максимуму. Для замены неисправного сопротивления опять же придётся демонтировать торпеду. Иногда выходит из строя сам переключатель печки.

Диагностика этой неисправности осуществляется с помощью вольнтого индикатора с двумя выводами. Для доступа к внутренностям переключателя необходимо демонтировать центральную консоль, включить мотор, присоединить один из выводов индикатора к массе, а другой — последовательно к каждому из трёх контактов, идущих на добавочное сопротивление.

Как снять радиатор печки Опель Астра?

Если во всех случаях лампочка загорается — опель астра j замена радиатора печки переключателем всё в порядке. Если нет — следует провод индикатора вместо массы подключить к положительной клемме резистора. Если и в этом случае лампочка не загорится — налицо повреждение провода на участке от выключателя к резистору. Если все предыдущие проверки результатов не дали, скорее всего, причина неработоспособности вентилятора кроется в его моторчике.

Здесь мы можем столкнуться со следующими проблемами:. Во всех случаях придётся демонтировать вентилятор вместе с его двигателем. Эту процедуру выполняют в такой последовательности:.

Впрочем, перед походом в автомагазин проверить состояние крыльчатки вентилятора в любом случае необходимо.

Для этого придётся выполнить распил, который позволит разделить крыльчатку и электродвигатель и приступить к осмотру состояния лопастей вентилятора, контактной группы моторчика и его обмотки.

При залипании щёток их можно прочистить, а если износ существенен — заменить на новые. Отсутствие контакта с массой проверяется тестером или индикатором. Если окажется, что замена вентилятора на новый не требуется, можно узел собрать, а место распила заделать герметиком. В этом случае ОЖ не будет поступать в печной радиатор. Как и в случае с термостатом, клапан может заклинить и в промежуточном положении, когда в печку будет поступать недостаточное количество антифриза опель астра j замена радиатора печки обеспечения эффективного обогрева салона.

Как показывает практика, причина этой неисправности, которая характерна именно для Астры Н, заключается в не слишком удачной конструкции клапана червячный механизм слишком короткий и имеет тенденцию из-за вибрации сползать с вала, при этом происходит полная или частичная потеря зацепления.

Об этой неисправности может свидетельствовать характерный треск, хорошо различаемый даже при вращении моторчика на максимальной скорости. В материале статьи будут рассмотрены основные неисправности радиатора печки автомобиля Opel Astra J, их причины и возможные пути устранения.

Радиатор отопителя соединен с системой охлаждения двигателя. Поэтому работоспособность печки напрямую зависит от работоспособности этой системы. Контур отопления встраивается в малый опель астра j замена радиатора печки обращения охлаждающей жидкости.

Помпа создает циркуляцию антифриза в системе, который проходит и через радиатор печки. Вентилятор отопителя прогоняет через соты холодный воздух, который прогревается и поступает в салон.

Все эти признаки необязательно связаны с проблемами радиатора отопителя. Но чем больше их появляется в совокупности, тем больше вероятность, что проблема именно в.

Компетентная замена радиатора печки Опель Астра J (Opel Astra J)

При обнаружении признаков неисправности печки для выяснения точных причин необходимо опель астра j замена радиатора печки диагностику. Особенно если это произошло в осенний или зимний период. В наших автосервисах вы можете пройти быструю диагностику работоспособности радиатора отопителя.

В совокупности по результатам диагностических процедур выносится решение о состоянии радиатора и возможных путях устранения неисправностей. Замена радиатора печки занимает несколько часов. В процессе замены рекомендуется обновить охлаждающую жидкость. После окончания работ клиенту в обязательном порядке выдается гарантийный талон. Если в процессе эксплуатации автомобиля в системе отопления возникнут какие-либо неисправности, связанные с нашей работой — мы их устраним в кратчайший срок.

Компетентная замена радиатора печки Опель Астра J Opel Astra J На подавляющем большинстве современных автомобилей отопитель салона работает от системы охлаждения двигателя. Признаки неисправностей Радиатор отопителя соединен с системой охлаждения двигателя.

На автомобильном рынке большой выбор теплообменников, нужно уметь разбираться в них, опель астра j замена радиатора печки выбрать наиболее подходящий по цене и качеству.

Как снять радиатор печки опель астра g

Можно купить дешевый агрегат в пределах рублей неизвестного производителя, но гарантировать, что он прослужит долго, никто не сможет. Есть и дорогие варианты. Если позволяют средства можно приобрести медно-латунный радиатор отопителя высокого качества с гарантией за рублей.

Но возможны и альтернативные варианты приобретения качественных теплообменников по доступной цене известных брендов. Можно привести несколько видов агрегатов известных производителей, которые подойдут для ВАЗ Покупая товар известного производителя, можно все же нарваться на подделку. Поэтому при покупке следует знать, на что нужно обратить внимание автор видео — AutoAndElectronics. Замена теплообменника состоит из двух этапов: снятия старого опель астра j замена радиатора печки и установки нового аппарата.

Все эти признаки

Снимаем шланги с патрубков. Отсоединяем тросик крана. Извлекаем теплообменник с трубками. Перед тем, как снять радиатор печки на ВАЗнужно из отопительной системы слить антифриз. Для этого машину лучше установить на эстакаду, смотровую канавку или другое приспособление, которое позволит добраться до сливной пробки.

Чтобы жидкость стекла быстрее, двигатель желательно прогреть. Чтобы избежать протечек в ближайшее время, следует заменить патрубки и прокладки на новые изделия. После установки агрегата нужно завести мотор и дать ему поработать, пока он не достигнет рабочей температуры. Не заглушая двигатель необходимо проверить все соединения на наличие течи. Также нужно проконтролировать уровень ОЖ.

Если он не отвечает норме, доливаем до необходимого уровня. При отсутствии нареканий на работу системы отопления нет, подсоединяем тросик к крану отопителя, закрепляем скобами кожух.

агрегата передается

Устанавливаем на прежнее место полку магнитолы. Если бережно эксплуатировать отопительную систему и заливать качественный антифриз или тосол, то ее компоненты прослужат долгие годы. В этом ролике наглядно демонстрируется, как заменить на ВАЗ теплообменник отопительной системы автор видео — Auto Fix Info.

На подавляющем большинстве современных автомобилей отопитель салона работает от системы охлаждения двигателя. Исключения составляют электромобили, где в принципе отсутствует ДВС, и печка полностью работает от электричества. В материале статьи будут рассмотрены основные неисправности радиатора печки автомобиля Opel Astra J, их причины и возможные пути устранения. Радиатор отопителя соединен с системой охлаждения двигателя.

Поэтому опель астра j замена радиатора печки печки напрямую зависит от работоспособности этой системы. Контур отопления встраивается в малый круг обращения охлаждающей жидкости. Помпа создает циркуляцию антифриза в системе, который проходит и через радиатор опель астра j замена радиатора печки. Вентилятор отопителя прогоняет через соты опель астра j замена радиатора печки воздух, который прогревается и поступает в салон.

Все эти признаки необязательно связаны с проблемами радиатора отопителя. Но чем больше их появляется в совокупности, тем больше вероятность, что проблема именно в. Иногда водители в теплое время года заливают воду в систему охлаждения. На автомобиле Opel Astra J это недопустимо. Вода ускоряет окислительные процессы в рубашке охлаждения, особенно в чугунном блоке. Мелкие хлопья ржавчины, отслоившиеся от стенок опель астра j замена радиатора печки, начинают циркулировать по системе.

Помпа работает в условиях недостаточной смазки. Также увеличивается риск кавитационных процессов. Если охлаждающая жидкость, опель астра j замена радиатора печки присадкам, подавляет и практически исключает кавитацию, то вода является благоприятной средой для этого опель астра j замена радиатора печки явления. Также, несмотря на антикоррозионный материал изготовления радиатора отопителя, вода понемногу окисляет металл и разрушает стенки сот. При обнаружении признаков неисправности печки для выяснения точных причин необходимо пройти диагностику.

Особенно если это произошло в осенний или зимний период. В совокупности по результатам диагностических процедур выносится решение о состоянии радиатора и возможных путях устранения неисправностей. Наружная поверхность очищается довольно легко. Но в случае с засорением сот правильнее будет произвести замену радиатора. Во-первых, часто выполнить прочистку с полным восстановлением пропускной способности невозможно.

Во-вторых, такой радиатор уже будет иметь некоторую степень износа стенок сот и через небольшой интервал времени начнет протекать. Замена радиатора печки занимает несколько часов. В процессе замены рекомендуется обновить охлаждающую жидкость. После окончания работ клиенту в обязательном порядке выдается гарантийный талон.

Если в процессе эксплуатации автомобиля в системе отопления возникнут какие-либо неисправности, связанные с нашей работой — мы их устраним в кратчайший срок. Разглядим, как сменять радиатор печки Опель Астра Ф самостоятельно и какие инструменты нам пригодятся для проведения работ.

Снятие радиатора отопителя opel astra f. Что остается сделать нашему клиенту современные авто обустроены своим отопителем, который позволяет прогревать салон зомой. Устройство и механизм работы авто печки довольно ординарны — отопитель конфискует жаркий воздух от теплоносителя и передает его в салон. Нагрев печки происходит за счет применения нагрева мотора, а тепло от агрегата передается через охлаждающую жидкость, которая при включенной печке проходит через радиатор.

Предпосылки отказа печки будут различными. К примеру, если не работает вентилятор, то, вероятнее всего, неисправен резистор печки Опель Астра Ф. Если поврежден радиатор, печка не сумеет отдавать тепло в салон. Потому если проход поломки нужно разбирать устройство и чинить либо поменять радиатор. Нередко неисправность печки замечают только с пришествием холодов, потому что летом элемент фактически не употребляется.

Неисправность печки становится противным сюрпризом, потому что производить ремонт в прохладную погоду не менее неловко. Потому бывалые автомобилисты рекомендуют инспектировать работу отопителя не позже середины озари.

Если все таки печка вышла из строя зимой, а чинить ее необходимо, принципиально соблюдать одно правило — перед проведением ремонтов необходимо прогреть машину часы в гараже. По другому существует риск поломки пластмассовых частей отопителя. Разглядим, как без помощи других снять и сменять радиатор печки Опель Астра F года выпуска также,годов.

Установка радиатора печки опель астра

Смена радиатора отопителя на Астра Н принципно не отличается. Для смены надо приготовить набор ключей, новые резиновые прокладки для опель астра j замена радиатора печки радиатора, новый радиатор и охлаждающую жидкость. До того, как заливать антифриз, производят смену патрубков. Также в ходе работ можно заметить болт на 8 под капотом — наверное задумываются, что он, как в неких других автомобилях, держит радиатор. По сути Такой болт держит на Опель Астра Ф корпус печки. Замена радиатора печки на Опель Астра Ф очень трудоемкая работа.

этом случае лампочка не

На некоторых моделях, замена радиатора печкиделается через моторный отсек. Причины отказа печки могут быть разными.

5.  · Опель Вектра С autovizov.ru радиатора отопителя (печки)Пошаговая autovizov.ruель z18xerСбор средств на Автор: VIDEO ZAG.

Если антифриз слит, тогда снять два трубопровода, которые проходят под рулевой рейкой. Опель Астра г универсал — замена радиатора печки. Рассмотрим, как самостоятельно снять и заменить радиатор. Купить радиатор печки Опель Опель астра j замена радиатора печки Ф можно в магазине запчастей или на разборе, цена детали опель астра j замена радиатора печки 1 до 3,5 тыс. Следующее фото крана с автомобиля Opel Zafira A.

Например, если не работает вентилятор, то, скорее всего, неисправен резистор печки Опель Астра Ф. Симптомы засорённости салонного фильтра вполне очевидны — откровенно слабый или практически отсутствующий поток воздуха из дефлекторов и частое и длительное запотевание стёкол.

В более старых модификациях, на которых СФ отсутствует, к таким же неприятностям приводит засорение воздуховодов. Как и в большинстве иномарок, он устанавливается на участке между печкой и воздуховодами, в данном случае — за перчаточным ящиком. Поэтому первым делом приступаем к его демонтажу, предварительно опустошив его от полезного и бесполезного хлама. Для этого нужно открутить установленные по периметру внутренние саморезы, а также три самореза снизу снаружи.

Вытаскиваем бардачок, насколько можно, затем отсоединяем разъём лампочки освещения перчаточного ящика.

Как Снять Радиатор Печки Опель Астра Ф

Чтобы добраться до фильтра, осталось открутить декоративную крышку, крепящуюся тремя болтами и защёлками. Если опель астра j замена радиатора печки болтами особых проблем возникнуть не должно, то с фиксаторами придётся повозиться — их практически не видно, нужно будет всё делать на ощупь.

Эту процедуру

Сняв крышку, видим сам фильтр. Вытаскиваем его очень медленно и осторожно, дабы мусор не свалился в воздуховоды в любом случае их желательно пропылесосить, насколько достанет насадка. Обычный пылевой фильтр можно еще попытаться промыть, высушить и использовать повторно, но в этом случае его ресурс будет как минимум вдвое меньше.

С угольным фильтром такой способ не годится опель астра j замена радиатора печки его в любом случае придётся менять на новый. Во время обратной установки следует обратить внимание на направление стрелок, которые указывают на нужное направление движения потока воздуха, от печки в сторону салона.

Если перепутать, то в случае фильтра с активированным углём он, во-первых, заметно снизит пропускную способность, а во-вторых, забьётся гораздо быстрее. С пылевым СФ таких неприятностей возникнуть опель астра j замена радиатора печки должно, но лучше и здесь придерживаться указателей. Рассмотрим, как самостоятельно снять и заменить радиатор печки Опель Астра F года выпуска а также,годов.

Замена радиатора отопителя на Астра Н принципиально не отличается. Признаки необходимости замены радиатора печки: Замена радиатора печки на Опель Астра Опель астра j замена радиатора печки Для замены необходимо будет подготовить набор ключей, новые резиновые прокладки для трубок радиатора, новый радиатор и охлаждающую жидкость.

Если вы планируете менять охлаждающую жидкость, то на первом этапе работ ее необходимо будет слить. Производится это через патрубок на радиаторе. Если вы решили не менять антифриз, тогда шланги необходимо зажать или заткнуть.

Из салона демонтировать центральную часть панели управления, выкрутив 6 креплений.