Replacement of front brake pads OPEL ZAFIRA TOURER С/ASTRA J


Нажмите несколько раз на педаль тормоза, пока педаль не станет упругой. Снимаем Тормозную скобу тот, кто не будет менять диск пункты — пропускает.

по наружному краю буртик

Поэтому рассмотрим, как заменить задние тормозные диски на автомобиле Опель Зафира B.  Тормозные колодки Ferodo…

Нажмите несколько раз на педаль тормоза, пока педаль не станет упругой. Снимаем суппорт, он снимается вместе с внутренней колодкой.

Вставляем в поршень внутреннюю колодку 9. По собственному опыту могу сказать, что на этой машине при должной хватке поршень тормозного цилиндра можно запросто сдавить руками, не используя каких-либо дополнительным инструментов. Откручиваем для начала суппорт.

Видим что колодки стерлись и диск изношен: Изношенный колодками диск имеет по наружному краю буртик.

Поэтому, чтобы спокойно снять суппорт надо развести прижатые колодки — используем плоскую отвертку: Сперва надо снять ограничительную пружину можно полностью не снимать, а аккуратно перекинуть ту ее часть, что прилегает к колодке, через выступы суппорта на наружной стороне суппорта.

Можно это сделать с помощью все той-же отвертки или пассатижей. Фотка с прошлой замены На внутренней той что обращена к приводным валам стороне суппорта находим две направляющих оси пальцы, вкрученные в тормозную скобу — их головки утоплены в резиновые втулки.

Снимаем Тормозную скобу тот, кто не будет менять диск пункты — пропускает. Теперь, когда всё снято, всё разобрано приступим к подготовительному процессу.

Для начала надо вдавить поршень- для этого есть специальная приспособа. Теперь все рабочие поверхности очищаем от грязи и ржавчины и начищаем до блеска.

Ставим новые противоскрипы, направляющие суппортов очищаем и смазываем солидолом. Ставим новый тормозной диск.

заменить задние тормозные

Как правильно заменить тормозные колодки в Оpel Zafira B часть1

Обязательно вытрите с него всё масло- все новые диски идут законсервированные в масле, чтобы не ржавели. Его надо отмыть- растворителем или очистителем тормозов. Тогда всё будет работать и колодки не замаслятся.

раз на

Далее сверху диска устанавливаем направляющие колодок и ставим сами колодки. При помощи струбцины сдавливаем поршенёк: По собственному опыту могу сказать, что на этой машине при должной хватке поршень тормозного цилиндра можно запросто сдавить руками, не используя каких-либо дополнительным инструментов.

Переставляем радиаторы со старых колодок на новые и устанавливаем их на посадочные места. Собираем в обратном порядке.

можно запросто сдавить руками, не

Перед тем как отправляться в путь, обязательно заводим автомобиль и несколько раз нажимаем до упора педаль тормоза. Помните, что первое время новые колодки будут притираться к друг другу.

Переставляем радиаторы со старых колодок

Видео замена передних тормозных колодок и дисков в Opel Zafira: