Mazda 3 Как заменить воздушный фильтр салона


Можно поехать на СТО, а можно сэкономить деньги и произвести эту операцию самостоятельно. В обоих случаях это достаточно качественные изделия, но с тем отличием, что оригинальные служат немного дольше. Чтобы подобраться к салонному фильтру, нужно сначала снять клипсу слева от бардачка.

К сожалению, замена салонного фильтра на Mazda 3 не отличается простотой. Но всё-равно менять его…

Вынув старые очистители, вы поймете, как устанавливать новые.

Бардачок крепится двумя винтами — откручиваем их отверткой. При установке снятых элементов нужно внимательно следить за целостностью крепежа избегать слишком сильных физических воздействий на детали.

Типы салонных фильтров Как правило, салонный фильтр имеет прямоугольную форму и бывает в каркасе и без него. Может состоять из 2-х частей.

Иногда его пропитывают активированным углем. Такой фильтр обладает не только обычными фильтрующими свойствами салонного фильтра заключающимися в задержке пыльцы и иных механических частиц и примесей , а также выполняет функцию противогаза, но нужно иметь в виду, что в качестве противогаза его работа кратковременна.

необходимо сделать ещё кое-что

После того, как истекает какое-то установленное время, активированный уголь утрачивает свои первоначальные свойства, вследствие чего фильтр начинает работать как самый обычный салонный фильтр.

Фильтры, у которых есть дополнительный слой фильтрации сделанный из активированного угля , могут также удерживать и поглощать запахи. К тому же, салонный фильтр защищает испаритель кондиционера от проникновения в него мусора.

За блоком находятся крепления кронштейна к корпусу автомобиля. Нужно открутить две гайки и снять кронштейн со шпилек.

быть чистыми

Cabin air filter replacement Mazda 3 / Замена воздушного фильтра салона на Mazda 3

С левой стороны от кронштейна установлена крышка фильтра, перед тем как её открутить, нужно отсоединить клеммы и убрать провода в сторону. Затем открутить три винта крепления два снизу, один сверху.

Под защитой мы видим предохранительный блок. Снимаем блок предохранителей, который удерживается двумя винтами. Аккуратно рассоединяем разъемы проводов. Жгуты соединяются между собой специальными пластиковыми колодками с защелками.

Извлекаем предохранительную коробку со своего места. Чтобы снять коробку — раскручиваем две крепежных гайки.

К сожалению, сделать соответствующее фото не удалось, но в Интернете найти их нетрудно. На этом работы ещё не закончены, ведь для замены фильтра салона Мазда 3 необходимо сделать ещё кое-что. Получить доступ к фильтру Снять кронштейн блока предохранителей.

Разновидности салонных фильтров

Этот элемент необходимо извлечь из места его установки. Для этого надо открутить парочку болтов.

модернизировать расходный материал, обклеив его

Осторожно с серебристыми трубками! Если двигатель вашего автомобиля работал относительно недавно, эти серебристые трубки будут очень горячими! Они ведут к радиатору отопителя, который расположен в очень доступном месте.

Будьте осторожны, ведь можно получить серьезный ожог кожи!

Отключите этот маленький разъем. Открутите четыре винта, два из которых расположены сверху.

Каталожные номера и цены салонного фильтра Мазда 3

Второй прослужит дольше и лучше подойдёт для автолюбителей, которые эксплуатируют транспорт в более-менее чистой среде. Несмотря на то, что в 3-й Мазде заменить фильтр несколько сложнее, чем в других моделях японского производителя, вам потребуется не больше 30 минут.

За блоком находятся крепления

Автомобиль должен быть в заглушённом состоянии, работу можно проводить как на улице, так и в гараже. Необходимый инструмент Для замены понадобится обычный инструмент, который есть в каждом доме.

Инструменты должны быть чистыми, без остатков масла или других веществ. Работа будет выполняться в салоне, поэтому грязные материалы будут источником неприятного запаха и могут испортить интерьер.

Шаг 1: Убрать перчаточный ящик

Выбор нового салонного фильтра Как уже говорилось ранее, для замены можно выбрать угольный или противопыльный фильтрующий элемент. Для Мазды есть довольно много расходников, как новых оригинальных, так и подобных от других производителей.

Для этого надо открутить парочку

Далее следует аккуратно отсоединить штекер электрического управления, который находится в корпусе. Затем снимается крышка с отсека, в котором расположены фильтрующие элементы. Снимаем крышку отсека Теперь следует достать два старых фильтра. Перед установкой новых расходных материалов, стоит хорошо почистить корпус внутри, протерев его чистой тряпкой.

можно немного модернизировать

При самостоятельной замене можно немного модернизировать расходный материал, обклеив его поролоновым уплотнителем.