Подробнее Замена радиатора печки требует свободного места для разборки. Снимать передние сиденья необязательно, но тогда будет адекватный доступ к нужным элементам.

присутствует не на всех моделях

Не поленитесь и демонтируйте сиденья.

Замена радиатора печки на Ланосе

Разберите пластиковый тоннель на полу авто. Выкручиваем саморезы спереди и сзади с двух сторон. Приподнимите заднюю часть, чтобы освободить половинки кожуха тоннеля.

Не забудьте отсоединить разъём прикуривателя. Замена радиатора отопления шевроле ланос привод коробки передач. Ослабьте кольцо крепления тяги рычага, чтобы вытащить её из соединения с кулисой. Снимите крепёж и кольцо с тяги. Открутите 4 болта, которые держат рычаг.

Вытащите механизм вместе с тягой. Место соединения отметьте маркером, чтобы при сборке установить правильно. Открутите стальные планки, которые фиксируют консоль.

Снимите обе половинки. На планке размещается клемма массы, поэтому поставьте на место, когда будете собирать. Система отопления салона Шевроле Ланос Замена радиатора отопления шевроле ланос и Шанс Автомобили Ланос выпускались с двумя типами систем отопления — независимая и с кондиционером. На Ланосах печка находится в нижней части по центру консоли под пластиковым кожухом.

Замена радиатора отопления шевроле ланос в центральной части торпеды и располагается главная составляющая печки — теплообменник. На схеме представлены следующие узлы: Заслонка, посредством которой происходит регулирование распределения поступающего теплового воздуха на стекла и в салон Распределительная верхняя заслонка подачи воздуха — обеспечивает переключение между отоплением и охлаждением Теплообменник Заслонка, посредством которой регулируется температура воздуха — холодный и горячий.

замена радиатора отопления шевроле ланос

Эта заслонка заменяет кран замена радиатора отопления шевроле ланос, который на таких автомобилях, как Славута, ВАЗ до ВАЗ, применяется для перекрытия подачи теплоносителя к радиатору Радиатор кондиционера Электромотор вентилятора Заслонка, посредством которой регулируется подача воздуха в систему — область всасывания.

В режиме А — воздух поступает снаружи, а включение режима В — обеспечивает подачу воздуха из салона режим рециркуляции Нижняя заслонка — ограничивается замена радиатора отопления шевроле ланос холодного воздуха в салон Главный воздуховод отопителя и кондиционера, обеспечивающий подачу теплого и холодного воздуха в салон Патрубки для обдува лобового стекла и боковых стекол Обдув боковых стекол Принцип работы системы отопления салона автомобиля Ланос имеет такой вид: Воздух, который направляется к теплообменнику, регулируется посредством заслонки 4 Нагнетание воздуха обеспечивается посредством электродвигателя вентилятора 6 Посредством системы воздуховодов обеспечивается поступление прогретого воздуха для обогрева салона через главный канала также для прогрева лобового стекла и боковых окон Если печка не включается, то причина скрывается в неисправности электромотора вентилятора.

Если же печка замена радиатора отопления шевроле ланос на Ланосе, но при этом дует холодным воздухом, то причины поломки нужно искать непосредственно в теплообменнике. Чтобы продлить срок службы радиатора печки и системы охлаждения двигателя, следует использовать высококачественные охлаждающие жидкости.

Кроме применения качественных ОЖ, нужно уметь их правильно выбирать. Какие регуляторы печки установлены на Ланосе 1. Ниже представлено фото, на котором обозначены органы управления. Регулятор, посредством которого в действие приводится заслонка 4 на схеме выше.

Обеспечивает открытие и закрытие канала для подачи воздуха через радиатор или в обход него Включение вентилятора и замена радиатора отопления шевроле ланос вращения лопастей Регулятор, посредством которого происходит настройка распределения воздушного потока Кнопка включения обогревателя заднего стекла Ползунок, посредством которого происходит открытие подачи воздуха наружного или из салона в систему Кнопка для включения и отключения кондиционера — присутствует не на всех моделях, а только на ТОПовых версиях Ланосов Регуляторы соединяются с заслонками посредством стальных тросиков.

Каждый регулятор управляется независимо от того, включена печка или.

Радиатор представляет собой теплообменник, в котором происходит протекание по ламелям ОЖ. Главная неисправность устройства в том, что нарушается целостность ламелей, замена радиатора отопления шевроле ланос возникает течь антифриза. В таком случае понадобится заменить устройство на новое. Однако иногда владельцы этих автомобилей сталкиваются с тем, что в один момент печка не дует теплым воздухом, а наоборот, холодным или вовсе не работает.

Если двигатель вентилятора при этом включается, а печка дует холодным воздухом, то первым делом следует прибегнуть к проверке исправности замена радиатора отопления шевроле ланос холодного и горячего воздуха.

Причина неисправности может скрываться в том, что заклинивает заслонка или из строя выходит стальной тросик. Убедитесь, что эти механизмы исправны, после чего можно допускать, что из строя вышел радиатор печки Ланоса.

замена радиатора отопления шевроле ланос

Чтобы убедиться, что на Ланосе, Сенсе и Шансе замена радиатора отопления шевроле ланос радиатор отопителя, требуется обратить внимание на такие факторы: Если на Lanos неисправен теплообменник отопителя, то первый признак такой неисправности в запотевании стекол. Как это связано с неисправностью радиатора? Если нарушена целостность теплообменника, то в салон будет поступать ОЖ, которая конденсируется на стеклах Появления резкого запаха в салоне.

Это запах антифриза, который поступает в салон по причине появления повреждения радиатора Быстрый расход антифриза — если заметили, что часто приходится подливать ОЖ, то следует убедиться в исправности теплообменника отопителя Самый простой способ убедиться, что нарушена целостность радиатора — это разобрать и произвести осмотр. При повреждении радиатора печка будет греть, но при этом в салоне будут присутствовать вышеперечисленные факторы.

Если же печка не дует теплым воздухом в салоне Ланоса, замена радиатора отопления шевроле ланос причинами этого могут быть такие факторы: Неисправность термостата Образование внутри системы или радиатора пробки — в этом случае печка не будет дуть теплым воздухом Закупоривание каналов ламелей радиатора Попадание в соты устройства разного мусора, как например, листья, пух, пыль Замена радиатора печки отопления выполняется тогда, когда устройство выходит из строя.

замена радиатора отопления шевроле ланос

Часто причиной быстрого выхода из строя радиатора отопителя является его крепление. Ключевые действия Сейчас пришло время самого интересного. Нужно снять раздваиватель воздушных потоков к ногам.

обогрева салона через главный

Его держат три самореза: Из инструментов рекомендуется взять небольшую трещотку и удлиненную головку на 7. Все замена радиатора отопления шевроле ланос, которые на виду, удобно отвинчивать головкой с простым удлинителем, а более дальние — длинной головкой. Зафиксировать местоположение саморезов в корпусе, который полностью собран, замена радиатора отопления шевроле ланос затруднительно, поэтому заранее сориентируйтесь, как они расположены при снятом защитном кожухе.

После раскрутки начинаем вытаскивать конструкцию. Передок немножко сдвигаем к низу, а задок придавливаем к полу, и достаем кожух из-под отопительной системы. Далее придется немного попотеть.

Радиатор зафиксирован в двух точках. Сверху — на защелке, а в нижней части есть фигурная скобка недалеко от патрубков, замена радиатора отопления шевроле ланос держит саморез, который можно хорошо рассмотреть в зеркало. Вытаскиваем саморез, отсоединяем защелку — все, радиатор мы сняли, меняем его на новый.

Отметим, что защелка крепится на тонкую перекладину из пластика, которую можно переломить, если действовать грубо. Приготовить раствор лимонной кислоты несложно.

Диагностика неисправностей, ремонт и замена радиатора печки Chevrolet Lanos своими руками

В 1 литре тёплой воды растворяется г кислоты, затем добавляется ещё 3 литра холодной воды, и раствор заливается в радиатор. Радиатор можно промыть специальными химически замена радиатора отопления шевроле ланос составами или раствором лимонной кислоты Забивка сот радиатора листьями, пухом и другим мусором с улицы.

Это не позволяет воздушному потоку проходить через соты радиатора и нагреваться. При этом температура входного и выходного патрубков почти одинакова.

Проблему можно решить, полностью открыв заслонки и поместив во входное отверстие для наружного воздуха шланг от пылесоса. Создаётся обратная тяга, и удаляется мешающий движению воздуха мусор.

Инструкция по замене радиатора печки на Ланосе своими руками двумя способами

Разрушение крепления радиатора. При этом образуется щель, через которую холодный воздух, минуя радиатор, попадает в салон. Замена радиатора отопления шевроле ланос использовать деревянный брусок, вырезанный по размерам и с обоих сторон приклеенный мягкий материал стойкий к температуре, для того, что бы брусок сидел прижатым и главное чтобы не вредил радиатору. Вибропласт алюминиевой начинкой подпер радиатор по середине верхнего бочка в месте где было стандартное крепление скобой замена радиатора отопления шевроле ланос низ плотно уперся в крышку, низ я на всякий случай приклеил супер клеем, для более надежной фиксации.

Далее нужно заделать квадратное отверстие для этого нагреваем верх и отгибаем обратно крышку. Затем паяльником запаиваем три прорези, по швам я обмазал герметиком силиконовым дабы закрыть все микро трещины см. Ставим аккуратно так как можно отломать вот этот элемент см.