3.15 Замена заднего сальника коленвала

Осторожно заправьте одну сторону второй верхней половины коренного сальника в свою канавку при помощи маленькой латунной выколотки и молотка. При этом второй ее конец должен высунуться над поверхностью блока настолько, чтобы за него стало можно ухватиться плоскогубцами. Соблюдайте крайнюю осторожность, стараясь не допустить повреждения цапфы коленчатого вала.

двум добрались до снятия коробки

Заправьте внутрь канавки в блоке один из концов верхней половины заднего коренного сальника Смажьте губки верхней половины нового сальника чистым двигательным маслом, а его наружную поверхность — жидким мылом.

Установка заднего сальника коленвала.

выжимной подшипник

Вставьте сальник в канавку в блоке губками. Снимите уплотнительное кольцо. Закрепите специальный инструмент КМ на уплотнительном кольце.

Затяните болт.

Снятие сальника: Установка Удалите остатки уплотнителя из соединения блока цилиндров с масляным поддоном стрелки на рисунке. Установите новое уплотнительное кольцо.

2.7.2. Замена заднего сальника коленчатого вала

Сдвиньте уплотнительное кольцо по коленчатому валу. Плюхнулся на диванчик — сижу в тепле, пью кофе, читаю, посматриваю краем глаза за Опель корса замена заднего сальника коленвала, вроде бы так и должно быть за объявленную цену… Часам к двум добрались до снятия коробки: Через некоторое время перезванивают, приглашают пройти на участок, и через 5 минут передо мной встаёт такая вот картина: Пополам развалился выжимной подшипник И тут я подумал, что "к этому я не готов, и это может быть надолго".

опель корса замена заднего сальника коленвала

Ну это уже отдельная история… Поднимаю голову вверх — диагноз подтвердился из-под сальника сочилось маслице. Старый сальник удалили, видна струйка вытекающего масла Замена выжимного подшипника в планы не входила, на складе ОД его нету.

При этом второй ее конец

Заказ до пяти дней и конский ценник в 10 килорублей заставили искать альтернативу. На вопрос механика: Предлагает менять заодно и сцепу в сборе, потому как в старом диске пружинки гремят, в корзинке лепестки гремят, и если все это ставить назад, то все равно скоро менять.

мной встаёт

Такс, думаю, попал. В результате сцепу купил в тот же день, как оказалось с переплатой в р сверх "моей" EXISTовской цены заказ по телефону.