Цена оригинального автоприкуривателя по каталогу составляет — руб. В прежних моделях стоят приборы старого образца с длинным жалом. Они не обеспечивают надежной фиксации коротких штекеров, которыми комплектуется большинство электроприборов. Поэтому желательно приобрести сменить старый прикуриватель на новый, еврообразца.

Деталь должна быть хорошо упакована, иметь сертификаты соответствия стандартам. Слишком низкая цена говорит о том, что при производстве использовались материалы плохого качества — такая деталь не проработает долго. Лучше выбрать автоприкуриватель оригинального производства.

Конструктивное строение блока предохранителей Газелей. Принципиальные различия в устройстве блока предохранителей в зависимости от модели Газели. Автомобили с бензиновым двигателем карбюраторного типа. Автомобили с бензиновым двигателем инжекторного типа. Автомобили с дизельным двигателем. Авто-помощь. Советы для автомобилистов. Почему не работает бензонасос на Газели. Где предохранитель на бензонасос на газели.

В некоторых случаях необязательно менять прибор. Иногда устройство можно ремонтировать. Ниже представлена таблица с рекомендованными действиями в тех или иных ситуациях.

Перейти к контенту Калина Гранта Приора Другое. Главная » Калина. В зависимости блок предохранителей на газели года выпуска автомобиля ГАЗель ГАЗ и ГАЗ его блок предохранителей на газели цепи могут быть защищены общими плавкими вставками, рассчитанными на большой ток разных номиналов.

Дополнительные блоки предохранителей старой или новой конструкции установлены на кронштейне полки для крепления аккумуляторной батареи под капотом. В этом блоке:. Цепь стартера рассчитана на большой кратковременный ток, поэтому предохранителя в цепи. Предохранители на 30, 40, 60 и 90 А установлены в общих блоках силовых предохранителей, закрепленных на полке аккумуляторной батареи в моторном отсеке.

блок предохранителей на газели

Запасные предохранители всех номиналов закреплены под пластиной крышки блока. Кроме того, все цепи питания электрооборудования на автомобилях ГАЗель ГАЗ и ГАЗ защищены собственными плавкими предохранителями с меньшим током срабатывания. Единые монтажные блоки предохранителей и реле на автомобиле отсутствуют. Итак, верхний блок слева направо включает предохранители:. Чтобы добраться до предохранителей, следует влево отжать фиксатор крышки и открыть её.

Нумерация предохранителей ведется слева направо

Вынимаем предохранитель, отжав клемму вверху либо внизу. Блок предохранителей, находящийся в моторном отсеке, в автомобилях разного года имеет по 2 плавкие вставки и 4 типа с системой АБС:.

Такое построение — разделение блока на верхний и нижний ряды — призвано обеспечить защиту от короткого замыкания либо от перепадов напряжения в машине ГАЗ. Каждый автомобиль производитель снабжает дополнительным набором предохранителей с пинцетом в комплекте. Это необходимо для того, чтобы в случае выхода из строя одной из плавкой вставки, её можно было легко извлечь при помощи.

что приводит

Но перед этой процедурой обязательно нужно отключить аккумуляторную батарею. А дополнительные блоки-предохранители располагаются на кронштейне, которыйв свою очередь установлен на полке под капотом. Войти Регистрация. Запомнить. Забыли пароль? Блок предохранителей на газели как пользователь. Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:. Мой Мир. Запасные предохранители всех номиналов закреплены под пластиной крышки блока. Кроме блок предохранителей на газели, все цепи питания электрооборудования на автомобилях ГАЗель ГАЗ и ГАЗ защищены собственными плавкими блок предохранителей на газели с меньшим током срабатывания.

Единые монтажные блоки предохранителей и реле на автомобиле отсутствуют.

Предохранители «пальчикового» типа. Предохранители «ножевого» типа. Там же установлено реле-прерыватель указателей поворота. Реле системы управления инжекторным двигателем расположены в моторном отсеке посередине щита передка в его верхней блок предохранителей на газели. На крышках блоков предохранителей автомобилей ГАЗель ГАЗ и ГАЗ выпуска до года и на корпусах блоков автомобилей выпуска с года нанесены номера предохранителей.

На автомобилях ГАЗель ГАЗ и ГАЗ выпуска с года соответствующие номера предохранителей дополнительно перечислены на вкладыше, приклеенном к задней стороне крышки.

блок предохранителей на газели

С указанием защищаемых ими цепей. На 8 А — Ближний свет правой фары, электрокорректор света фар. На 20 А — Реле звуковых сигналов, комбинация приборов, часы. Прежде чем заменить перегоревший предохранитель, выясните причину его перегорания и устраните.

Где находятся предохранители на газели

При поисках неисправности просмотрите указанные таблице электрические цепи, которые защищает блок предохранителей на газели предохранитель. Для удобства извлечения предохранителей из блока рекомендуем воспользоваться пластиковым пинцетом, который приложен к комплекту запасных предохранителей.

Если после пуска двигателя сигнализатор горит, это указывает на неисправность генератора или его цепей. Обратное подключение приведет к пробою диодов генератора.

Стартер — четырехщеточный электродвигатель постоянного тока с возбуждением от электромагнитов, роликовой муфтой свободного хода и двухобмоточным тяговым реле. На корпусе стартера расположена обмотка возбуждения. Корпус и блок предохранителей на газели стартера стянуты двумя шпильками. Вал якоря вращается в трех втулках подшипниках скольженияустановленных в крышках и промежуточной опоре. Тяговое реле служит для ввода шестерни привода в зацепление с зубчатым венцом маховика коленчатого вала двигателя и включения питания электродвигателя стартера.

При повороте ключа зажигания в положение II напряжение подается через дополнительное реле стартера на обе обмотки тягового реле втягивающую и удерживающую. Якорь реле втягивается и перемещает рычаг привода, который передвигает муфту свободного хода с шестерней по шлицам вала якоря, вводя шестерню в зацепление с венцом маховика. При этом отключается втягивающая обмотка и замыкаются контакты тягового реле, включая блок предохранителей на газели стартера.

зависимости от модели Газели разные

После возвращения ключа в положение I удерживающая обмотка тягового реле обесточивается и якорь реле под действием пружины возвращается в исходное положение — блок предохранителей на газели реле размыкаются и шестерня привода выходит из зацепления с маховиком.

Блок предохранителей силовых ГАЗ цена

Неисправное тяговое реле заменяют. Неисправность привода стартера блок предохранителей на газели при осмотре после разборки стартера. Дополнительное реле стартера закреплено на щитке передка, рядом с вакуумным усилителем. Система освещения и сигнализации включает в себя: две блок-фары; боковые указатели поворота; задние фонари; фонари освещения номерного знака; плафоны освещения салона, подножки и вещевого ящика; подкапотную лампу и два звуковых сигнала.

Запчасти на ГАЗель, Соболь, Баргузин

В блок-фаре установлены галогенная лампа ближнего света H7галогенная лампа дальнего света H1лампа габаритного света W5Wлампа указателя поворота PY21W оранжевого цвета и исполнительный механизм мотор-редуктор регулятора направления пучков света фар. В заднем фонаре установлены лампы: сигнала торможения А12—21—3 ; указателя поворота PY21W оранжевого цвета ; габаритного света А ; противотуманного света А блок предохранителей на газели света заднего хода А На полноприводных автобусах и фургонах устанавливают отдельный фонарь противотуманного света в заднем бампере с левой стороны.

Реле системы управления

Оба предохранителя установлены в блоке, закрепленном на перегородке в моторном отсеке. Кроме того, каждая цепь всех потребителей электроэнергии дополнительно защищена предохранителями с меньшим током срабатывания.

Они расположены в двух блоках под панелью приборов со стороны водителя. Номинальный ток предохранителей и защищаемые ими цепи указаны в таблице.

При ремонте системы электрооборудования отключайте аккумуляторную батарею. Не используйте предохранители увеличенного «номинала» или самодельные — это может блок предохранителей на газели к выходу из строя электропотребителя, а возможно и пожару.

Ключом «на 10» отворачиваем две гайки и, сняв со шпилек провода, заменяем неисправный предохранитель на аналогичный на 40 А или 60 А. Многие владельцы Газелей с м двигателем жалуются на внезапные отказы автомобилявыражающиеся в проблемной работе силового блок предохранителей на газели.

которых касаются

блок предохранителей на газели

Симптоматика у всех разная — от «чихания» и полной остановки, и до отсутствия реакции двигателя на педаль газа. Как показывает опыт — виной всему некачественная проводка на Газельвернее ее отдельные элементы.

Современные двигатели во многом ориентированы на экономичную работу с привязкой к экологическим требованиям. Соответственно, что и схема проводки на Газель имеет свои особенности, большинство которых касаются обеспечения правильной работы системы впрыска, часто называемой инжектором.

Именно здесь, по мнению многих диагностов и автоэлектриков, и кроется слабое звено, оказывающее воздействие на двигатель автомобиля. И об одной такой особенности и пойдет блок предохранителей на газели в данной публикации.

На автомобилях с двигателями ЕВРО 3 схема электропроводки на Газель предусматривает диагностический модуль. Помимо своих основных информационных функций, бортовой компьютер также способен сообщить водителю:. Обратите внимание. При возникновении неисправностей в работе силового агрегата, маршрутный ПК сообщит ошибки. По их расшифровке можно догадаться, какая схема электропроводки на Газель подлежит пристальному контролю.

Но об истинной причине он, конечно же «не скажет», а лишь укажет на вероятную причину, вызвавшую нестабильную работу того или иного узла. Давайте рассмотрим пример, когда автомобиль перестает слушаться педали газа.

Заводская инструкция предписывает проведение диагностики с помощью специального оборудования, в результате которой владелец методом перебора исключает тот или иной узел из «списка подозреваемых». Фактически же причина отказа банально проста — обрыв провода массы дросселякоторый будучи прикручен к шпильке выпускного коллектора, подвергается вибрации и попросту отваливается такая неприятность случается не только с продукцией ГАЗа — блок предохранителей на газели.

Обратите внимание: Для лучшего контакта с массой автомобиля электроника дросселя запитана отдельным проводом — на фото ниже. Как правило, цена диагностики и работы мастера СТО или электрика достаточно дорога. Поэтому есть смысл самостоятельно проверить проводку ГАЗели. Основным функциональным назначением блока предохранителей Газели, как и в других автомобилях, является защита электроприборов автомобиля от короткого замыкания или повышения напряжения в бортовой сети.

Его задача своевременно разомкнуть цепь при перегрузках, и тем самым избежать выхода из строя защищаемого им электроприбора. В зависимости от модели и года выпуска Газели защитный механизм ее электроприборов отличается друг от друга, поскольку сам их набор и функциональность также различны. Тип предустановленного двигателя и используемое для его работы топливо также влияет на устройство модуля предохранителей. Однако при всех различиях, реализуемые базовые принципы защиты электрооборудования сохраняются во всех модификациях Газели.

Система защиты электрической цепи в автомобилях Газель реализована по двухуровневой модели, которая обеспечивает дополнительную устойчивость в работе электрооборудования и имеет следующие особенности. В модификациях, укомплектованных антиблокировочной системой, блок предохранителей на газели два дополнительных электропредохранителя, отвечающих непосредственно за эту функцию.

В данном модуле используются предохранители с расчетным значением тока срабатывания 40, 60 и 90А, при этом в зависимости от модели Газели разные цепи защищаются предохранителем своего номинального тока.

Для систем АБС применяются, как правило, блок предохранителей на газели 25А. Надо отметить, что в автомобилях, выпущенных после года, используются монтажные модули нового образца, с более современным строением предохранителей, в которых плавкая нить запаяна в пластиковый корпус. При этом схема электрической цепи при блоках старого и нового образца различна, поэтому замена на современный блок предохранителей на газели возможна только с блок предохранителей на газели доработкой.

блок предохранителей на газели

Распределение блок предохранителей на газели разного назначения и различного тока срабатывания по отдельным модулям обеспечивает не только максимальную защищенность электрооборудования, но и удобную эксплуатацию автомобиля в целом.

Там же установлено реле-прерыватель указателей поворота. Реле системы управления инжекторным двигателем расположены в моторном отсеке посередине щита передка в его верхней части. На крышках блоков предохранителей автомобилей ГАЗель ГАЗ и ГАЗ выпуска до года и на корпусах блоков автомобилей выпуска с года нанесены номера предохранителей. На автомобилях ГАЗель ГАЗ и ГАЗ выпуска с года соответствующие номера предохранителей дополнительно перечислены на вкладыше, приклеенном к задней стороне крышки.

С указанием защищаемых ими цепей. На 8 А — Блок предохранителей на газели свет правой фары, электрокорректор света фар. Для замены предохранителя используйте запасной предохранитель того же номинала и цвета. Не заменяйте предохранители блок предохранителей на газели или предохранителями, рассчитанными на другую силу тока, а также самодельными перемычками. Это может привести к повреждению электрических приборов и даже к пожару.

блок предохранителей на газели

Расчетное значение силы тока в амперах указано на корпусе предохранителя. Нумерация предохранителей ведется слева направо. Кроме того, предохранители на 8 и 16 А можно различить по ширине металлической полосы. Автомобиль ГАЗель сравнительно надежна, блок предохранителей на газели и у неё возникают проблемы, связанные с обесточиванием блок предохранителей на газели электрической цепи.

Чтобы решить эту проблему понадобится проверить исправность предохранителей. Он располагается внутри салона — что исключает попадание внутрь него воды. Автомобиль ГАЗель категории Бизнес отличается от аналогов от этого же автопроизводителя большим количеством электрооборудования.

Именно в этом и заключается основная причина необходимости проверки блока предохранителей. Процесс данный не вызывает затруднений.

Оплата товара и скачивание книги в электронном виде (формат PDF) производится на сайте. Для этого надо найти интересующую Вас книгу и нажать на кнопку «Купить». Цена книги указана на кнопке. Для удобства, цена на сайте для жителей России, Беларуси и Казахстана представлена в рублях. Для жителей Украины в гривнах, а для всех остальных стран — доллары. После нажатия на кнопку «КУПИТЬ» Вам откроется окно оплат, где можно выбрать платежную систему, с помощью которой можно оплатить выбранную книгу с помощью любой банковской карты (Visa, MasterCard, МИР и т.д.). Читайте также: Как снять крышку с акк.

Сам блок находится внутри салона автомобиля ГАЗель Бизнес. Схема расположения предохранителей сравнительно проста, не вызывает каких-либо затруднений.

Газель 3302 2705 (Соболь) предохранители и реле

Габаритные размеры сравнительно невелики. Что иногда доставляет некоторые сложности. Осуществлять блок предохранителей на газели новых предохранителей сравнительно несложно.

Для удобства извлечения предохранителей

В комплекте с любым автомобилем поставляется специальный пинцет. Нужно помнить: замену предохранителей, различных реле и других элементов электроники нужно осуществлять при помощи диэлектрических инструментов. В противном случае можно замкнуть какие-либо контакты: что приводит к серьезным поломка, неисправностям. При отсутствии опыта работы с электрическими компонентами следует обратиться к специалистам.