Замена ремня грм на рено дастер 2.0 F4R


Стоит только отметить, что 2-литровый движок отличается собственно тем собственно, что у него напрочь отсутствуют установочные специальные метки на шкивах. Для того, что бы заблокировать распредвалы от проворачивания проделываем следующие операции. Вследствие этого, кроме поломки клапанов, также потребуется замена поршней, прокладок ДВС и .

Renault Duster StarDust › Бортжурнал › Замена ремня ГРМ на Renault Duster F4R.  Renault Duster…

Пазы распредвалов должны стать в нужном положении.

Отвечая на вопрос когда менять

После снятия заглушек выясняется, что концы распредвалов имеют прорези. Обычно такой метод помогает открутить болт довольно. Вставляем через окно в картере сцепления шлицевую отвертку между зубьями венца маховика для наглядности показано при снятых шлангах системы охлаждения.

Так, коленчатый вал будет заблокирован от поворота по часовой стрелке.

Данное действие производить можно и раньше, тогда, когда вы демонтировали защиту мотора. Снимаем ремень ключом на 13 ослабеванием ролика натяжения. Данный ролик рекомендуется тоже заменить на новый при каждой последующей разборке.

Вставляем через окно

Устанавливать новый ремень и собирать все, нужно идя в обратном порядке, и соблюдая строго все процедуры. Во время сборки нужно обязательно контролировать, что шпилька или болт, которые фиксируют коленвал, полностью демонтированы.

Выбор ремня ГРМ на Рено Дастер 2л 16V F4R

Заглушки нужно поменять на новые и вставить их на место, вдобавок нужно использовать герметик. Натяжение ремня осуществляется регулировкой натяжного специального ролика с использованием 6-гранного ключа.

2278-6-05-07

Замена масла в мкпп Рено Дастер своими руками Процедура полноценной замены ремня ГРМ на французском автомобиле Рено Дастер бензиновой версии разного объема похожи, тем более можно наглядно воспользоваться видео-инструкцией. Последовательность осуществляемых работ совершенно одинаковая. Стоит только отметить, что 2-литровый движок отличается собственно тем собственно, что у него напрочь отсутствуют установочные специальные метки на шкивах.

Меняем ремень на авто с дизельным двигателем Любая, плановая или нет, замена ремня ГРМ на таком варианте движка очень похожа на замену на основных бензиновых версиях авто. Отвечая на вопрос когда менять?

Тогда, как и описано в версии с бензиновым мотором. Однако на данной версии следует строго контролировать точнейшее расположение меток, дабы не нарушить фазы газового распределения.

Для этого необходимо выполнить следующие действия: Теперь необходимо открутить болт крепления шкива ремня генератора и сорвать с места крепежный элемент. Если удалось с первого раза — это хорошо. В том случае если не получается и откручиванию препятствует проворачивающийся вал, тогда его необходимо застопорить.

длиной не менее 70 мм

Застопорить коленвал можно следующим методом: В появившееся окно картера сцепления вставляется плоская отвертка между зубьями венца маховика.

Теперь можно приступать к откручиванию и снятию шкива приводных агрегатов вместе с шайбой. Берется головка на 8 и откручиваются пять болтов крепления, после этого снимается нижняя защитная крышка ремня ГРМ. Для того, чтобы избежать нарушения фаз газораспределения потребуется выставить коленвал и распределительные валы в положении верхней мертвой точки ВМТ.

Для того, чтобы вращать коленчатый вал, потребуется вкрутить обратно на место болт крепления шкива без самого шкива , предварительно установив между ним и торцом вала несколько шайб. Следующим шагом производится извлечение заглушек распределительных валов чтобы появилась возможность видеть их пазы. Далее необходимо крутить коленчатый вал по часовой стрелке до тех пор, пока пазы распредвалов не станут в горизонтальном положении.

Для этого помощник должен включить в механической коробке передач высшую передачу, нажать на педаль тормоза и включить стояночный тормоз.

Если при этом отвернуть болт крепления шкива не удается из-за проворачивания коленчатого вала, то вал необходимо застопорить. Для этого отворачиваем болт и вынимаем пистон креплений пластмассового держателя жгутов проводов к картеру сцепления и отводим держатель со жгутами проводов от картера сцепления. Вставляем через окно в картере сцепления шлицевую отвертку между зубьями венца маховика для наглядности показано при снятых шлангах системы охлаждения.

Дальнейшие операции для наглядности показываем на демонтированном двигателе.

Теперь можно взять шлицевую отвертку

Операции по натяжению ремня ГРМ Рено Дастер 2,0 л

С целью облегчения проворачивания вала выворачиваем свечи зажигания. Гайкой Е выворачиваем пробку из отверстия в блоке цилиндров Первое и важное мероприятие, это открутить болт шкива коленвала. Для этого необходимо заблокировать шкив от прокручивания.

Можно попросить помощника включить пятую передачу и нажать на тормоз, но если такой способ не подходит, есть альтернативный вариант.

Вынимаем пистон креплений пластмассового держателя жгутов проводов к картеру сцепления. Отводим держатель со жгутами проводов от картера сцепления. Теперь можно взять шлицевую отвертку и сунуть её между зубьями венца маховика.

Обычно такой метод помогает открутить болт довольно быстро.

Операции по замене ремня ГРМ Рено Дастер 2,0 л

Перед снятием ремня привода ГРМ необходимо установить коленчатый и распределительные валы в положение ВМТ верхней мертвой точки такта сжатия 1-го цилиндра. Теперь нам надо заблокировать коленвал от проворачивания. Для этого откручиваем головкой E специальную технологическую заглушку в блоке цилиндров.

Вставляем в отверстие блока цилиндров установочный палец — стержень диаметром 8 мм и длиной не менее 70 мм можно использовать хвостовик сверла диаметром 8 мм. Это заблокирует коленвал от проворачивания во время замены ремня ГРМ Рено Дастер с 2-литровым двигателем.

При нахождении коленчатого вала в положение ВМТ поршней 1-го и 4-го цилиндров палец должен войти в прямоугольный паз на щеке коленчатого вала и заблокировать вал при попытке провернуть его в ту или иную сторону. При правильном положении коленчатого вала шпоночный паз на его носке должен расположиться между двумя ребрами крышки блока цилиндров.