Опель омега б замена тормозных дисков.


Заедание колодок задних тормозов в опорной пластине колодки Очистить и смазать опорную пластину и упорные окончания колодок.

Замена задних тормозных колодок на Opel Omega. Почему скрипят тормозные колодки 32 32k 0 Какие…

Износ накладок задних тормозов Проверить остаточную толщину накладок, при необходимости заменить. Был снят старый диск, поставлен новый, отрегулирован ручник, поставлен обратно суппорт, деревянной ручкой молотка утоплены поршни, вставлены колодки и тут я понял, что не хватает прижимной пластины!

Отремонтируйте или замените неисправные детали.

Из инструментов рекомендую иметь то, что на фото, плюс шприц побольше.

Наличие тисков, штангенциркуля и фонарика приветствуется. Обязательно меряем толщину тормозного диска — не износился ли он критически.

Так как у меня «блины» практически новые — замерять не стал. Видно и так, что нормальные. Колодки, в принципе, могли бы и еще походить, но я не любитель ездить до того состояния, когда в самый неподходящий момент раздастся скрежет, и стертая до основания колодка начнет выжирать диск.

Для этой цели рекомендую взять что-нибудь изогнутое — типа монтировочки у меня на эту роль попал топорик с гвоздодером. Можно, конечно, взять у соседа специально приспособление для разжатия поршней: Не забудьте открутить крышку тормозного бачка.

Если у вас до этого тормозная жидкость была на максимуме — вот тут и пригодится шприц — немного жидкости нужно убрать. Иначе при отжатии поршней она начнет вытекать из бачка через верх.

Опель омега б замена тормозных дисков.

Направляющие и пружина зачастую оказываются ржавыми и грязными. Металлическая щетка и тиски будут как раз кстати.

Затем надеваем удобный фонарик на голову, и засовываем ее голову в колесную нишу, дабы рассмотреть — где чистить суппорт. Старательно вычищаем все места, куда станут колодки. При первом нажатии педаль уходит до пола, а при последующих торможениях нормальный ход педали восстанавливается Залипание колодок на диске, барабане или деталях крепления из-за загрязнения или коррозии Очистить диски, барабаны, пальцы колодок и др.

Податливость педали тормоза при постоянном усилии расстояние педали от пола уменьшается Утечка в гидроприводе тормозов Заполните бачок до верхней отметки и попросите помощника нажать на педаль тормоза. Осмотрите суппорты тормозов, колесные цилиндры, шланги, штуцера, трубки и дозирующие клапаны, установите места течи. Уменьшение хода педали ход педали при торможении уменьшается, может сопровождаться ощущением «жесткости» педали Прихват или залипание поршней колесных цилиндров Заменить или отремонтировать суппорт или колесные цилиндры.

Засорение компенсационных отверстий в главном цилиндре жидкость не возвращается в бачок , прихват или залипание поршней главного цилиндра Заменить или отремонтировать главный цилиндр. Заедание деталей внутреннего устройства вакуумного усилителя Проверить вакуумный усилитель в следующем порядке.

Характер торможения очень сильно зависит от нажатия на педаль «схватывание» тормозов Загрязнение колодок тормозной жидкостью или маслом Установить причину загрязнения и устранить. Заменить колодки в комплекте на одну ось.

Opel Omega 1995, 116 л. с. — расходные материалы

Затянул как мог, аккуратно согнул трубку чтобы поставить суппорт на место, поставил и дотянул гайку. Небольшой доворот трубка позволяет.

Поставил колодки, новые штифты, прижимную пластину оставил старую, то, что она еще вполне живая в прошлый раз отметил. После этого посадил жену за руль и прокачал тормоза.

Дальше полез менять тормозной диск на другой стороне. Там стоял диск правильного диаметра и родной суппорт.

Был снят старый диск, поставлен новый, отрегулирован ручник, поставлен обратно суппорт, деревянной ручкой молотка утоплены поршни, вставлены колодки и тут я понял, что не хватает прижимной пластины! Теперь понятно, почему на кочках в этом колесе колодки грохотали! Естественно запасной у меня небыло, поэтому забил штифты без нее.

Придется докупить и поставить. Кстати новый суппорт от старого сильно отличается внешне обратите внимание на фото , надеюсь на ходовые качества это не влияет. При этом вид нового явно более внушительный: Ну и напоследок фото старых дисков, обратите внимание на различие диаметров, внутри лежит замененный суппорт.