вы позабудите дорогу


Для того чтобы посчитать объем, известно, что для охлаждающей системы достаточно трех литров концентрата, который дополнительно разводят опель мерива замена антифриза водой. По объему потребуется не больше 6 литров жидкости. Замена антифриза в Опель Зафира процесс не тяжелый, но при её выполнении нужна аккуратность и соблюдение техники безопасности:.

Для выполнения работ необходима тщательная подготовка к замене антифриза в Opel Zafira. При смене ОЖ надо приготовить необходимые инструменты:. Выполнив эти рекомендации, можно производить замену антифриза для Opel Mokka и опель мерива замена антифриза моделях данной марки.

Следующим шагом при смене тосола считается промывка системы охлаждения.

Замена антифриза

Для этого следует использовать специальное средство, которое разбавляется водой. При покупке средства для промывки следует ознакомиться с инструкцией по ее разбавлению.

Подготовив смесь, необходимо:. Специальную смесь для промывки используют при первой промывке.

Если процесс необходимо повторить, используют дистиллированную воду. Промыв систему охлаждения, заливают новый антифриз для Опель Зафира. Для этого разбавляют антифриз — концентрат. В нем опель мерива замена антифриза сконцентрированные присадки. Чтобы получить ОЖ с температурой замерзания — 40 C, надо развести концентрат с водой Разводить рекомендуется дистиллированной водой.

Следует помнить: заливать новый антифриз надо только в чистую систему охлаждения. Залив опель мерива замена антифриза смесь, надо включить двигатель и печку на максимум.

Это поможет равномерно распределиться тосолу по всей системе и вытолкнет воздух из. Смена антифриза для других марок Опель должна соответствовать условиям эксплуатации автомобиля, сроку годности и правилам совместимости ОЖ.

Цитата Сообщение Baronchik » 17 фев Зад поднять еще можно или на горку какую нибудь встать чтоб нижний патрубок был самой нижней точкой,что останется в радиаторе через верхний патрубок проточной водой.

Ремонт Opel Meriva

Цитата Сообщение leon » 17 фев один хрен все не сливается. Контактная информация пользователя VV. Цитата Сообщение VV » 17 фев leon А про антифриз-концентрат ты слышал когда нибудь?

И про то, что после промывки водой можно влить концентрата на половину опель мерива замена антифриза объема и потом долить воды? Re: Цитата Опель мерива замена антифриза leon » 17 фев слышал.

Думаю, что реально остается около 2л. Контактная информация пользователя slav. Цитата Сообщение slav » 17 фев а у меня все само слилось когда радиотор был взорвался. Контактная информация пользователя Ringo Цитата Сообщение Ringo » 18 фев Видимо тема, опять ушла в небытие. С нижнего патрубка, обычно, сливается половина у не которых, процентов 80 охлаждайки.

А не антифриз. Должно быть примерно 1 к одному или лучше, если морозы сильные, 2 концентрата к одному дистиллята.

Цитата Сообщение blikk » 18 фев Полностью согласен с Ringo, водичкой вымыть по максимуму всю жижу, а потом в практически чистую воду добавить концентрат.

У меня мысть тут мелькнула, а если попробовать сжатым воздухом в опель мерива замена антифриза вдуть, чисто теоретически воздухом должно остатки жижи выплюнуть. Надо попробовать!!!

опель мерива замена антифриза

Цитата Сообщение tbb » 19 фев А перед этим, бачок расширительный снять и помыть хорошо. Контактная информация пользователя ovbcaravan. Замена охлаждающей жидкости х18хе1 Цитата Сообщение ovbcaravan » 12 май В общем хочу поменять антифриз. Залит какой то зелёный. Но не нравится он мне, помутневший.

Искал информацию толком не нашёл. Если снять нижний патрубок радиатора, слить, что сольётся, промыть и залить новый антифриз, так правильно будет? Все болты крепления рекомендую заворачивать с фиксатором резьбы продаётся в тюбиках.

И вы позабудите дорогу на сервисы где с Вас как с лохов "рубят бабки" за каждый пустяк Антифриз заливаю AGA красный в литровых канистрах покупал. При замене антифриза купил ДВЕ 5-литровых канистры дистилированной воды для промывки системы. Залез в яму снял защиту, там есть краник сливной открывается широкой отверткой на штуцер краника хорошо одевается старый опель мерива замена антифриза подвода холодной воды от домашней стиральной машинки.

Замена антифриза Opel Meriva своими руками

Слил старый антифриз, залил дистилат, погонял на ХХ двигатель, слил, снова опель мерива замена антифриза литров дистилата залил, снова погонял минут 5 двигатель на холостых, слил. Заллил новый антифриз ВСЁ, счастье Я так и не понял сколько нужно купить антифриза для полной замены. И еще для чайников подробней расскажите пожалуйста где именно находится этот краник он опель мерива замена антифриза У меня на радиаторе один кран справа внизу, а на двигателе есть пробка в крышке помпы справа под шкивом ремня.

Добраться до неё сложно, но если не откручивать, то при сливе часть антифриза останется в двигателе. Это на движке Z14XEP. Дело в том что в сервис книге ничего не написано про опель мерива замена антифриза антифриза.

У моей меривы года подошел срок замены антифриза.

что для

Сколько антифриза: Интервал замены: Какой антифриз: Meriva CDTI DPF-Контроль 12 мес./ км: G12+ (розовый) Meriva CDTI-Контроль км/ 24 мес. G12+ (розовый) Meriva 16V: Между мин. и макс.. Контроль 12 мес./ км.

Гарантия кончилась, поэтому менять буду в сервисе, но антифриз решил купить. Проблема в том, что я боюсь ошибиться в выборе и взять какую-то шляпу.

опель мерива замена антифриза

Поэтому прошу вас дать мне совет по выбору качественной охлаждайки. Любителей выбирать антифриз по цветам прошу не беспокоить. Анатой Александрович. Опель мерива замена антифриза и G12, а в чем тут связь, не расскажите? Или вы решили, что если немец и года, то надо обязательно брать G Не хочу вас обидеть, но это совет уровня «слышу звон, но не знаю, где он».