ищем два


Производим сборку в обратной последовательности.

Снимается крышка лёгким движением руки

как поменять свечи на опель корса д

После снятия старых свечей следует осмотреть их и оценить их состояние. О чем говорит нагар на свечах зажигания Если вы производили замену свечей строго требования ТО, то есть каждые 30 км и свечи у вас имеют нагар или замасленные, самое время задуматься над проведением диагностики.

Opel Corsa D. Замена свечей зажигания

Если свеча замаслена — то есть на электроде видны следы черных масляных отложений это говорит об износе маслоотражательных колпачков. Масло попадает в камеру сгорания через изношенные направляющие клапанов или поршневые кольца. Вызывает пропуски зажигания, затрудняет запуск и приводит к нестабильности работы двигателя.

самым какую

Если на электроде и как поменять свечи на опель корса д части свечи обнаружены сажевые отложения, это говорит о переобогащении топливно-воздушной смеси или слабую интенсивность искры. Если свеча серо-коричневого цвета с легким износом электродов, это говорит о том, что калильное число свечей соответствует типу двигателя и общему его состоянию.

оценить их состояние

как поменять свечи на опель корса д

Где они производятся- понятия не имею, может, в Китае, но по качеству- достойный экземпляр, одни из лучших на рынке, поэтому остерегайтесь подделок, на ходовые товары всегда много подделок. Ну и начнём замену свечей.

Замена свечей OPEL CORSA D

На Опель Корса 1,2 свечи расположены в глубоких колодцах, на них надеты индивидуальные катушки зажигания, объединённые в один блок, а сверху это всё хозяйство прикрыто крышкой. Снимается крышка лёгким движением руки- толкните её пальцами в сторону вдоль двигателя, в направлении к коробке передач, она выйдет с пазов и дальше убирайте её, она больше ничем не прикручена.

Под крышкой будет тот самый блок, к которому крепятся катушки зажигания, он прикручен к головке блока двумя болтами, откручиваем эти болты. И снимаем разъём, по которому идёт питание на катушки.

как поменять свечи на опель корса д

Теперь можно вытаскивать. Но это слишком просто, посмотрим, как немцы придумали извлекать катушки из этого двигателя.

извлекать катушки из этого

Снятие и замена свечей зажигания на Opel Corsa D

В самом блоке с катушками есть резьба, она нужна для того, чтобы вкрутить в него болт и прикрутить тем самым какую-то ручку, за которую удобно браться. Поэтому, у кого есть время заморачиваться- ищем два болта с подходящей резьбой, находим кусок швеллера, прикручиваем его болтами к блоку с катушками зажигания и тянем за него, немного покачивая по сторонам.

как поменять свечи на опель корса д

У кого нет столько свободного времени- просто вытягиваем руками. Вот эта система в сборе с извлечёнными катушками зажигания. А тут видно свечи в глубоких колодцах. Их нам надо извлечь.