Далее поворачиваем

Для этого выньте ключ из замка зажигания и поворачивайте рулевое колесо до момента фиксации вала противоугонным устройством.

опель астра н разбор руля

После ослабления затяжки опель астра н разбор руля крепления рулевого колеса отключите противоугонное устройство, вставив ключ в замок зажигания, и вновь установите рулевое колесо в положение прямолинейного движения. Для удобства обратной установки промаркируйте положение ступицы рулевого колеса относительно вала, вывернув полностью болт под болтом расположена метка на ступице рулевого колесананеся на торец вала риску, например, остро заточенным зубилом и затем вновь заверните болт на вал от руки на несколько оборотов.

опель астра н разбор руля

Установите рулевое колесо в порядке, обратном снятию. Далее поворачиваем руль в перпендикулярное положение и находим с обратной стороны отверстия для отсоединения подушки безопасности. Не забываем при этом заранее отключить АКБ.

Вставляем в данное отверстие отвертку или штырек я использовал ключ торкс и нажимаем до отщелкивания подушки безопасности. Потом поворачиваем руль и также отщелкиваем подушку с другого края. На разъемах подушки вытаскиваем цветные фиксаторы и легко отсоединяем ее от руля.

Приведите передние колеса в прямолинейное положение и зафиксируйте рулевую колонку путем извлечения ключа из замка зажигания. Отсоедините электропроводку от звукового сигнала, а при соответствующей комплектации и от выключателей дистанционного управления информационно-развлекательной системы см.

При помощи ключа выверните болт крепления рулевого колеса к колонке см. Взявшись за колесо руками с двух сторон и покачивая из стороны в сторону, снимите его со шлицов вала.

опель астра н разбор руля

Сняв колесо, высвободите из его центрального отверстия жгут электропроводки. Использование ударов при снятии рулевого колеса не допустимо!

для отсоединения подушки