Но заслонка заслонка рециркуляции опель астра н обязательно должна щёлкать, как на видео. У меня не щёлкала ни до, ни после ремонта, но было слышно, что моторчик проворачивался. Сама заслонка трескается не просто так, а потому, что мотор пытается провернуть её ещё некоторое время после того, как она закрылась.

В более новых Астрах H эту проблему "решили" инженеры Opel, сделав ограничитель, в который упирается вал мотора. Его он провернуть не.

Astra-Club

Теперь заслонка не ломается, зато сгорает мотор:. Тогда мотор не сможет больше сломать заслонку, и сам не сгорит. В любом из этих вариантов "лишняя" мощность будет рассеиваться в виде тепла на резисторе, либо стабилизаторе. Помимо стабилизатора и резистора, ещё есть хитрый вариант с лампочкой, описанный вот здесь: astraclub.

продаёт Alex

Но я всё же выбрал стабилизатор…. В любом из этих случаев вам нужна головка на 5,5 мм для откручивания винтов: www. Я выбрал второй заслонка рециркуляции опель астра н. Все пишут, что в этом случае очень сложно вытащить заслонку через щель корпуса вентилятора. В моём случае, я вытащил заслонка рециркуляции опель астра н быстро, а вот открутить и закрутить винты без комплекта трещёток разного размера и формы оказалось нетривиальной задачей, поскольку до них было очень сложно дотянуться из салона.

Особенно много времени у меня ушло на то, чтобы открутить винты моторчика. Винт за моторчиком нереально сложно достать, я одел на него головку на 5,5 заслонка рециркуляции опель астра н и пытался около 20 минут с переменным успехом крутить её плоскогубцами. Теперь перейдём к самому главному — стабилизатору напряжения. Готовые стабилизаторы напряжения делает и продаёт Alex-klg www. Скажу честно, купить у него намного проще, чем возиться самому, но я решил всё делать сам из принципа.

Альтернативный уплотнитель капота Zafira

Кроме этого, ждать доставки в Германию мне не хотелось. Поэтому я стал подбирать компоненты к схеме попроще Вариант 2 с одной микросхемой LM на сайте www. Начнём с микросхемы, которая, собственно, и должна стабилизировать напряжение.

Кстати, для тех, кто сомневается в правильности схем с сайта astra-h, в PDF от Texas Instruments показан пример использования микросхемы для стабилизации тока — смотрите пункт 9. Схема на astra-h отличается тем, что там не реостат резистор с переменным сопротивлениема просто резистор с фиксированным сопротивлением.

Opel Astra Клуб

Помимо этого, в схему добавлен диодный мост — известная всем конструкция для того, чтобы стабилизатор работал при любой полярности напряжения мотор ведь крутится в 2 стороны, соответственно, полярность напряжения меняется. Таким образом, если не заморачиваться с разъёмами, нет разницы, в разрыв какого из двух проводов устанавливать стабилизатор. Ещё заслонка рециркуляции опель астра н важный момент — как я уже писал выше, лишняя мощность будет рассеиваться на микросхеме в виде тепла.

В пункте 8. К тому же она рассчитана на рассеивание до 20 Вт мощности, а у нас будет Ватта. С учётом того, что моторчик работает всего 10 секунд, микросхема до предельных градусов по Цельсию не нагреется в любом заслонка рециркуляции опель астра н как я, надеюсь правильно, понял из даташитов, она нагревается относительно окружающей среды на 5 градусов с каждого Ватта. В общем, радиатор заслонка рециркуляции опель астра н на микросхему ставить не стал, но если вы хотите сделать красиво, стоит поставить.

Без радиатора и в закрытом корпусе, как у меня, лучше не нажимать на кнопку рециркуляции раз подряд в течение 15 минут во избежание перегрева. Вот даташит от неё: www. Далее, нужно купить диоды для диодного моста да, только хардкор, я не стал покупать готовую микросхему с диодным мостом, а сделал его сам, поскольку у меня уже были диоды.

В принципе, подойдут практически любые диоды серии 1N, поскольку в цепи мотора ток не превышает 0,5 ампер, а напряжение — 12 вольт. У меня, насколько помню, были диоды 1N на тысячу вольт и 1А. Теперь переходим к резистору. В схеме с astra-h взят резистор на 8.

Мне показалось, что мА — как-то маловато и я решил взять резистор с сопротивлением поменьше пороговое значение силы тока в микросхеме обратно пропорционально номиналу резистора. На astraclub.

заслонка рециркуляции опель астра н

В итоге был куплен резистор на 6. Хочу отметить, что я не пишу это в качестве совета, которому нужно следовать.

Astra H заслонка рециркуляции воздуха

Где-то люди пишут, что при мА у них всё равно ломается заслонка. Так что решайте. Самым сложным для меня было найти разъёмы, поскольку я не хотел резать провод, идущий к моторчику. А вот в Германии… После нескольких часов поиска я наконец-то заслонка рециркуляции опель астра н что-то более-менее на них похожее:.

Надеюсь, это сэкономит кому-то пару часов. Разъёмы всё равно подходят не идеально, мне пришлось немного доработать их кусачками:.

Я посчитал заказ в двух магазинах без диодов, так как они у меня. В Conrad получилось 6 евро доставка заслонка рециркуляции опель астра на в Voelkner — 5,94 доставка 4, Тут я решил сэкономить на доставке и купил всё в Conrad, так как там можно забрать самому в филиале.

PDF-ки с компонентами можете скачать тут:. В обоих магазинах на картинках разъёмы с 3-мя контактами, но это просто неправильные картинки, потому что контактов у выбранных разъёмов 2!

Когда всё готово, можно собирать схему. Для сборки у меня была вот такая монтажная плата и перемычки. Каждая линия на плате — отдельная дорожка. Соответственно, я буду соединять не элементы схемы, а дорожки. Чтобы соединить 2 дорожки, нужно с другой стороны платы вставить перемычку и её припаять. Для сборки схемы, я её перерисовал на бумаге, чтобы понять, куда ставить элементы итоговая заслонка рециркуляции опель астра н внизу, дорожки пронумерованы. Поскольку паяю я не очень, я пропускал по одной дорожке между теми, куда заслонка рециркуляции опель астра н ножки элементов.

Припаиваем с другой стороны, откусив ножки. Я паял с помощью паяльной кислоты, а не канифоли. Паяльная кислота, в принципе, очень удобна. Достаточно просто смочить ей место пайки, а потом поднести туда паяльник с оловом. Всё олово перейдёт на смоченное паяльной кислотой место.

К сожалению, у меня не было подходящей тонкой кисточки для нанесения кислоты, поэтому получилось неаккуратно, и часть припоя пришлось удалять.

OPEL Astra H: ремонт заслонки рециркуляции воздуха.

Для этого продаётся специальная медная оплётка, которую нужно приложить к удаляемому припою и нагреть паяльником, после этого весь припой перейдёт с платы на оплётку.

есть риска

Заслонка рециркуляции опель астра н этого, на всякий случай я прошёлся ножом между дорожками и прозвонил соседние дорожки мультиметром чтобы убедиться, что между ними нет контакта. Плату я обрезал ножницами, но получилось плохо, текстолит крошится и трескается….

Затем припаял провода к нужным дорожкам дырки пришлось слегка расковырять.

У меня, насколько помню, были диоды 1N на тысячу вольт и 1А. Теперь переходим к резистору. В схеме с astra-h взят резистор на 8. Мне показалось, что мА — как-то маловато и я решил взять резистор с сопротивлением поменьше пороговое значение силы тока в микросхеме обратно пропорционально номиналу резистора.

На astraclub ссылку я давал выше было написано, что максимальный ток в цепи — мА, и я взял половину от этого значения, чтобы снизить мощность мотора в 2 раза. В итоге был куплен резистор на 6. Хочу отметить, что я не пишу это в качестве совета, которому нужно следовать.

использования микросхемы

Где-то люди пишут, что при мА у них всё равно ломается заслонка. Так что решайте. Самым сложным для меня было найти разъёмы, поскольку я не хотел резать провод, идущий к моторчику. А вот в Германии… После нескольких заслонка рециркуляции опель астра н поиска я наконец-то нашёл что-то более-менее на них похожее:.

Надеюсь, это сэкономит кому-то заслонка рециркуляции опель астра н часов. Разъёмы всё равно подходят не идеально, мне пришлось немного доработать их кусачками:.

Заслонка рециркуляции воздуха — это очередной больной вопрос, касающийся автомобилей Opel Astra H. Суть в том, заслонка управляется со стороны блока климата.

рециркуляции опель астра

Я посчитал заказ в двух магазинах без диодов, так как они у меня. В Conrad получилось 6 евро доставка 5,95а в Voelkner — 5,94 доставка 4, Тут я решил сэкономить на доставке и купил всё в Conrad, так как там можно забрать самому в филиале.

PDF-ки с компонентами можете скачать тут:. В обоих магазинах на картинках разъёмы с 3-мя контактами, но это просто неправильные картинки, потому что контактов у выбранных разъёмов 2!

Когда всё готово, можно собирать схему. Для сборки у заслонка рециркуляции опель астра н была вот такая монтажная плата и перемычки. Каждая линия на плате — отдельная дорожка.

Соответственно, я буду соединять не элементы схемы, а дорожки. Чтобы соединить 2 дорожки, нужно с другой стороны платы вставить перемычку и её припаять. Для сборки схемы, я её перерисовал на бумаге, чтобы понять, куда ставить элементы итоговая схема внизу, дорожки пронумерованы.

Поскольку паяю я не очень, я пропускал по одной дорожке между теми, куда припаивал ножки элементов. Припаиваем с другой стороны, откусив ножки. Я паял с помощью паяльной кислоты, а заслонка рециркуляции опель астра н канифоли. Паяльная кислота, в принципе, очень удобна. Достаточно просто смочить ей место пайки, а потом поднести туда паяльник с оловом. Всё олово перейдёт на смоченное паяльной кислотой место. Внешний вид стабилизатора на фото.

Ремонт заслонки рециркуляции Опель Астра н

На сегодняшний день делают и более компактные стабилизаторы. Снять блок климата. Извлечь 1-й контакт из голубого разъема блока климат контроля и на его место поставить один из выводов стабилизатора.

Второй вывод стабилизатора соединить с вынутым 1-й контактом. Перед первым использованием заслонки рециркуляции со стабилизатором надо ослабить крепления электропривода для расклинивания зажатой большим моментом заслонки.

ТеплоШумоизоляция на заслонка рециркуляции опель астра н.

Альтернативная шумоизоляция капота. Альтернативный уплотнитель капота Astra H. Альтернативный уплотнитель капота Zafira B. Крепление огнетушителя 2 л в салоне. Задняя веерная форсунка. Устранение недочетов. Замена. Электропроводка в задней двери. Если вы считаете страницу полезной нажмите на кнопку.

Паяльная кислота

Поиск Заслонка рециркуляции опель астра н Полезности Электроника Тюнинг Улучшения Улучшения Охлаждаемый вещевой ящик ТеплоШумоизоляция на капот Альтернативная шумоизоляция капота Альтернативный уплотнитель капота Astra Заслонка рециркуляции опель астра н Альтернативный уплотнитель капота Zafira B Сетка в багажник Дополнительный свет в багажник Крепление огнетушителя 2 л в салоне Улучшаем работу стекломывателей Устанавливаем ESP Установка вибромассажа Форсунки с подогревом Задняя веерная форсунка Устранение недочетов "Сверчки" около вещевого ящика "Сверчок" крышки бардачка "Сверчки" около плафона освещения "Сверчок" в средней стойке GTC "Сверчки" в комбинации приборов "Сверчки" в центральной консоли "Сверчок" трубки охлаждения магнитолы "Сверчок" 7 динамика "Сверчок" пружины педали сцепления "Сверчок" при наличии люка "Сверчок" поясничного упора Стук крепления воздушного фильтра Аэродинамический свист в салоне Скрип в задней подвеске Шумоизоляция крыши Шумоизоляция колесных арок Шумоизоляция монт.

заслонка рециркуляции опель астра н

Как проверить исправность заслонки? Замена заслонки Замена заслонки. Альтернативный вариант. Потом насаживаем разжатую гильзу на сломанную сторону так, чтоб гильза тяжело шла и сжала трещинку, заслонка рециркуляции опель астра н иначе вся работа насмарку.

Поздравляю, мы полдела сделали, заслонка починена! Заслонка рециркуляции опель астра н заметил что у меня вал после прокручиваний встал в таком положении, что заслонку одеть можно было только "ногами вверх", а в такой позиции, мы ее просто не поставим в воздуховоде проверить как встанет заслонка легко: на вале есть риска, которая должна попасть в углубление в пластике заслонки, это и будет правильным положением, см.

Заодно и проверим, все ли исправно работает.

заслонка рециркуляции опель астра н

Наконец-то все! Собираем в обратном порядке, сначала ставим заслонку, воздуховод под жабо и моторчик, прикручиваем все саморезы на место ставим бардачок, и теперь всякий раз при езде за камазом или если не хочется нюхать запашок незамерзайки: тыкаем кнопку! Вместо стабилизатора тока воткнул две паралельно включенные лампочки от подсветки приборной панели в заслонка рециркуляции опель астра н одного из проводов мотора заслонки.

пытался около 20

Цена вопроса 10руб. Номина резистора подбирал так чтоб заслонка легко останавливалась рукой. Точно не помню, что то около Ом. Если кому надо будет я посмотрю. Я ремонтировал так же, только вместо заслонка рециркуляции опель астра н тока поставил просто резистор на 2 вата. Смысл работы его тот же, он ограничивает ток. Проверил, совмем не греется, работает исправно уже пол года.

Поэтому не вижу смысла покупать ограничитель тока. Спасибо за подробный отчёт!

заслонка рециркуляции опель астра н

Только вместо анкера предлагаю использовать втулку от проставки задней стойки ВАЗ стоит «копейки» — 20р. Внутренний диаметр данной втулки На втулке уже идёт разрез по всей ее длинне, но его нужно немного проточить я это делал с помощью болгарки диском 2,5мм.

Как заменить или отремонтировать заслонку рециркуляции воздуха на Opel Astra

Главный плюс втулки в том, что толщина ее стенки больше, чем у анкера, и разогнуть ее будет очень тяжело. Фото результата прилагаю.

Всем удачи! S Ребята, внутри на моторчике синий это всего лишь конденсатор, который помеи убирает!

Проверка заслонки. В действительности справиться с заслонкой рециркуляции на Opel Astra H и иных моделях каждый автомобилист может самостоятельно. Первоочередной задачей будет подтверждение факта неисправности элемента. Чтобы подтвердить или опровергнуть поломку заслонки рециркуляции салонного воздуха, автовладелец может воспользоваться одним из двух методов, либо совместить сразу оба способа диагностики.

Он не отключается. Тупо крутит в одну сторону определенное время. Поэтому и ломает всё.