замена прокладки поддона опель астра н

Давненько приметил фрагменты проступания моторного масла на стыке блока цилиндров с поддоном картера. Отсюда — мотор в масле, в грязи, плюс утечка самого масла.

Opel Astra H (Family) / Руководство

Появилось это после того, как в ходе замены сцепления машина стояла на подпорках, и в том числе на поддоне. Нанесите на сопрягаемую поверхность масляного картера специальный герметик MS А или его аналог валиком диаметром 4 мм, причем линия нанесения герметика должна проходить с внутренней стороны крепежных отверстий.

Через 5 мин после нанесения герметика установите масляный картер на блок цилиндров, вверните болты крепления картера и затяните их моментом. Установите все снятые детали и узлы в порядке, обратном снятию.

замена прокладки поддона опель астра н

Залейте масло в двигатель см. Также очищаем от старого герметика разъем поддона. Для этого можно использовать антисиликон и с помощью его все разъемы обезжириваем.

замена прокладки поддона опель астра н

Наносим герметик по контуру разъема поддона непрерывной линией и толщиной не более мм. Делаем выдержку минут для герметика и аккуратно устанавливаем поддон картера на место.

Выверните болты крепления масляного картера к блоку цилиндров… 6…. При необходимости снимите маслоотражательный щиток, для чего… 8…. Рассоедините разъемы электропроводки докаталитического лямбда-зонда и датчика уровня моторного масла см.

Поднимите автомобиль на подъемнике, снимите систему выпуска отработавших газов см. Главу 4. Главу 1, Раздел 6. Перед вворачиванием пробки сливного отверстия не забудьте заменить прокладку.

Удалите 2 резиновые заглушки и выверните указанные на сопр. Воспользовавшись подходящим инструментом, подденьте и отсоедините поддон картера.

замена прокладки поддона опель астра н

Перед установкой поддона очистите все сопрягаемые поверхности от остатков герметика и предварительно пройдите резьбу всех отверстий.

Нанесите полоску герметика серого цвета толщиной 2. Снимите защиту картера см.

замена прокладки поддона опель астра н

Раздел 5 и рассоедините разъем электропроводки лямбда-зонда каталитического преобразователя.