на которых построены


Красивое место на реке Кия, в устье Тулуюла.


На участке от пос. Долго разжигали под дождем костер из сырых дров. Много туристов, так как есть дорожное сообщение с большой землей.

Много туристов, так

Ки́я — река в Сибири, левый приток Чулыма. Берёт начало в Кемеровской области, течёт в…

Пробит плес многочисленными пещерами и гротами. В этот день проплывали глубокие ямы, в которых браконьеры сетями ловили тайменей и не безуспешно.

Сделали остановку, купили пива. К данному водному потоку примыкает около 40 притоков.

К данному водному потоку примыкает около 40 притоков.

Также в низовьях реки образовалось несколько стариц: Новая, Елдашкина, Тырышкина и др. Тип питания — смешанный.

Подводный мир реки Кия

В основном река Кия пополняется за счет талых вод. В зимний период времени водоток замерзает. Это происходит в конце ноября. Вскрывается Кия в апреле.

Долго разжигали под дождем

освобождается от ледяных

Населенные пункты Кия протекает по территории Чебулинского и Тисульского районов. Чтобы начать свое движение к реке, необходимо добраться до города Мариинска — это самый крупный населенный пункт в этой местности.

Также на берегах Кии расположены поселки: Туризм Река Кия — популярное место для сплава. Можно встретить группы на надувных лодках, байдарках и даже катамаранах.

Окрестности

Отдых в этих местах пользуется популярностью, так как здесь очень чистый воздух и прекрасная природа. Кстати, стоит заметить, что Кия — одна из немногих рек Сибири, на берегах которой нет ни одного промышленного предприятия. Этот факт благотворно влияет на экологическую ситуацию не только водной артерии, но и региона в общем.

Воздух здесь чистый, а вода богата рыбой. Вскоре после отплытия показался поселок Макаракский.

Купили пива, пузырь водки под уху и хлеба. Много туристов, так как есть дорожное сообщение с большой землей. Поплыли и начался дождик средней силы. Известный по описаниям водопад. Похоже наверху — плато, с которого течет вода, — Сибирская Рорайма.

В этот день проплывали глубокие ямы, в которых браконьеры сетями ловили тайменей и не безуспешно. Встали лагерем пораньше, чтобы сварить уху и подсушиться у костра. На косе натянули тент.

Краткое описание

Под тент — палатку. Долго разжигали под дождем костер из сырых дров. Алексей ловит как всегда кайф. Все посильно занимались приготовлением Большой Ухи. Наконец дружно подняли под уху.

свои права настоящая, непроходимая

Сплав по реке Кия.

Сергей в нашей команде не пьющий, но ухой тоже доволен. На второе была и жаренная рыба. После ухи и водки спали без задних ног. Утром оценили оставшуюся часть пути.

Решили сделать еще одну ночевку, чтобы прибыть в Чумай до обеда следующего дня. Берет начало река Кия в хребтах Кузнецкого Алатау , который является предгорьем Алтая — между горами Чемодан и Медвежий голец.

Красивейшая горная река бурно несет свои воды в своих верховьях, после поселка Чумай и до самого города Мариинска река успокаивается и течет по равнине, а после Мариинска вступает в свои права настоящая, непроходимая тайга. Питается река в основном за счет таяния снега и выпадания дождевых осадков, но при этом имеет много левых и правых притоков.

Кия замерзает в ноябре, а освобождается от ледяных оков в апреле. Рыбалка на реке Кия Течение реки извилистое, русло постоянно изгибается, поэтому на ней образуется много стариц и ям, что также способствует отличной рыбалке.

Река Кия избежала участи многих рек, на которых построены промышленные предприятия. Кия сохранила свой первозданный вид, что позволило многочисленным видам рыбы обитать и размножаться в ее водах.