Hyundai Tucson 2005 г. Замена ремня ГРМ и помпы.


Смотрим сбоку и видим насколько точно мы попали в метку. Необходимо чтобы отверстие встало напротив паза. Еще раз проверяем все метки.

Данный процесс будет показан на примере замены нужного элемента, установленного на Хендай Туссан с объемом…

Если этого не сделать сейчас

Если этого не сделать сейчас, то после снятия ремней застопорить ее будет очень сложно. Снимаем ремень генератора и гидроусилителя. Отрегулируйте натяжение ремней привода генератора, насоса гидроусилителя рулевого управления и компрессора кондиционера см.

Вот такая, сравнительно несложная, процедура замены ремня ГРМ на тусане. Суть подготовительной работы заключается в том, чтобы установить коленвал в определённом положении верхней точки первого цилиндра, после чего используя пусковую рукоятку, выставить данное положение при помощи поворачивания коленвала. Коленвал проворачивается таким образом, чтобы соответствующие метки за защите и шкиве полностью совпадали.

Но рано или поздно происходит так, что по причине частого трения о шкивы, ремень может оборваться, что влечёт за собой срочную замену ГРМ ремня. Для начала не плохо бы узнать где он находится, для этого достаточно просто открыть капот авто и Вы сразу увидит резиновые ремешок с зубчатой внутренней поверхностью.

Hyundai Tucson        Выверните болт крепления

Отличить его от других ремней легко, он охватывает несколько шкивов одновременно. Помимо объединения распредвала и коленвала, ремень ГРМ также охватывает некоторые вспомогательные агрегаты. В первой ситуации ремонтные работы производятся немедленно.

замена ремня ГРМ Hyundai Tucson

В противном случае разрушится резина. Если замена ремня производится самостоятельно, тогда понадобятся эстакада или домкрат.

Видео замены ГРМ

Пошаговая инструкция Предварительно устанавливается коленчатый вал в определенном положении верхней точки первого цилиндра. Откручиваем натяжной болт до ослабления ремня кондиционера и снимаем последний. А теперь самое интересное.

Выставляем верхнюю мертвую точку. За болт коленвала, обязательно по часовой стрелке, проворачиваем коленвал так что бы метки на шкиве и метка с буквой Т на защитной крышке совпали.

Чем может быть опасен обрыв ГРМ ремня

Фотографировать очень неудобно поэтому покажем на снятых деталях. Сверху на шкиве распредвала имеется небольшое отверстие, а не ГБЦ паз.

На фото метки не совмещены

Необходимо чтобы отверстие встало напротив паза. Поскольку заглядывать туда очень неудобно, проверяем так: Смотрим сбоку и видим насколько точно мы попали в метку. На фото метки не совмещены для наглядности.

Ослабляется ролик натяжителя ремня для климатического оборудования. В случае необходимости — полностью выбрасывается старый ремень.

Коленвал проворачивается таким образом, чтобы соответствующие метки за защите и шкиве полностью совпадали. Теперь коленный вал можно демонтировать вместе со шкивом.

Демонтируется нижняя защитная крышка на коленвале. Откручивается натяжитель, снимается сам ремень ГРМ.

Когда менять ремень ГРМ на Hyundai Tucson

Выверните болт крепления распорки Выверните четыре болта крепления верхней крышки привода газораспределительного механизма Установите поршень 1-го цилиндра в положение ВМТ такта сжатия см. Полезный совет Болт крепления шкива коленчатого вала затянут очень большим моментом.

помощи поворачивания коленвала

Для того чтобы зафиксировать коленчатый вал от проворачивания, включите V передачу и нажмите на педаль тормоза это должен сделать помощник.

Поскольку заглядывать

Выверните пять болтов крепления нижней крышки привода газораспределительного механизма