Это должен знать каждый владелец Hyundai Solaris Хендай Солярис! Чистим крылья передние обязательно!


После длительного обсуждения в прессе руководство компании утвердило для модели название Солярис, что в переводе с латыни означает солнечный.

не садитесь за руль

Где хранить знак аварийной остановки в Солярисе? Смотри фото. Автор статьи “Полезные советы владельцам Hyundai…

Со временем в салоне автомобиля появляются посторонние и не очень приятные звуки. Иногда возникает проблема с тем, что у автовладельцев не получается закрыть багажник с первого раза. Повреждение автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия.

Обратите внимание на то, что рамка такого же цвета находится у рычага переключения передач. На этом никогда нельзя экономить.

Его пробег составляет 39 тысяч километров, что для этого надёжного автомобиля совсем мало. Двигатель Хёндэ не балует своих клиентов широкой гаммой доступных моторов.

На заднем сидении для троих

Давайте пробежимся по стоимости основных операций ТО и посмотрим, насколько терпимо Солярис относится к прямоте рук экономного владельца. Как обычно, заменить моторное масло можно самостоятельно.

Дилер заливает рекомендованное масло Shell Helix 5W Для замены потребуется 3,3 литра, стоимость масла в официальном сервисе составляет рублей за литр. Само собой, можно залить и другое масло с теми же характеристиками, главное — не попасть на подделку.

Оригинальный масляный фильтр стоит рублей, и для него вряд ли есть смысл искать аналог — качество может быть сомнительным, а на разнице в цене сильно выиграть не получится.

Сверху достать фильтр невозможно, поэтому придётся каким-то образом залезть под машину. Если нет ни возможности, ни желания возиться с заменой, то в сервисе за это просят всего рублей.

Но уж если мы решили проводить ТО самостоятельно, то, пока стекает масло, поменяем воздушный фильтр.

Стоимость оригинального фильтра колеблется в пределах от до рублей. Заменить его — дело пары минут: Так почему же в сервисе эта операция стоит целых рублей? А всё потому, что так делать неправильно. По уму надо ещё продуть все воздуховоды. Обратите внимание на внутреннюю часть крышки корпуса фильтра. В неё виден патрубок — весь тракт от корпуса до цилиндров нужно продуть. Это важная процедура, о которой все забывают.

Для этого придётся открутить четыре болта и снять пластиковую крышку, под которой можно будет обнаружить катушки зажигания — четыре штуки, по одной на каждую из свечей.

Дальше, думаю, объяснять нечего: На что тут обратим внимание? Если вы столкнулись с данным недостатком — просто отрегулируйте замок на багажнике, это очень просто и не займет у вас много времени. Разберем непосредственно салон автомобиля. Со временем в салоне автомобиля появляются посторонние и не очень приятные звуки.

Его объем превышает

Такое явление наблюдается во всех автомобилях без исключения и связано с тем, что происходит разрушение материала, предназначенного для исключения скрипов пластиковой накладки в месте лобового стекла снаружи. Еще один вариант связан не с разрушением этого материала, а с тем, что между этой накладкой и стеклом попадает различный мусор песок, грязь и т.

Также около бардачка появляется посторонний шум, но проблема здесь не в пластике, а в том, что источником постороннего шума является впускной клапан системы вентиляции, находящийся на салонном фильтре, а точнее — его крышке. Из пластика может пострадать серебристая рамка, которая находится вокруг магнитолы. Здесь очень часто остаются царапины.

Она привлекательно смотрится, но спустя некоторое время не только перестанет украшать салон автомобиля, но и испортит его внешний вид. Обратите внимание на то, что рамка такого же цвета находится у рычага переключения передач.

001 Solaris_parkZR zr9–14

Именно эта деталь наиболее подвержена повреждениям. В руле может появиться дребезжание, из-за которого возникает такое чувство, что подушка безопасности вот-вот вырвется из руля.

Но нет, в данном случае необходима подтяжка болтов подушки безопасности. Покупателям автомобиля иногда кажется, что подушка уже использовалась, однако это не так. Нередки случаи, когда начинает скрипеть сиденье, что очень заметно, так как сиденье используется всегда. В таком случае необходимо смазать салазки регулировки сиденья.

Также шум может создавать задняя полка, которая из-за вышедших креплений начинает вибрировать. Все-таки корейский производитель не очень качественно проработал вопрос шумки автомобиля. И последнее, на что хотелось бы сделать акцент — это количество угонов Хендай Солярис.

Хоть автомобиль и не дорогой, но запчасти на него стоят дороже, чем на отечественные автомобили. В этом случае могут возникнуть повреждения и деформации кузова.

Регулярно проверяйте давление воздуха в шинах: Регулярно проверяйте состояние защитных резиновых чехлов шаровых опор, шарниров равных угловых скоростей и шарниров рулевых тяг.

Поврежденные чехлы надо заменить, поскольку вода и грязь быстро выведут механизмы из строя. Для заправки используйте горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости, рекомендованные заводом-изготовителем. Регулярно проверяйте состояние клемм аккумуляторной батареи и крепление проводов на них. Ослабленное крепление или окисление клемм может вывести из строя электронные приборы автомобиля. Запомните, что клеммы аккумуляторной батареи разного диаметра: Следите за тем, чтобы провода были подсоединены в соответствии с указанной на их наконечниках и клеммах полярностью.

Не нарушайте сроки проведения кон-трольно-осмотровых и регламентных работ. Все работы проводите в полном объеме. Периодичность проведения работ указана в разд. Более того, при движении автомобиля водитель и передний пассажир обязательно должны быть пристегнуты ремнями, так как в случае дорожно-транспортного происшествия сработавшая подушка безопасности сама может нанести тяжелую травму не пристегнутому ремнем человеку.

Употребление алкоголя, наркотиков и некоторых медицинских препаратов негативно сказывается на органах чувств, скорости реакции человека, его водительских способностях, увеличивает риск создания аварийной ситуации и получения травмы; — не садитесь за руль, если ощущаете усталость.

Чаще останавливайтесь для отдыха не реже чем через каждые два часа ; — ведите автомобиль со скоростью, соответствующей интенсивности движения, погодным и дорожным условиям.

Весьма опасны участки дорог со свежеуло-женным асфальтом. На мокрой дороге может возникнуть эффект аквапланирования, в этом случае возможна полная потеря управляемости; — соблюдайте Правила дорожного движения. Однако в начальный период эксплуатации автомобиля первые км пробега происходит интенсивная приработка деталей. Для повышения надежности, долговечности и экономичности автомобиля при его дальнейшей эксплуатации, а также после капитального ремонта двигателя рекомендуем выполнять следующие правила эксплуатации автомобиля.

Перед каждым выездом проверяйте и при необходимости доводите до нормы давление воздуха в шинах.

Не допускайте работу двигателя с частотой вращения коленчатого вала более мин Своевременно, в соответствии с дорожными условиями переходите на низшую передачу, чтобы избежать нежелательных перегрузок двигателя. Для лучшей приработки тормозных колодок старайтесь избегать резких торможений. По мере возможности избегайте езды по глубокому снегу, песку, грязи. Не буксируйте прицеп и по возможности старайтесь избегать буксировки других автомобилей. Периодически проверяйте натяжение ремня привода вспомогательных агрегатов.

В начальный период эксплуатации ремни могут наиболее интенсивно растягиваться. В глаза бросается панель приборов Hyundai Solaris, отличающаяся высокой информативностью. Руль подстраивается по углу наклона и вылету, органы управления размещены удобно и уже через несколько минут привыкаешь к их расположению.

На заднем сидении для троих взрослых пассажиров не слишком комфортно. Несмотря на то, что диван отформован именно на такое количество пассажиров, спинка оснащены только двумя подголовниками. Ее конструкция предусматривает раздельное складывание в соотношении 3 к 2.

Его объем превышает литров, а при сложенных спинах сидений он значительно увеличивается. Площадка получается практически ровной, хотя под нею располагается полноценное запасное колесо.

История модели

Проем багажного отделения довольно большой и рассчитан на перевозку довольно крупных предметов. Двигатель и трансмиссия Автомобиль оснащается двумя типами четырехцилиндровых рядных двигателей, различающихся рабочим объемом в 1,4 и 1,6 литра.

Основные технические характеристики Хендай Солярис: Hyundai Solaris оснащаются двумя видами коробок переключения передач — 5-ступенчатой механической и 4-ступенчатой автоматической. Мощные силовые агрегаты и современная трансмиссия обеспечивают автомобилю отличную динамику. Машина с двигателем 1,6 л и механической трансмиссией способна набрать первую сотню всего за 10,3 с, для меньшего силового агрегата данный показатель скромнее на 1,2 с.

Автомобиль с механической трансмиссией имеет большую максимальную скорость ограниченную показателем в км в час. Автоматическая коробка в этом отношении проигрывает, ее потолок всего в км в час. При таких параметрах машина довольно экономична: Машина с механической коробкой более экономичная 5,9 литра для силового агрегата 1,4 литра и 6,1 для его большего аналога. Хендай Солярис типичный бюджетный автомобиль. Передняя подвеска типа McPherson с телескопическими стойками и поперечными рычагами.

Штатные гидравлические амортизаторы довольно неприятно реагируют на мелкие неровности дорог. Специалисты рекомендуют их менять по возможности на газонаполненные или газовые демпфирующие элементы.

Задняя подвеска — зависимая с продольными рычагами и поперечной балкой, работающей на скручивание. Автомобиль оснащен реечным рулевым управлением с гидроусилителем, механизм имеет довольно информативную обратную связь.

АВТОМЕХАНИК о Hyundai Solaris

Тормозная система стандартная двухконтурная перекрестной схемы. Передние суппорты — дискового типа, сзади устанавливаются барабаны. Тормозная система надежна и оснащается электронными датчиками и контролерами, чем обеспечивается устойчивость машины на льду.