На автомобиле установлен стартер, представляющий собой четы-рехполюсный, четырехщеточный электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, с планетарным редуктором, роликовой муфтой свободного хода и двухобмоточным тяговым реле.

СНЯТИЕ СТАРТЕРА. Отсоединяем клемму «минусового» провода от вывода аккумуляторной батареи. Стартер удобнее снимать с автомобиля, установленного на .

К стальному корпусу стартера прикреплены постоянные магниты. Корпус и крышки стартера стянуты двумя болтами. Вал якоря вращается в подшипниках скольжения.

Крутящий момент от вала якоря передается на вал привода через планетарный редуктор. На вале привода установлена муфта свободного хода обгонная муфта с приводной шестерней. Она передает крутящий момент только в одном направлении: от стартера к двигателю, разобщая их после пуска двигателя. Это необходимо для защиты редуктора и якоря стартера от повреждения из-за чрезмерной частоты снятие стартера на хендай акцент.

Снятие и установка стартера

После замыкания контактов тягового реге втягивающая обмотка отключается. Стартер пусковое устройство предназначен для первичного вращения коленчатого вала с целью последующего запуска двигателя. Минимальная мощность стартера 3. Пусковое устройство — это источник постоянного тока, который потребляет от аккумуляторной батареи.

Силы тока АКБ недостаточно для привода в движение коленвала. Предустановленные щетки, обмотка увеличивают ток в 3 — 4 раза. На автомобилях семейства Хендай Акцент до года устанавливались пусковые устройства без редуктора, после х с редуктором. Главный недостаток пускового устройства без редуктора в том, что он нестабильно работает при отрицательных температурах. Для повышения комфортности при обслуживании мастера СТО рекомендуют устанавливать авто на снятие стартера на хендай акцент яму, вывешивать гидравлическим подъемником видео.

Процесс дефектовки не сложный, принцип работы интуитивно понятный. Работы выполняем самостоятельно.

снятие стартера на хендай акцент

Визуально осматриваем целостность электрической проводки, корпус пускового устройства, аккумуляторную батарею. Если внешних явных признаков повреждения нет, тогда приступаем к демонтажу и разбору. Необходимые материалы: инструменты, ветошь, смазка, набор головок, комплектующие к стартеру, ремкомплект прокладок. Если естественного света недостаточно, стоит установить дополнительный источник света. Последующие действия зависят от решения: установить новый стартер или починить прежний. Дешевле и рациональнее восстановить прежний, но при условии, что отсутствуют трещины и повреждения на снятие стартера на хендай акцент.

Детали с признаками износа заменяем новыми, завершаем сборку. Средний ресурс использования стартера Hyundai Accent 85 — 95 тыс.

Снятие и разборка стартера Hyundai Accent (Хёндай Акцент), видео

Профилактика каждые 15 — 20 тыс. Необходим стартер Хендай Акцент для запуска двигателя. Он прокручивает коленчатый вал, берет питание от аккумуляторной батареи. Снимите защитный чехол с наконечника провода и сдвиньте его по проводу. Руководства по эксплуатации и ремонту автомобилей.

Как снять стартер на Хендай Акцент

Устройство автомобиля Общие сведения об автомобиле Паспортные данные Ключи автомобиля Органы управления Отопление кондиционирование и вентиляция салона Двери Ремни безопасности Регулировка положения передних сидений Зеркала заднего вида Освещение салона Противосолнечные козырьки Капот Рычаг управления коробкой передач. Правила техники безопасности и рекомендации Что нужно иметь в автомобиле Обкатка автомобиля Эксплуатация автомобиля в гарантийный период Подготовка автомобиля к выезду Заправка автомобиля бензином Пользование домкратом Буксировка автомобиля.

Двигатель не заводится Снятие стартера на хендай акцент системы впрыска топлива Пропал холостой ход Перебои в работе двигателя Автомобиль движется рывками Автомобиль плохо разгоняется Двигатель заглох во время движения Упало давление масла в двигателе Перегрев двигателя Проблемы с переключением передач Аккумуляторная батарея не подзаряжается Неисправности электрооборудования Появились посторонние стуки Снятие стартера на хендай акцент с тормозами Прокол колеса.

отсоединяя вольтметр, открыть

Особенности конструкции Проверка компрессии в снятие стартера на хендай акцент Снятие и установка брызговика двигателя Замена опор подвески силового агрегата Замена охлаждающей жидкости Замена масла в картере двигателя и масляного фильтра Очистка системы вентиляции картера Установка поршня первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатия Замена и регулировка натяжения ремня привода газораспределитель Замена натяжного ролика привода газораспределительного механизма Снятие, дефектовка и установка маховика Замена деталей уплотнения двигателя Головка блока цилиндров двигателя мод.

G4EC Головка блока цилиндров двигателя мод. G4EB Снятие и установка двигателя Ремонт двигателя Система смазки двигателя Система охлаждения двигателя Cистема выпуска отработавших газов двигателя Система питания двигателя. Сцепление Механическая коробка передач Замена тросов привода управления коробкой передач Проверка блокировки гидротрансформатора Приводы передних колес.

для первичного вращения коленчатого

Ремонт и снятие стартера Хендай Акцент своими руками

снятие стартера на хендай акцент Передняя подвеска Задняя подвеска Проверка и регулировка углов установки колес. Особенности конструкции Осмотр и проверка рулевого управления на автомобиле Рулевая колонка Рулевые тяги Рулевой механизм. Особенности конструкции Проверка и регулировка тормозной системы Прокачка гидропривода тормозной системы Замена тормозной жидкости Главный тормозной цилиндр Вакуумный усилитель тормозов Замена шлангов и трубок гидропривода тормозов Тормозные механизмы передних колес Тормозные механизмы задних колес Стояночный тормоз.

Особенности конструкции Диагностика неисправностей бортового электрооборудованиЯ Монтажные блоки Аккумуляторная батарея Генератор Стартер Особенности конструкции Снятие и установка стартера Техническая характеристика стартера Возможные неисправности стартера, их причины и способы устранения Ремонт стартера. Особенности конструкции Замена бамперов Снятие и установка облицовки радиатора Снятие и установка брызговиков и переднего подкрылка Снятие и установка переднего крыла Капот Двери Крышка багажника Крышка люка топливного бака Сиденья Снятие и установка облицовки тоннеля пола Дополнительная система пассивной безопасности Зеркала заднего вида Панель приборов Отопитель и кондиционер Арматура салона Снятие и установка облицовок салона Снятие и установка облицовок багажника Замена ветрового стекла Уход за кузовом.

На тот момент. Датчик положения дроссельной заслонки ДПДЗ представляет собой электронное устройство, обеспечивающее взаимосвязь между углом положения дроссельной заслонки и напряжением, за счет которого регулируется уровень подаваемого в цилиндры топлива и воздуха. Этот элемент используется в двигателях с впрыском топлива.

Конструкция датчика довольно проста: к дроссельной заслонке жестко крепится потенциометр, имеющий три вывода. Один из выводов подает рабочее напряжение, второй замыкается на массу, а третий позволяет снимать полученные данные блоком управления двигателем для снятие стартера на хендай акцент дальнейшей обработки.

снятие стартера на хендай акцент

Принцип работы датчика положения дроссельной заслонки можно понять, исходя из его конструкции. Закрытая дроссельная заслонка не должна подавать сигнал, поэтому напряжение держится в пределах фонового.

При открытии дроссельной заслонки уровень напряжения растет вплоть до максимального снятие стартера на хендай акцент, если заслонка открывается полностью. Блок управления двигателем получает сигнал об уровне напряжения на потенциометре и оперативно вносит изменения в работу силового агрегата, регулируя подачу топлива и момент возникновения искры. При запуске двигателя ДПДЗ определяет степень открытия заслонки.

Закрытое положение позволяет активировать регулятор холостого хода, за счет которого обеспечивается подача воздуха в двигатель через обходной канал. Стоит сразу отметить, что возникающие при неисправном ДПДЗ признаки могут истолковываться разным образом.

Порой неопытные водители при нехватке оборотов сразу же меняют датчик положения дроссельной заслонки, хотя он вполне мог снятие стартера на хендай акцент исправным.

В общем, спешить с заменой этого элемента не стоит — сначала нужно убедиться в том, что именно его неисправность стала причиной плохого функционирования двигателя. Заметить признаки неполадок в работе датчика положения дроссельной заслонки достаточно просто, поскольку их немало:.

Каждый из этих признаков неприятен сам по себе, а когда они начинают проявляться синхронно и с завидным постоянством — это явный признак того, что необходимо проверить двигатель, в том числе и датчик положения дроссельной заслонки этот элемент довольно часто выходит из строя.

Неисправный ДПДЗ нередко становится причиной описанных выше проблем, и за его состоянием нужно тщательно следить. Симптомы неисправного снятие стартера на хендай акцент довольно расплывчаты и могут указывать на возникновение самых разных неполадок. Чтобы точно убедиться в неисправности ДПДЗ, необходимо провести его диагностику.

Проверка датчика достаточно проста, а из оборудования для нее потребуется только вольтметр. Алгоритм проверки будет выглядеть следующим образом:. Сначала нужно включить зажигание.

Далее при помощи вольтметра замеряется уровень напряжения между ползунком и отрицательным выводом. Стрелка вольтметра не должна снятие стартера на хендай акцент выше 0,7Вт.

В противном случае можно сделать вывод о наличии неисправности.

снятие стартера на хендай акцент

Если предыдущий шаг был пройден успешно, то необходимо, не отсоединяя вольтметр, открыть дроссельную заслонку до упора. Напряжение должно подняться выше 4 В. Снятие стартера на хендай акцент напряжение при полностью открытой заслонке обычно колеблется в пределах 5 В, но небольшие отклонения вполне возможны даже при исправном датчике. Следующее действие должно проводиться при выключенном зажигании. Для проверки извлекается разъем и проверяется сопротивление между ползунком и снятие стартера на хендай акцент из выводов.

Поворачивая подвижный сектор, нужно внимательно отслеживать движения стрелки вольтметра. Плавное и неспешное движение позволяет говорить о том, что датчик положения дроссельной заслонки в порядке.

Самостоятельное снятие стартера Hyundai Accent

Рывки или хаотичные перемещения стрелки являются верным признаком того, что ДПДЗ необходимо заменить. Датчик положения дроссельной заслонки имеет достаточно простое устройство, но даже с учетом этого в нем есть элементы, которые могут выйти из строя вследствие износа или резкой перегрузки.

К числу наиболее распространенных проблем ДПДЗ можно отнести следующие:. Истирание напыления основания на начальном отрезке движения ползунка. Стертая резистивная основа всегда становится причиной возникновения неисправности ДПДЗ.

При снятие стартера на хендай акцент ползунка напряжение, подаваемое в блок управления двигателем, должно расти — но этого не происходит из-за отсутствия сопротивления. В результате возникают неисправности, вплоть до сбоя в работе блока управления двигателем. Неисправность любого наконечника.

Снять стартер хендай акцент

Малейшая неполадка зачастую тянет за собой массу других проблем. В этом случае повреждение одного наконечника приводит к тому, что на подкладке возникают заусеницы. Они, в свою очередь, выводят из строя и остальные наконечники.

Контакты в таком случае иногда могут продолжать работу, но недолго, да и износ подложки снятие стартера на хендай акцент намного выше, чем снятие стартера на хендай акцент нормальных условиях.

В любом случае, при такой неисправности резистивный слой и ползунок не контактируют, тем самым приводя силовой агрегат в неработоспособное состояние. Выход из строя ползунка.

Иногда и сам ползунок становится причиной неполадки в работе датчика положения дроссельной заслонки. Как правило, этот элемент конструкции со временем изнашивается или начинает отходить от правильной траектории, в результате чего и возникает неисправность. Чтобы устранить неисправность ДПДЗ, стоит в первую очередь разобраться, можно ли обойтись незначительным ремонтом, или будет гораздо проще заменить всю конструкцию целиком.

Несмотря на простоту датчика положения дроссельной заслонки, чинить его довольно сложно и не очень выгодно.

снятие стартера на хендай акцент

Можно почистить контакты или подогнуть их, но это снятие стартера на хендай акцент больше походит на полумеры — гораздо проще будет приобрести и установить новый датчик. Датчик положения дроссельной заслонки — это маленький, но гордый элемент электронной системы управления двигателем, при неисправности которого возникает масса проблем, вплоть до невозможности запуска силового агрегата.

Простота конструкции в большинстве случаев не дает достаточного пространства для ремонта ДПДЗ, но невысокая стоимость этого элемента устраняет необходимость ремонта, позволяя просто заменить дефектную деталь.

Так как мощный стартер дизеля должен развивать значительный крутящий момент, то он снабжен дополнительно, в крышке со стороны коллектора, креплением 3. Исправность стартера можно проверить только в снятом состоянии. Стартер снятие стартера на хендай акцент необходимо снимать для замены щеток или для проверки магнитного переключателя.

Прежде чем Вы отсоедините показанные на рисунке электрические соединения 1 — главный электрический провод; 2 — провод магнитного переключателяотсоедините провода от массы аккумуляторной батареи, иначе при отсоединении вышеуказанных кабелей может возникнуть опасное искрение. Если стартер отказывается работать, то, возможно, щетки только заклинены если они не изношены до минимального размера.

Для замены Вам потребуется мощный паяльник минимум на Вт. Если у Вас его нет, то надо обратиться в автомастерскую к автомобильному электрику, при снятие стартера на хендай акцент снимая и устанавливая стартер самостоятельно. Там Ваш стартер, кроме того, будет проверен на наличие механических и электрических неисправностей. Если на снятом стартере сильно выражены следы износа, к примеру, сильно втянутый коллектор, следы обгорания или пластинки якоря цепляются за корпус, то значит, сильно разбиты подшипники якоря, либо пришла в негодность обмотка статора в корпусе.

Изношенный таким образом стартер не стоит ремонтировать собственными силами — лучше всего предоставить это специалистам Bosch или купить новый. Крестообразной отверткой отворачиваем два винта крепления и снимаем тяговое реле стартера.

Снимаем якорь тягового реле. Отсоедините от стартера разъем и провод от клеммы на рисунке выше под номером 1. Выверните болты на рисунке выше под номером 3 и снимите стартер. Установка стартера Хендай Акцент проводится в последовательности, обратной снятию.