Обзор часть 1. Блок предохранителей и реле. Моторный отсек.


Отдельные пункты описания панели предохранителей могут быть неприменимы к Вашему автомобилю.

Назначение предохранителей Hyundai H-1 второго поколения. Для защиты электрической системы автомобиля от выхода из строя…

В данном автомобиле имеются три панели плавких предохранителей:

выполнить работу

Начинаем проверку, но не тут-то было, дефект пропал!

Откройте крышку панели предохранителей. Извлеките подозреваемый предохранитель, потянув его в направлении под прямым углом к панели. Для извлечения плавких предохранителей из панели в отсеке двигателя используйте приспособление, входящее в комплект поставки автомобиля.

Проверьте снятый предохранитель; если он перегорел, замените его новым. На внутренней панели имеются запасные плавкие предохранители а также на панели в отсеке двигателя. Вставьте новый плавкий предохранитель с тем же номинальным током и убедитесь, что он надежно закреплен в зажимах.

При отсутствии запасных предохранителей, используйте предохранители с тем же номинальным током, установленные в цепях устройств, которые не являются обязательными для работы автомобиля, такие как прикуриватель. Если фары или другие электрические элементы не работают, а плавкие предохранители на панели в салоне автомобиля исправны, проверьте панель плавких предохранителей в отсеке двигателя.

отсеке двигателя используйте приспособление

Если плавкий предохранитель перегорел, его следует заменить. Перед постановкой автомобиля на стоянку на продолжительный период времени выполните следующие действия: Выключите фары и задние фонари.

Откройте крышку панели со стороны водителя и выньте предохранитель с памятью. Если предохранитель извлечен из панели плавких предохранителей, не будут работать звуковая сигнализация, аудиосистема, часы, лампы, установленные в салоне, и т.

Подняли автомобиль, отсоединили разъём, управляющий электромагнитными клапанами соленоидами АКПП, он находится на самой коробке передач, и предохранитель перестал перегорать, казалось, вот оно — замыкание в коробке! Но подсоединив разъёмы обратно, пришлось снова разочароваться, предохранитель больше не перегорал, а мы получили ошибки по всем соленоидам АКПП, говорящие о коротком замыкании или обрыве электрической цепи клапанов, а отсоединение или подсоединение разъёмов больше ничего не давало.

Утро следующего дня меня

Так как при отсоединении разъёмов, пошевелив жгут проводов, мы могли спровоцировать изменение симптомов неисправности, решено было детально проверить жгут проводов передающий сигналы от блока управления АКПП к самой АКПП.

Время было позднее, клиент согласился оставить нам свой автомобиль, хотя живёт он не близко от нас примерно сто километров и уехал на электричке домой. Перед отъездом он рассказал, что сам менял масло в АКПП, но ничего подозрительного после этого не заметил. Утро следующего дня меня началось с проверки электропроводки, которая показала её целостность и отсутствие каких либо замыканий токоведущих цепей. Созваниваюсь с владельцем и говорю о необходимости вскрытия АКПП, договариваюсь о стоимости ремонта, надо сказать, что ремонт, конечно, вылетает в копеечку, сочувствую клиентам в таких случаях, но а что делать, это моя работа и мой хлеб, единственное, что я могу в таких случаях сделать — это выполнить работу качественно и обеспечить гарантии на выполненную мной работу.

Оплаченные ссылки

Хозяин автомобиля по телефону соглашается на мои условия и я приступаю к работе. Слив масло и отвернув целую кучу болтов, я снял поддон. Внимательно осмотрев жгуты проводов внутри коробки передач и не найдя ничего подозрительного, снимаю маслянный фильтр и вот оно!

Фото 3 Провод протёрся и замыкает на массу, виной всему неправильный монтаж жгута проводов. Получается, владелец сам виноват, когда он менял масло поспешил и не обратил внимания на то, как проложена электропроводка! Фото 4 Частично демонтировав жгут, я восстановил провод и проложил электропроводку как требует того конструкция.

аудиосистема, часы

Сервистный разьем и салонные предохранители Hyundai Solaris(Accent)

Не буду рассказывать, как собирал автомобиль, надо сказать только, что качественная сборка занимает немало времени. Самое неприятное ждало в конце.

Если предохранитель извлечен из панели

Внимательно осмотрев жгуты проводов

Позвонив клиенту, я рассказал в чём было дело и объявил стоимость ремонта, указав минимальную из оговоренных ранее сумм. Для извлечения плавких предохранителей из панели в отсеке двигателя используйте приспособление, входящее в комплект поставки автомобиля. Проверьте снятый предохранитель; если он перегорел, замените его на новый. На внутренней панели имеются запасные плавкие предохранители а также на панели в отсеке двигателя.

Вставьте новый плавкий предохранитель с тем же номинальным током и убедитесь, что он надежно закреплен в зажимах. При отсутствии запасных предохранителей используйте предохранители с тем же номинальным током, установленные в цепях устройств, которые не являются обязательными для работы автомобиля, таких как прикуриватель. Если фары или другие электрические элементы не работают, а плавкие предохранители на панели в салоне автомобиля исправны, проверьте панель плавких предохранителей в отсеке двигателя.

Содержание

Если плавкий предохранитель перегорел, его следует заменить. Предохранитель с памятью Автомобиль оснащен предохранителем, позволяющим предотвратить разряд аккумуляторной батареи в случае стоянки с выключенным двигателем в течение длительного периода времени. Перед постановкой автомобиля на стоянку на продолжительное время выполните следующие действия. Выключите фары и задние фонари.

Откройте крышку панели со стороны водителя и извлеките предохранитель с памятью. После установки предохранителя на место некоторые приборы будет необходимо повторно настроить.