Замена задних тормозных колодок на Hyundai Solaris


Устанавливаем новые тормозные колодки и крепим суппорт.

Поэтому в данной статье мы расскажем Вам, как снять и заменить передние тормозные колодки на…

Поднимаем автомобиль и устанавливаем под него подставки. Поднимите и установите переднюю часть автомобиля на опоры. Задние и передние колодки автомобиля Хендай Солярис демонтируются и устанавливаются по одинаковой схеме, но есть некоторые отличия.

Перед установкой очищаем от грязи и коррозии детали тормозного механизма, особенно посадочные места тормозных колодок в направляющих пластинах суппорта и направляющей колодок. Внутренняя сторона с новой колодкой и внешняя сторона После замены колодок на обоих передних колесах несколько раз нажимаем на педаль тормоза для установки зазоров между колодками и дисками.

Если уровень жидкости в бачке гидропривода тормозов и сцепления находится на отметке MAX, то перед установкой новых колодок шприцем или резиновой грушей откачиваем из бачка часть жидкости.

Пошаговая замена

Вставив отвертку с широким лезвием в окно суппорта между тормозным диском и колодкой, разводим тормозные колодки и утапливаем поршень в цилиндр. Снимаем суппорт с направляющей колодок не отсоединяя от суппорта тормозной шланг и подвязываем суппорт к пружине амортизаторной стойки. Вынимаем внутреннюю… а потом и наружную колодку из направляющей тормозных колодок. Тормозные диски тоже изнашиваются, и новые колодки касаются их только краями, практически не тормозя.

Выберите тихую улочку или проезд без автомобилей и несколько раз плавно затормозите, чтобы колодки притерлись и стали прилегать всей поверхностью. Заодно оцените и эффективность тормозов.

Старайтесь не тормозить резко хотя бы первые км.

несколько раз плавно затормозите, чтобы

При сильном нагреве неприработавшихся колодок верхний слой их накладок подгорает и тормоза еще долго не будут максимально эффективными. Ту же операцию проделываем с внутренней колодкой.

замена тормозных колодок ХЕНДАЙ СОЛЯРИС

Нижнюю и верхнюю пластины демонтируем с помощью отвёртки. Механизм задних колёс отличается от переднего. При нажатии на поршень необходимо прокручивать его по часовой стрелке.

Замена тормозных колодок тормозных механизмов передних колес

Осуществить это можно несколькими способами. Первый вариант Для него понадобятся узкие пассатижи утконосы.

Вставляем их в специальные выемки. Поворачиваем пассатижи и давим на поршень одновременно. Чтобы загнать деталь в цилиндр, требуется немалое усилие.

Второй вариант Для второго способа необходим винтовой съёмник. Гайки будет вращать поршень, а винт углубит его в суппорте. Отожмите отверткой наружную колодку, вытащите ее.

Аналогичные действия совершите и относительно внутренней колодки. Демонтируйте пластины с помощью отвертки. Очистите щеткой все поверхности и детали, приведите их в порядок и ставьте новые колодки.

После этого замена тормозных колодок своими силами будет закончена. Чтобы загнать в цилиндр поршень, используйте пассатижи.

2272-6-12-03-01

Очищаем от грязи и коррозии детали тормозного механизма, особенно посадочные места направляющей тормозных колодок. Если защитные чехлы направляющих пальцев были порваны, заменяем их новыми.

Устанавливаем новые тормозные колодки и крепим суппорт.

Аналогично заменяем тормозные колодки на правом заднем колесе. После замены колодок на обоих задних колесах несколько раз нажимаем на педаль тормоза для установки зазоров между колодками и дисками.