Замена рулевой рейки на Опель вектра Б!


Проверьте, что передние колеса автомобиля установлены в положение для движения прямо вперед, а верхний зажимной болт крепления эластичной муфты находится в горизонтальном положении. Рулевой механизм установлен на переднем подрамнике подвески. Остальные кольца подшипников рулевой колонки можно заменить только вместе с кожухом.

Говорят что у опелей есть болезнь рулевой колонки, типа нужно что-то подтянуть.  Группа: Болтуны Сообщений:…

Используя тонкий стальной стержень, вставленный через отверстие в кожухе замка зажигания, освободите фиксатор и извлеките цилиндр замка зажигания за ключ зажигания. Универсальный шарнир рулевого вала рулевой колонки с регулировкой угла наклона. Рулевая колонка передает управляющее движение на рулевой механизм через зубчатое зацепление с рейкой.

Вывинтите два винта с потайной головкой, крепящие замок зажигания к кожуху. Элементы рулевой колонки с регулировкой угла наклона. В стандартную комплектацию всех моделей входит система электрогидравлического рулевого привода.

Соблюдайте осторожность при снятии стопорного кольца, так как пружина находится в сжатом состоянии. Перед снятием корпуса подшипника с рулевой колонки, используя гайку и болт, извлеките штифты.

16.33. Ремонт рулевой колонки

Для извлечения штифтов желательно использовать специальный инструмент Opel КМ см. Использование специального инструмента КМ для извлечения штифтов крепления корпуса подшипника на рулевой колонке с регулировкой угла наклона.

Используя молоток и выколотку, снимите кольцо нижнего подшипника рулевой колонки.

Установите новое кольцо нижнего подшипника на рулевой вал. Остальные кольца подшипников рулевой колонки можно заменить только вместе с кожухом. При необходимости снимите универсальный шарнир рулевого вала и фиксаторы механизма регулировки угла наклона.

Сборка производится в последовательности, обратной разборке с учетом следующих моментов см. Элементы рулевой колонки с регулировкой угла наклона.

При установке универсального шарнира рулевого вала имейте в виду, что пружинные скобы должны располагаться в углублениях шарнира см. Расположение болта крепления рулевой колонки к кронштейну панели приборов. Вывинтите из верхнего кронштейна рулевой колонки два болта.

�� Opel Vectra B ремонт гидроусилителя руля

Для вывинчивания правого срезаемого болта его необходимо накернить, высверлить и вывинтить, используя съемник для извлечения срезаемых болтов. С левой стороны кронштейна устанавливается обычный болт или самоконтрящаяся гайка.

Снимите рулевую колонку и извлеките ее из салона автомобиля.

Проверьте, что передние колеса автомобиля установлены в положение для движения прямо вперед, а верхний зажимной болт крепления эластичной муфты находится в горизонтальном положении. В новой рулевой колонке имеется большая пластиковая шайба, которая установлена в нижней части трубы рулевой колонки. Шайба необходима для центрирования вала в трубе и после установки рулевой колонки шайбу необходимо удалить.

Установите рулевую колонку, при этом нижний конец рулевого вала должен войти в эластичную муфту. Ввинтите верхний зажимной болт крепления эластичной муфты, но не затягивайте его окончатель но на этом этапе.

Наживите болты, крепящий верхнюю часть рулевой колонки. При этом используйте новый срезаемый болт.

Ввинтите болт, крепящий рулевую колонку к кронштейну панели приборов и затяните его требуемым моментом. Затяните болты верхнего крепления рулевой колонки.

Срезаемый болт затягивайте до того момента, пока не срежется головка болта. Обычный болт или самоконтрящуюся.