Пальцы закрыты колпачками.

Снимаем шлицевой отверткой заглушки. Берем шестигранник на 7 и откручиваем направляющие пальцы. Скидываем разъем. Надавливаем отверткой внутрь и тянем. Сняли датчик износа колодок. Далее, снимаем суппорт вместе с колодками.

Замена задних колодок шкода октавия тур

Суппорт лучше прикрепить стяжкой или проволокой к пружине, чтобы не порвать тормозной шланг. Затем, снимаем тормозной диск. Для этого нам нужен торкс 30, откручиваем им звездочку. Сняли старый диск, на его место ставим новым.

Далее понадобиться снять

Замена задних тормозных колодок и дисков на Skoda Octavia a5

Закручиваем болты. На видео автор показывает так же, как поменять направляющие пальцы и резинки. Открываем тормозной бачок. Приступаем к следующему шагу: нужно вдавить поршень в цилиндр. Передние тормозные поршни вдавливаются хорошо, в отличие от задних.

Потихоньку крутим и вдавливаем. Затем берем новые тормозные колодки. Сначала берем ту, что с датчиком износа. С обратной стороны у замена задних тормозных колодок шкода октавия есть металлические защелки. Их нужно вставить в поршень. Затем устанавливается вторая колодка.

прикипел его

Металлические пластины должны плотно зафиксироваться — одна в суппорте, вторая в тормозном цилиндре. Ставим суппорт на место. Придавливаем его и закручиваем направляющие пальцы. Надеваем новые колпачки. После чего проверяем как крутится тормозной диск — ничего не мешает.

замена задних тормозных колодок шкода октавия

Берем датчик износа колодок и втыкаем его в разъем до щелчка. Далее, вставляем его на свое место. Также, если есть возможность, то я рекомендую помыть и обезжирить эти плоскости.

замена задних тормозных колодок шкода октавия

Для такой процедуры существуют специальные наборы, но мы будем делать это с помощью пассатижей руками. Для этого в пазы на поршне упираем узкие носики пассатижей и руками вращаем поршень суппорта по часовой стрелке:. Последнее редактирование: 5 Янв Войдите или замена задних тормозных колодок шкода октавия для ответа. Теперь, можно вынуть колодки. Процесс, один и тот.

Рассмотрим его ближе. Покупаем передние колодки.

Шкода октавия замена задних колодок

Для примера взяты от компании Замена задних тормозных колодок шкода октавия. Они имеют датчик износа, который показывает износ. Теперь, нужно освободить доступ к суппорту. Для этого, естественно, нужно снять колесо. Демонтируем заглушки направляющих суппорта. Берем шестигранник на 7 и нужно открутить сами направляющие. Утапливаем поршень, при помощи специального инструмента.

Производим монтаж новых колодок. Далее, идет установка суппорта. Ставим назад колесо. Подключаем датчик износа колодок. Теперь, Skoda Octavia Tour с новыми колодками. Необходимость проведения замены тормозных колодок возникает не так часто, но всё же причин может быть несколько:. Тормозные колодки могут изнашиваться не только по естественным причинам во время эксплуатации замена задних тормозных колодок шкода октавия.

Бывают случаи, когда износ неравномерный или слишком большой. Происходит это по следующим причинам:. Далее понадобиться снять тормозной суппорт. Для этого необходимо открутить пару болтов направляюших, с помощью ключей на 15 и Снять тросик ручника, вставив отвертку между лапой и упором, как указано на фото.

замена задних тормозных колодок шкода октавия

замена задних тормозных колодок шкода октавия Отвести тросик в сторону, подковырнуть отверткой крепежную скобу и снять. Осталось только вынуть тросик из проушины и он снят. Открутить направляющие суппорта. Ключом на 15 застопорить внутреннюю гайку и открутить болт на Открутив обе направляющие, стянуть суппорт с колодок и положить его или подвесить так, чтобы не было нагрузки на шланг.

Вставить смазанные направляющие и осторожно надеть пыльники. Очистить посадочное место и поставить новый диск, закрепив его фиксирующей гайкой. Смазать направляющие высокотемпературной смазкой. Поставить новые колодки.

шкода октавия или подвесить так

Вкрутить поршень суппорта. Поскольку нужно одновременно вдавливать и крутить, можно воспользоваться таким приспособлением. Надеть суппорт на колодки, затем прижать и вкрутить новые болты, если они шли в комплекте с колодками, в направляющие.

Теперь собираем всё обратно с новыми запчастями.

12/4/ · Вы решили произвести замену задних тормозных дисков и колодок на своей Шкода Октавия а5? Тогда первое, что Вам нужно будет сделать, так это определить, какие тормозные механизмы у Вас установлены. На задней оси Skoda Octavia.

Устанавливаем новый тормозной диск, колёсные болты я использовал как направляющие, чтобы совпало отверстие под болт, закручиваем болт. Из суппорта вытаскиваем старые втулки и направляющие штифты, надавливаем на них и пропихиваем внутрь, с обратной стороны тянем и достаем. Шкода октавия тур замена задних колодок этого потребуются два ключа.

Металлические пластины должны плотно зафиксироваться

Замена задних тормозных колодок Шкода Октавия тур барабанные: рассматриваем со всех сторон

Основной же отличительной чертой замены задних расходников является процесс вдавливания цилиндра замена задних тормозных колодок шкода октавия системы. Конструкция цилиндра предусматривает наличие двух пазов, которые выступают в качестве упора для любого подручного инструмента. Вдавливать цилиндр на задних колесах необходимо круговыми движениями по часовой стрелке.

Обычное прямое вдавливание может привести к заклиниванию цилиндра, что может стать причиной аварийной ситуации. Для замены задних расходников подходят и неоригинальные аналоги, подбор которые необходимо осуществлять, учитывая рекомендации и типоразмер оригинальных запасных частей и расходных материалов.

Принцип работы датчика заключается в подаче электрического замена задних тормозных колодок шкода октавия при соприкосновении контакта с диском при достижении критической толщины. Когда менять тормозные колодки Шкода Октавия Тур Периодичность замены зависит от нескольких факторов: Поэтому в руководство по ремонту Шкода Октавия Тур интервал замены колодок точно не указан. Для этого нужно снять колесо и замерить толщину фрикционных накладок сквозь окошко тормозного суппорта. Если толщина близка к 2 мм, тогда колодки пора менять.

Как поменять задние тормозные колодки Шкода Октавия Тур Чтобы поменять колодки надо слегка подготовить автомобиль. Далее понадобиться снять тормозной суппорт.

Для этого необходимо открутить пару болтов направляюших, с помощью ключей шкода октавия тур замена задних колодок 15 и Снятый суппорт стоит положить или подвесить так, чтобы он не натягивал тормозной шланг.

Подробнее о том, как заменить задние колодки на Шкоде Октавии, смотрите в данной инструкции. Поддомкратить авто и снять колесо. Глазам откроется такая картина. Снять тросик ручника, вставив отвертку между лапой и упором, как указано на фото. Отвести тросик в сторону, подковырнуть отверткой крепежную скобу и снять. Осталось только вынуть тросик из проушины и он снят. Открутить направляющие суппорта. Ключом на 15 застопорить внутреннюю гайку и открутить болт на Открутив обе направляющие, стянуть суппорт с колодок и положить замена задних тормозных колодок шкода октавия или подвесить так, чтобы не шкода октавия тур замена задних колодок нагрузки на шланг.

Извлечь колодки.

Замена задних колодок на Шкода Октавия а7 видео Замена задних колодок на Шкода Октавия а7 видео Модели Шкода Октавия А5, А7 и Тур оснащены.

износа, вставляя коннектор до

Можно увидеть в каком состоянии направляющие пластинки. Открутить фиксирующий болт тормозного диска.

Снять тормозной диск. Если он прикипел его можно надоумить осторожными ударами молотка. Очистить направляющие пластинки. Аккуратно, не повредив пыльники, снять направляющие. Смазать, если есть такая надобность. Вставить смазанные направляющие и осторожно надеть пыльники.

Шкода октавия замена тормозных колодок

Очистить посадочное место и поставить новый диск, закрепив его фиксирующей гайкой. Смазать направляющие высокотемпературной смазкой. Поставить новые колодки. Вкрутить поршень суппорта. Поскольку нужно одновременно вдавливать и крутить, можно воспользоваться таким приспособлением. Надеть суппорт на колодки, затем прижать и вкрутить новые болты, шкода октавия тур замена задних колодок они шли в комплекте с колодками, в направляющие.

Важно проследить, чтобы проволочные усы не повылезали в отверстие на суппорте, а шкода октавия тур замена задних колодок свое место. Вставить обратно тросик ручника, установка в обратном порядке, в общем. Можно накинуть колесо, и убедиться, что ничего не подклинивает.

Для этого качнуть замена задних тормозных колодок шкода октавия раз педали, чтобы колодки заняли рабочее место, и повращать тормозной диск.

Если имеется датчик износа тормозных колодок, отжимаем фиксатор и отсоединяем разъем. Чтобы демонтировать суппорт, необходимо с помощью отвертки чуть освободить колодки, отжав их от тормозных дисков.

серьезным, поэтому главное

Теперь снятый суппорт кладем сверху на диск и извлекаем наружную колодку той же отверткой. В свою очередь замена задних тормозных колодок шкода октавия колодку, фиксирующуюся в полости тормозного цилиндра, пока оставим на месте.

Дело в том, что для установки новых колодок обязательно придется утопить поршень рабочего цилиндра внутрь, а для этого лучше всего использовать специальное приспособление с винтом, которое и будет упираться в старую колодку во избежание повреждения деталей. Отжать поршень можно также раздвижными пассатижами или простым рычагом, но прилагаемое усилие должно быть довольно серьезным, поэтому главное ничего не повредить.

Наконец, когда поршень тормозного цилиндра будет вдавлен и обе старых колодки сняты, можно устанавливать новые элементы. При монтаже обращаем внимание на форму и цвет металлических фиксаторов. У внутренней колодки крепление темное, у наружной — светлое. Далее устанавливаем на место суппорт, вставляем и закручиваем направляющие пальцы момент затяжки болтов — 30 Нмнадеваем колпачки и при необходимости подключаем датчик износа, вставляя коннектор до щелчка.

учитывая рекомендации

Теперь замена задних тормозных колодок шкода октавия проверяем правильность установки всех деталей, затем садимся за руль и несколько раз нажимаем на педаль тормоза, выбирая тем самым зазоры в тормозном механизме.

Замена задних колодок на Шкода Октавия а7 видео

Далее еще раз осматриваем все на наличие подтеков, при их отсутствии прикручиваем колесо. С другой стороны замена замена задних тормозных колодок шкода октавия производится по той же методике. В конце следует проконтролировать уровень тормозной замена задних тормозных колодок шкода октавия в бачке, доведя его до верхней метки. Обычно после замены колодок прокачка тормозов не требуется.

того, чтобы они приработались

Новым тормозным колодкам нужно дать некоторое время для того, чтобы они приработались и притерлись к старым дискам. На это может потребоваться до км, в ходе преодоления которых лучше сильно не разгоняться и по возможности избегать резких торможений. Эффективность работы тормозных механизмов на данном этапе будет далека от максимальной.

Замена задних тормозных колодок Шкода Октавия А5 во многом производится по аналогии с заменой передних. Однако здесь есть свои нюансы, связанные с конструктивными особенностями задних тормозных механизмов.

дисков на Skoda Octavia a5

Отличается форма суппорта, схема его крепления и технология фиксации самих колодок. В списке указана только базовая оснастка. Кроме нее могут потребоваться, например, жидкий ключ или фиксатор резьбы. Обращаем внимание на 4-й пункт — без данного специального приспособления процедура замены задних тормозных колодок может заметно осложниться. Поэтому лучшее его купить, тем более что продается он практически в любом крупном автомагазине и стоит не слишком дорого.

Примерная цена — рублей. Само собой, приобрести нужно и сами тормозные колодки. В каталоге оригинальных комплектующих они указаны под номером 1KJ. За набор из четырех колодок средней ценовой категории придется выложить примерно рублей. Перед началом работ следует открутить крышку бачка с тормозной жидкостью, расположенного в подкапотном пространстве.