Далее откручиваем на каждой фаре по 2 болта крепления и аккуратно снимаем фары, отключив предварительно от них питание вытащить колодки с проводами. Теперь нам нужно открутить два верхних крепления бампера показаны красными кружками на фото.

Так же нам потребуется отсоединить тросик капота от ручки показано на фото Теперь откручиваем нижний фартук защиту бампера и пыльник двигателя. Потребуется звездочка для откручивания болтов обведенных красными кружками.

КРЕПЛЕНИЕ ПЕРЕДНЕГО БАМПЕРА Форд Фокус

Далее откручиваем два болта крепления бампера сбоку как показано крепеж для бампера форд фокус 3 фото и не забываем снять колодки с противотуманок, чтобы при демонтаже бампера не порвать провода. Когда ставил сетку в бампер друг на даче, заметил что зазоры на фарах разные, ну думаю прямая дорога к дилеру.

начинают проворачивать крепежный болт

Заехал посмотрели, сказали, как это обычно и происходит у тех, кто не хочет ничего делать мол был удар — виноват.

крепеж для бампера форд фокус 3

После часа ругани, разговора с начальством и еще одного осмотра ЛКП, выяснилось, что удара не было — краска цела и что "так и должно быть" или я делал жестянку на стороне. По словам клубного кузовного цеха, это болезнь 3 фокуса, а все происходит из-за того, что бампера доставляются практически без упаковки, да и жесткость у них не сильно большая, так как ребер всего 3, а по факту даже 2 фото2.

типа Torx

Убрать брызговики, отвернув 4 шурупа с крестообразной головкой и типа Torx. Выкрутить саморезы под крышкой багажника и вынуть пистоны на нижней части бампера. Отсоединить от кронштейна соединительную колодку жгута проводки задней противотуманной фары и фонаря, предупреждающего о включенной передаче заднего хода.

По словам клубного кузовного цеха

Разъединить штекеры проводки и вынуть держатель жгута из отверстия в лонжероне. Открутить гайки, расположенные внутри арки.

от них питание вытащить колодки

КРЕПЛЕНИЕ ПЕРЕДНЕГО БАМПЕРА Форд Фокус 3

В случае сильной коррозии они начинают проворачивать крепежный болт. В таком случае их рекомендуется срезать ножовкой, высверлить остатки и заменить.

фарах разные, ну думаю

крепеж для бампера форд фокус 3

Потянув углы бампера у колесных арок, вывести его из креплений. Полностью демонтировать деталь с автомобиля удобнее вдвоем. Для снятия ламп заднего хода и противотуманного фонаря следует повернуть патроны ламп против часовой стрелки.

того, что бампера доставляются

Жгут проводки зафиксирован на восьми специальных держателях. При необходимости проводку можно вынуть из них при помощи отвертки. При повреждении снимается и меняется задний усилительный брус.

из них при помощи отвертки

Он крепится к лонжеронам на 6 гайках 13 мм. Снятие аналогичной детали с Фокуса 2 с кузовом универсал не имеет кардинальных отличий.