неудобно, мало

Отверните справа по две гайки крепления катколлектора к головке блока цилиндров. Отверните слева по две гайки крепления катколлектора к головке блока цилиндров и выверните один болт по центру на фото не виден.

как снять выпускной коллектор форд фокус 2

Затем снимите катколлектор. Снимите установленную на шпильках головки блока прокладку. Уплотнительную прокладку между фланцами катколлектора и дополнительного глушителя при каждой разборке соединения заменяйте новой.

Прокладку катколлектора при каждой разборке соединения заменяйте новой. Если заменяете катколлектор, а у нового катколлектора нет датчиков коцентрации кислорода, то выверните датчики из снятого катколлектора и установите их на новый узел.

из снятого катколлектора

как снять выхлопной коллектор форд фокус 2

Обратите внимание на то, что жгуты проводов датчиков концентрации кислорода разной длины. Помимо этого различается цвет колодок и изоляции жгутов.

болт по

Система выпуска газов Ford focus

Устанавливайте датчики в те же места нового катколлектора, в которых они были на старом. Установите катколлектор и все снятые детали в порядке, обратном снятию.

как снять выхлопной коллектор форд фокус 2

Корпус коллектора имеет еще одно крепление к блоку двигателя при помощи кронштейна. Кронштейн крепится к блоку двигателя 2-мя болтами, а корпус коллектора крепится к кронштейну также 2-мя болтами. Zoom место крепления корпуса коллектора снизу машины Необходимо было отсоединить корпус коллектора от кронштейна.

Попробовал открутить болты, не поддаются. Пришлось срезать болгаркой. Оказалось это делать очень неудобно, мало места, есть риск повредить что-нибудь. Но все равно болты были срезаны, осталось отсоединить стык от гофры к резонатору.

Посмотрел на это соединение, сразу стало понятно что открутить гайки не получится, прикипели намертво. Пришлось также резать.

как снять выхлопной коллектор форд фокус 2

В процессе снятия поперечины от кронштейнов катколлектора отсоединяют две резиновые подушки подвески узлов системы выпуска отработавших газов. Снимите привод правого переднего колеса см.

Снятие, установка катколлектора и замена его прокладки Ford Focus 2 2005-2008

Примечание Снимать привод правого переднего колеса необходимо потому, что он затрудняет доступ к элементам крепления катколлектора. Разъедините колодки жгутов проводов четырех датчиков концентрации кислорода, ввернутых в катколлектор… Примечание Показаны колодки двух датчиков с правой стороны катколлектора.

Колодки датчиков с левой стороны расположены симметрично относительно продольной оси автомобиля. Выверните два болта крепления защитного щитка к катколлектору… 7.

как снять выхлопной коллектор форд фокус 2

Выверните два болта крепления дополнительного термоэкрана к катколлектору в его задней части… Примечание Второй болт крепления термоэкрана на фото не виден, он расположен симметрично относительно продольной оси автомобиля. Отверните две гайки крепления фланца дополнительного глушителя к катколлектору.