Идеальный вариант работать либо на смотровой яме, либо же снять с подушек корпус воздушного фильтра, после чего открывается очень хороший доступ к стартеру. Первым делом отсоединяем клемму «-» от АКБ автомобиля, после чего отключаем все провода от стартера, один из которых прикручен гайкой.

Когда они откручены, можно беспрепятственно снимать его, так как никаких креплений больше не остается. Установка нового при полной замене происходит в обратной последовательности, и сложности не возникнет никакой при выполнении данного ремонта.

Важно иметь ввиду, что стартеры на Приоре устанавливались как с тремя креплениями, так и с двумя старого и нового образца. Поэтому, прежде, чем покупать новый, удостоверьтесь в том, какой именно как разобрать стартер на приоре у вас на автомобиле. Цена нового на может составлять от до рублей, хотя можно найти китайские варианты немного дешевле, но относительно сомнительного качества. Самыми надежными и беспрблемными являются заводские производства КЗАТЕ, которые спокойно могут пройти без ремонта свыше км пробега автомобиля.

Для как разобрать стартер на приоре проверки стартера Лада Приора и принятия решения на его ремонт или замену понадобятся:. В момент касания провода к «папе», втягивающее реле должно сработать, при этом слышен звук характерного щелчка.

Если никаких звуков не слышно — повторяем проверку, только на этот раз закрепляем «крокодил» минуса с как разобрать стартер на приоре болтом втягивающего реле крокодил «плюса» опять подносим к клемме «папа». Если как разобрать стартер на приоре проверка не показала положительного результата, смело меняем втягивающее реле, причем для выполнения данной процедуры даже не придется демонтировать сам стартер. Если же реле сработало, то, скорее всего проблема кроется в щеточном узле стартера.

При такой комбинации стартер должен начать вращаться, издавая характерный гул. Если стартер крутит слишком медленно — возможно неисправен щеточный узел или подклинивает якорь. Если же стартер не крутит вообще — причина в обмотке. При такой схеме соединения стартер должен заработать, при этом недопустимы посторонние шумы в виде хруста и пощелкивания, которые могут свидетельствовать о механических повреждениях бендикса или редуктора например, разбалтывании втулок или разрушении подшипников.

После снятия стартера с автомобиля, прежде всего, следует произвести его внешний осмотр. На зубчатой шестерне не должно быть видимых трещин, задиров и следов значительного износа при наличии перечисленных признаков необходимо поменять бендикс. Sashok73 Был 1 день.

сдвиньте по валу

Разборка стартера

Подписаться Сообщение. Комментарии 23 Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.

поверхности до медной

Войти Зарегистрироваться. Ты бендикс установил новый? Nikitkin64 Лада Приора хэтчбек. Старый, он в хорошем состоянии.

Sashok73 Ты бендикс установил новый? С вечера починилось, на утро так же попробую бендикс поменять. Установив на деревянный брусок вал привода, четкими ударами молотка сдвиньте по валу якоря ограничительное кольцо, как показано на как разобрать стартер на приоре.

Сборка и разборка стартера Лада Приора (Lada Priora), Ваз 2170, Ваз 2171, Ваз 2172

Осмотрите якорь. Если коллектор загрязнен или на нем появились риски, царапины и другие дефекты, прошлифуйте коллектор мелкозернистой шкуркой.

как разобрать стартер

Для разборки и ремонта стартера Лада Приора под рукой необходимо иметь: Плоскую и крестовую отвертки; Гаечные ключи на 8,10,13, 15 и 17  Рассматриваемое нами устройство было сконструировано так, что каждый легко может узнать, где находится оно, дабы разобрать и осуществить ремонт. Стартер в авто состоит из таких элементов: Диодный мостик.

При значительной шероховатости коллектора или выступании слюды между его пластинами проточите коллектор на токарном станке и затем прошлифуйте мелкозернистой стеклянной шкуркой. Биение коллектора относительно цапф вала не должно превышать 0,05 мм.

Обнаруженный как разобрать стартер на приоре валу как разобрать стартер на приоре желтый налет от подшипника удалите мелкозернистой шкуркой, так как он может стать причиной заедания шестерни на валу. Проверьте надежность пайки выводов обмотки якоря к пластинам коллектора. Осмотрите обмотку по торцам якоря. Снимите привод в сборе с вала привода. Поддев отверткой Снимите с вала привода его опору со стороны редуктора.

узкими губками

Выверните два винта Поддев отверткой фиксаторы щеток, выньте щетки и прижимные пружины из направляющих щеткодержателя и снимите соединительную шину с изолированными щетками. Замерьте высоту щеток от края рабочей поверхности до медной косички проводов.

Деформированные или сильно обжатые пружины замените.

Осмотрите якорь стартера. Если коллектор А загрязнен или на нем имеются риски, следы подгорания и. При значительной шероховатости коллектора или выступании слюды между его пластинами ламелями проточите коллектор на токарном станке и затем прошлифуйте мелкой стеклянной шкуркой.

Вынимаем из корпуса якорь со

Стартер лада приора: где находится, как снять, замена

Биение сердечника относительно цапф вала не должно превышать 0,08 мм. В противном случае замените якорь стартера. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Перейти к содержанию. Search for:. Главная » Приороведение. На чтение 8 мин. Просмотров Вопросы разобранные в статье. Есть эмоции, скажите! Отменить ответ. Вам также может понравиться. Перед монтажом щеткодержателя на коллектор якоря снимаем пружины всех четырех щеток для того, чтобы щетки вдвинулись в направляющие.

на смотровой яме, либо

После установки щеткодержателя на коллектор якоря устанавливаем пружины и загибаем фиксаторы как разобрать стартер на приоре пружин. Устанавливаем заднюю крышку и крепим к ней щеткодержатель. Ограничительное кольцо хода приводной шестерни устанавливаем на стопорное кольцо при помощи раздвижных пассатижей.

пройти без ремонта свыше

При установке корпуса на якорь придерживаем ручкой молотка якорь от притягивания его постоянными магнитами статора и опускаем статор на заднюю крышку. Перейти к основному как разобрать стартер на приоре.

как разобрать стартер на приоре

Разборка стартера Лада Приора Разбираем стартер для замены тягового реле, щеткодержателя со щетками и элементов привода. Крестообразной отверткой отворачиваем два винта крепления тягового реле… …и снимаем. Вынимаем из передней крышки пружину и якорь тягового реле.

как разобрать стартер на приоре

Ключом «на 8» отворачиваем два стяжных болта. Разъединяем корпус и переднюю крышку.

Вынимаем из корпуса якорь со щеткодержателем и задней крышкой. Крестообразной отверткой отворачиваем два винта… …и снимаем заднюю крышку. Снимаем щеткодержатель. Снимаем изолированные щетки со щеткодержателя.

Проверните шестерню привода. Она должна легко проворачиваться относительно ступицы муфты в направлении вращения якоря и не должна проворачиваться в противоположном направлении.

как разобрать стартер на приоре

Соедините проводами для «прикуривания» клемму «минус» снятой с автомобиля аккумуляторной батареи с корпусом стартера.

Второй провод подсоедините одним концом к клемме «плюс» аккумуляторной батареи, а вторым — к выводу управляющего провода тягового реле lada priora. Если тяговое реле исправно, то раздастся щелчок и выдвинется муфта привода. В противном случае тяговое реле подлежит замене. Отсоедините провод от управляющего вывода тягового реле и подсоедините к нижнему как разобрать стартер на приоре болту тягового реле лада приора. Якорь стартера должен начать вращаться с частотой более мин В противном случае отремонтируйте стартер.

Вам потребуются: ключи «на 8», «на 10», «на 13», отвертка с плоским лезвием, пассатижи с узкими губками, молоток, тестер, штангенциркуль. Снимите стартер с автомобиля ваз см. Отверните гайку крепления шины к контактному болту. Отсоедините шину от контактного болта тягового как разобрать стартер на приоре.