А дело было в проводе! Будьте внимательны!!!


Корпус и крышки стартера стянуты двумя болтами. В противотуманных фарах применяются галогенные лампы H

Дополнительные светодиодные фары Aurora высокое качество по доступной цене.

Как правильно установить туманки Если требуется сделать рестайлинг, или доукомплектовать автомобиль Нива Шевроле, данным оборудованием, в данном внедорожнике есть все подготовки для этого, а именно: В блок-фаре установлены галогенная лампа ближнего света H7, галогенная лампа дальнего света H1, лампа габаритного света W5W, лампа указателя поворота PY21W оранжевого цвета и исполнительный механизм мотор-редуктор регулятора направления пучков света фар. F15 20А — Блок управления наружными зеркалами, электроприводы наружных зеркал заднего вида, блок управления подогревом сидений.

указателя поворота PY21W

Конструкция моторедуктора не разборная, и в случае неисправности его заменяют целиком. Когда все необходимое приобретено, можно переходит к установке:

Вал якоря вращается на двух подшипниках.

Схема электрооборудования Chevrolet Niva

Со стороны коллектора установлен шариковый подшипник, а со стороны привода — подшипник скольжения. Крутящий момент от вала якоря стартера Шеви Нива передается на вал привода через планетарный редуктор, состоящий из центральной и коронной с внутренним зацеплением шестерен и трех сателлитов на водиле валу привода.

На валу привода установлена муфта свободного хода обгонная муфта с приводной шестерней. Она передает крутящий момент только в одном направлении — от стартера к двигателю, разобщая их после пуска двигателя. Это необходимо для защиты стартера от повреждения из-за чрезмерной частоты вращения. Выносные реле электросистемы 1 — реле противотуманных фар; 2 — реле стеклоподъемников; 3 — реле обогрева сидений; 4 — реле звукового сигнала; 5 — реле стартера Тяговое реле служит для ввода шестерни привода в зацепление с зубчатым венцом маховика коленчатого вала двигателя и включения питания электродвигателя стартера.

Якорь реле втягивается и перемещает рычаг привода, который передвигает муфту свободного хода с приводной шестерней по шлицам вала привода, вводя шестерню в зацепление с венцом маховика. При этом отключается втягивающая обмотка и замыкаются контакты тягового реле, включая электродвигатель стартера.

Неисправное тяговое реле заменяют.

Неисправность привода стартера выявляется при осмотре после разборки стартера. Блок-фара Шевроле Нива 1 — винт регулировки пучка света фары в горизонтальной плоскости; 2 — защитный чехол лампы дальнего света; 3 — винт регулировки пучка света фары в вертикальной плоскости; 4 — патрон лампы указателя поворота; 5 — защитный чехол ламп ближнего и габаритного света; 6 — электрический разъем Система освещения и сигнализации ключает в себя две блок-фары; боковые указатели поворотов; задние фонари; фонари освещения номерного знака; дополнительный сигнал торможения; плафоны освещения салона, багажника и вещевого ящика, а также звуковой сигнал.

В блок-фаре установлены галогенная лампа ближнего света H7, галогенная лампа дальнего света H1, лампа габаритного света W5W, лампа указателя поворота PY21W оранжевого цвета и исполнительный механизм мотор-редуктор регулятора направления пучков света фар. При включении ближнего света фар горят лампы ближнего света, а при включении дальнего света — лампы дальнего и ближнего света.

На автомобиле установлен корректор фар с электромеханическим приводом, позволяющим регулировать направление пучков света в зависимости от загрузки автомобиля.

ВАЗ «Классика»

Корректор фар состоит из регулятора на панели приборов, мотор-редукторов, установленных в фарах, и соединительных проводов. Часть автомобилей комплектуется противотуманными фарами, которые устанавливаются в переднем бампере. В противотуманных фарах применяются галогенные лампы H Направление пучка света противотуманной фары регулируется винтом. В заднем фонаре установлены лампы: В состав электрооборудования автомобиля Шевроле Нива входит блок системы дистанционного управления электропакетом.

Блок управляет блокировкой разблокировкой всех дверей, включая дверь багажного отделения, включением выключением режима охраны автомобиля, включением выключением режима тревоги при нарушениях зон охраны автомобиля.

Замки всех дверей блокируются электроприводами, которые присоединены к рычагам блокировки замков. Автомобиль ВАЗ Нива оборудован электро стеклоподъемниками передних дверей. Мотор-редуктор стеклоподъемника состоит из червячного редуктора и реверсивного электродвигателя постоянного тока. На выходном валу редуктора установлен барабан с тросом.

На тросе закреплен ползун, перемещающийся по направляющей. К ползуну двумя болтами крепится держатель стекла. Очиститель ветрового стекла установлен под облицовкой ветрового окна. Электродвигатель очистителя — трехщеточный, двухскоростной с возбуждением от постоянных магнитов.

Оставить комментарий

Для защиты от перегрузок в нем установлен термобиметаллический предохранитель. Омыватель ветрового стекла состоит из полиэтиленового бачка с электрическим насосом, форсунок на капоте и соединительных шлангов.

Бачок омывателя установлен справа в моторном отсеке.

Очиститель стекла двери багажного отделения состоит из мотор-редуктора, рычага и щетки. Электродвигатель очистителя — двухщеточный с возбуждением от постоянных магнитов. Омыватель стекла двери багажного отделения состоит из полиэтиленового бачка, в котором установлен электрический насос, форсунки на двери багажного отделения и соединительных шлангов.

панели приборов

Очиститель и омыватель стекла двери багажного отделения установлены внутри двери. Большинство электрических цепей защищено плавкими предохранителями.

Мощные потребители фары, электродвигатели вентиляторов системы охлаждения, топливный насос и т. Большинство предохранителей и реле находятся в монтажном блоке, расположенном в салоне под панелью приборов, слева от рулевой колонки. Маркировка гнезд предохранителей и реле нанесена на корпусе монтажного блока. Монтажный блок предохранителей и реле в салоне 1 — пинцет для извлечения предохранителей; 2 — запасные предохранители; К1—К8 — реле; F1—F20 — предохранители Блок реле и предохранителей системы управления двигателем прикреплен к кронштейну контроллера.

На автомобиле с кондиционером предохранитель 10 А и реле компрессора кондиционера установлены на левой стойке поперечины панели приборов и закрыты экраном консоли панели приборов. Предохранители монтажного блока в салоне Шевроле Нива F1 5А — Фонари освещения номерного знака, лампы габаритного света в левой блок-фаре и левом заднем фонаре, подкапотная лампа, контрольная лампа включения габаритного света. F2 7,5А — Лампа ближнего света левая блок-фара. Лампы 3 противотуманного света в задних фонарях включают выключателем 4 через блок управления автомобильной противоугонной системы АПС-6 только в том случае, если включены фары полностью нажата соответствующая клавиша переключателя 2 наружного освещения.

При выключении габаритных огней задние противотуманные огни выключаются автоматически.

Схема включения наружного освещения: Схема включения наружного освещения показана на рисунке 9. Габаритный свет включают переключателем 6 наружного освещения.

Питание ламп габаритного света и стоп-сигнала подается через реле К1 контроля исправности ламп.

Смотрите также связанные новости

Если реле контроля исправности ламп не установлено в монтажном блоке, то вместо него должны стоять контактные перемычки, показанные стрелками на рисунке 9. Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации: Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации показана на рисунке 9.

Указатели поворота правого или левого борта включаются переключателем 3. В режиме аварийной сигнализации выключателем 6 включаются все указатели поворота. Мигание ламп обеспечивается реле-прерывателем К3 в монтажном блоке. Направление пучков света фар в зависимости от нагрузки в автомобиле изменяют по вертикали моторедукторами корректоров света фар, установленных внутри блок-фар.

Схема включения корректоров света фар: Моторедукторы 1 управляются регулятором корректора света фар, расположенным на панели приборов.