Замена радиатора печки нива шевроле


Бардачок снимается с помощью крестообразной отвёртки Плоской отвёрткой на патрубках ослабляются металлические хомуты. Рекомендуется при установке использовать новые патрубки, поскольку резиновые элементы со временем теряют свою эластичность. После проделанных операций мотор отопителя снят.

Как снять радиатор отопителя на «Шевроле Ниве»: инструменты, пошаговый процесс с фото.  Радиатор печки выполняет…

начнёт выходить фреон

После отсоединения проводов улитка и электромотор извлекаются. Снимите вещевой ящик и облицовочную накладку ветрового стекла, слейте жидкость с системы охлаждения двигателя. Процесс гарантирует сохранность кондиционера.

рамке нового

Ключ зажигания лучше извлечь. Заключительный этап работ В обратной последовательности монтируются трубки, крепятся хомуты, прикручивается болт расширительного бачка.

Ремонт машины своими руками

Для разъединения частей вентилятора необходимо снять защёлки, после чего элементы вынимают Следующим шагом является демонтаж испарителя кондиционера. Для этого под капотом откручиваем трубки устройства кондиционирования.

Поскольку из системы начнёт выходить фреон, лучше избегать его попадания в органы дыхания.

позволяет вытащить радиатор, аккуратно

Откручиваем гайки с расположенных рядом шпилек. В моторном отсеке потребутся открутить гайки со шпилек и снять трубки испарителя Аккуратно вывинчиваем болты крепления корпуса испарителя, чтобы не сорвать гайки, и один саморез, расположенный возле патрубков радиатора. В салоне аккуратно откручиваем болты крепления испарителя, а также саморез Выводим сопло испарителя вправо, пока он не освободится, при этом придётся приложить некоторое усилие.

печки предпочтителен вариант со

Извлечению узла будет мешать левый передний кронштейн — его нужно натянуть и вывести из-под крепления панели. Кроме этого, препятствовать снятию станут хомуты патрубков радиатора. Их лучше ослабить и стянуть вниз.

Как поменять радиатора печки Шевроле Нива

После этого вынимаем сам испаритель. Поэтому в этой статье будет описан процесс замены теплообменника в машине без кондиционера.

Замена радиатора обогревателя в Шевроле-Нива Производитель настаивает, чтобы радиатор менялся только после полного демонтажа торпеды и приборной панели. Но смекалка автолюбителей за долгие годы эксплуатации привели к методу, который будет описан дальше. Для этого крестовой отверткой открутите 4 винта крепления к корпусу и торпеде.

Крестовой отверткой отсоедините винт, крепящий нижний воздуховод печки, и снимите его. Отверткой отпустите винт хомута нижнего патрубка. Чтобы жидкость не пролилась на пол, подставьте под патрубок какую-нибудь емкость.

Снимите патрубок и слейте оставшуюся жидкость. Расположение болта Кусачками бокорез откусывается мешающий кусочек пластика. Для наглядности фото на новом радиаторе. Делается это для упреждения проникновения воздуха через щели.

При снятии патрубков под

Замена радиатора отопителя Шевроле-Нива

Обклеивание края радиатора поролоном для исключения возможности попадания воздуха Как и при демонтаже старого узла, рамка нового радиатора с отрезанным уголком вставляется в штатное гнездо. Видео с заменой без снятия панели Комплектация с кондиционером Демонтаж радиатора печки усложняется оснащённостью автомобиля кондиционером.

Операция кропотливая, но смекалка, любознательность значительно упрощают процесс.

так как даже при

Замена радиатора обогревателя в Шевроле-Нива

В процессе замены потребуется снять испаритель кондиционера Из существующих двух способов замены радиатора печки предпочтителен вариант со снятием панели приборов. Процесс гарантирует сохранность кондиционера. В другом случае возникает необходимость нарушить герметизацию его с последующей заправкой фреоном. Демонтаж панели предусматривает этапы, идентичные процедуре снятия теплообменника без кондиционера.

Отсоединяется клемма АКБ и сливается тосол в приготовленную ёмкость. Бардачок снимается с помощью крестообразной отвёртки Плоской отвёрткой на патрубках ослабляются металлические хомуты.

При этом под радиатор следует подставить небольшую ёмкость, так как даже при полном сливе в радиаторе остаётся небольшое количество антифриза, который может попасть на обшивку салона.

При снятии патрубков под радиатор следует подставить небольшую ёмкость для антифриза Крестообразной отвёрткой откручиваются два болта крепления радиатора, и он аккуратно вытаскивается до тех пор, пока его правый угол не упрётся в край пластиковой панели.

Радиатор печки прикрпелён к кузову двумя болтами Уголок пластиковой рамки, который не позволяет вытащить радиатор, аккуратно отламывается плоскогубцами или спиливается ножовкой по металлу.

машине без кондиционера

Уголок пластиковой рамки отламывается плоскогубцами или спиливается ножовкой по металлу Перед заменой на пластиковой рамке нового радиатора аналогичным образом отрезается уголок.

Дальнейшие действия осуществляются в обратной последовательности.