Лямбда зонд является основным элементом в цепочке контроля наличия кислорода. В Нива Шевроле на выпускном коллекторе двигателя перед катализатором находится датчик кислорода. Второй датчик показывает количество кислорода после каталитического нейтрализатора и выдает сигнал на контроллер.

Датчик кислорода на Chevrolet Niva

Поломка либо неправильная работа зондов приводит к повышенному расходу топлива во время движения Нивы. Также, неуправляемый режим работы двигательной системы повышает выбросы углеводородов, оксидов азота, сажи и других вредных элементов в окружающую среду.

Это циркониевые элементы, которые реагируют на объемное количество кислорода в выхлопе и вырабатывают выходное напряжение в пределах: датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности.

это как правильную

Работа устройства основана на принципе сравнения количества кислорода в выхлопных газах и в атмосферном воздухе, запечатанном во внутреннюю камеру лямбда зонда. О назначении, особенностях конструкции и распространенных неисправностях лямбда-зонда рассмотрим подробно в рамках этой публикации.

как можно проверить лямбду

На практике, многие владельцы автомобильной техники даже и не подозревают о существовании этого элемента. Его назначение заключается в определении концентрации кислорода в отработанных газах и последующая передача этой информации ЭБУ.

Датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности основании этого по заложенным алгоритмам в памяти системы, осуществляется коррекция топливно-воздушной смеси для ее полного сгорания в цилиндрах силового агрегата. Местом расположения кислородного датчика является выпускной коллектор.

На большинстве моделей лямбда монтируется непосредственно в области каталитического нейтрализатора. В не зависимости от того, где будет установлен датчик, корректность его показаний и производительность системы не пострадают.

оценивать объем

датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности

Лямбда-зонд бывает двух типов:. Заметим, что датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности тип входит в конструкцию старых моделей транспортных средств, которые выпускались до х годов. Все современные модели имеют широкополосную лямбду, которая с высокой точностью фиксирует все отклонения для обеспечения максимально корректного смесеобразования. При этом исправно функционирующий датчик такой системы позволяет реально снизить потребление топлива и обеспечить оптимальные обороты коленвала силового агрегата.

Симптомы выхода из строя датчика могут быть различными. Изначально его неисправность отражается на качестве топливной смеси. Например, его некорректная работа может быть спровоцирована наличием различных отложений. А наиболее частой причиной поломки лямбды является нарушение его герметичности, вызванное естественным износом материала его изготовления.

Механические повреждения датчика концентрации кислорода менее распространены, поскольку элемент хорошо защищен. Также датчик может работать с перебоями, либо не функционировать вообще из-за нарушения электропитания. Контактные группы лямбда-зонда подвергаются окислению, вследствие чего устройство начинает работать некорректно, передавая неверные показания на ЭБУ.

Это приводит к нарушению процесса смесеобразования. Неправильный угол опережения зажигания является одной из датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности причин перебоя в работе датчика кислорода. Сперва автомобиль загоняется на площадку, после чего мастер открывает капот и находит расположение датчика. Он находится в выпускном коллекторе с правой стороны двигателя.

На этом этапе могут возникнуть трудности. За годы эксплуатации датчик намертво прикипает к коллектору.

датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности

Применять жидкую смазку бесполезно. Демонтируется элемент только накидным инструментом обязательно из хромованадиевой стали. В запущенных случаях лямбда зонд извлекается путем высверливания. При повреждении резьбы метчиком нарезается новая.

Диаметр ее должен составлять 18 миллиметров, а шаг — 1,5. После успешного демонтажа на место ставится обманка. На электрическую дополнительно подключают датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности провода. Механическая обманка работает без какого-либо питания. На автомобилях зарубежного производства датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности вырезанного катализатора решается путем перепрограммирования ЭБУ.

Но на Шевроле Ниву нет качественного софта, при котором можно было бы гарантировать нормальную работу ДВС без катализатора.

Датчик кислорода нива

Итак, мы выяснили, что такое кислородный датчик и зачем его меняют, устанавливая обманку. Данное приспособление незаменимо при удалении катализатора и проблемах с расходом топлива.

Поскольку датчик

Лямбда зонд — это датчик концентрации О2 или проще говоря — кислородный датчикпозволяющий оценивать объем несгоревшего кислорода, содержащегося в отработанных газах.

Эти показатели крайне важны, так как благодаря поддержанию определенных пропорций топлива и воздуха, происходит наиболее эффективное сгорание топливовоздушной смеси. Самым лучшим соотношением считается 14,7 частей кислорода на 1 часть бензина. Если это соотношение будет нарушаться, то смесь будет бедной или, наоборот, обогащенной, что, в свою очередь, скажется на расходе топлива и мощности мотора. В результате вышедшего из строя датчика качество топливной смеси, попадающей в камеру сгорания, ухудшается, из-за чего нарушается отлаженная работа двигателя.

Причин для этого может быть множество:. Если вы заметили, что не работает лямбда зонд, симптомы не стоит игнорировать, так как в противном случае вы обеспечите себе много проблем с автомобилем. Дело в том, что большинство современных машин, оснащены блоком аварийной блокировки, который может сработать в самый неудачный момент.

Однако невозможность дальнейшего передвижения — это еще не самое страшное. Если датчик разгерметизируется, то из строя выйдет система впрыска и вам придется оплатить дорогостоящий ремонт более серьезного узла.

Поэтому рекомендуется периодически проверять состояние датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности зонда. Сделать это можно самостоятельно. Обычно диагностика лямбда зонда производится с помощью вольтметра и омметра или мультиметра, который заменяет сразу оба эти тестера.

Чтобы проверить накальную спираль регулятора необходимо отсоединить от колодки контакты 3 и 4 разъема обычно это коричневый и белый провода и подключить к их зажимам концы тестера. Если сопротивление спирали составляет не меньше 5 Ом, то это хороший знак. Также проверка лямбда зонда мультиметром позволяет узнать чувствительность наконечника датчика кислорода.

Назначение датчика кислорода Нивы Шевроле

Чтобы узнать термоэлектрические параметры элемента необходимо включить и прогреть двигатель до градусов. После этого:. Михаил С P — Подогреваемый кислородный датчик 2, банк 1, управление нагревателем — неисправность электрической цепи. Александр Павалев Здравствуйте. Александр Павалев Скорее всего так и. Виктор Не, мотор именно датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности турбиной, ЛС. Александр Павалев Еще проверьте гофру на выпуске, она часто прогорает на этих моторах.

Михаил С Конечно датчик кислорода может влиять на расход топлива, он один из самых главных датчиков в смесеобразовании.

Датчик кислорода автомобиля Нива Шевроле

Дмитрий Здравствуйте, у меня сузуки гранд эскудо, появился значительный расход топлива, поменял и почистил все что можно, и дымогенератором проверил утечки устранил, но на одном сканер показывает уж датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности резкие и постоянные браски по графику вверх вниз, на другом сканере вообще пишет что лямбды не активны, двигатель Н27А, поменял все кроме кислородников, могут ли они так влиять на расход топлива???

Ошибки не показывает по сканеру Александр Павалев Эти моторы были с турбиной, но у вас же ее нет? Виктор Да Александр Павалев Наверняка ошибки появились после снятия катушек, они не текущие.

Виктор Датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности системы впрыска в ошибке DF -это тоже самое, о чём уведомляет Борткомпьютер или это совсем другая система, относящаяся к АБС? Виктор Спасибо,что не оставили без внимания. Выдало следующее: Александр Павалев Нормальное напряжение, а то что выскакивает ошибка это нехорошо. Виктор Скажите пожалуйста, если напряжение верхнего датчика часто опускается ниже 0.

Константин Корсун скажите, а если резкое нажатие на газ и двигатель захлёбывается, а плавное нажатие нормально, это может быть виновен датчик кислорода? Михаил С Датчик кислорода лучше брать оригинал или той же фирмы, что и стоял, часто денсо фирмы стоит, а датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности универсальный датчик рассматриваете, то он может не корректно работать.

Леша Мой 18 стоита китай 8 Чет не дешево Аза Ниссан альмера гв Михаил С Датчики кислорода как правило не дешевые, особенно оригинальные на иномарку, так что сразу оба будет накладно, да и нет смысла. Анатолий извинитедобрый день. Меган -2года Александр Павалев Здравствуйте.

Сайт компании: autovizov.ru этом видео вы узнаете причины преждевременного выхода из строя кислородного датчика который  21 сент. г. · Добавлено пользователем Vce Интернет магазин автозапчастей.

Что у вас за автомобиль? Анатолий может оба сразу и не заморачиваться Анатолий спасибо Анатолий как определить какой из них менять Александр Павалев Не все сразу могут найти деньги на дорогостоящую запчасть. Ваш адрес email не будет опубликован. Содержание Где расположен кислородный датчик Как работает лямбда-зонд?

Основные признаки неисправности лямбда-зонда Электрическая обманка Провести ремонт или заменить лямбда-зонд? Чем и как можно проверить лямбду Диагностика контролера своими руками на Шевроле Нива Читать новости о новой Ниве. Схема работы лямбда-зонда. Прогрев поверхности лямбда-зонда. Устройство лямбда-зонда. Что такое обманка лямбда зонда, как и зачем она устанавливается? Ответы на эти вопросы смотрите в нашей сегодняшней статье.

Принцип работы довольно простой. Выхлопные газы после рабочего цикла в цилиндрах освобождаются наружу. Они проходят через выпускной коллектор, встречаясь на пути с датчиком. Последний оснащен чувствительным наконечником, который и определяет остаток кислорода в газах. На Шевроле Ниве стоит двухконтактный датчик. После сбора информации данные датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности на ЭБУ, и затем блок корректирует датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности горючей смеси.

датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности

В идеале, значение лямбда зонда должно составлять единицу. В таком случае на одну часть порции приходится 14,7 частей кислорода. Если значение больше единицы, значит, смесь обогащена. В ней содержится больше кислорода, чем.

для Шевроле Нивы составляет полторы

Исходя из этих данных, блок дает команду на подачу большего количества топлива. Лямбда зонд — один из самых уязвимых датчиков в конструкции Шевроле Нивы. Его ресурс часто не превышает и 40 тысяч километров. Также обманка лямбда зонда на Шевроле Ниву ставится при удалении катализатора. Он устанавливается на все модели с нормами выше Евро Но какой бы способ удаления катализатора не использовался, в любом случае нужно избавляться от кислородного датчика.

Да, автомобиль не перестанет ездить. Однако владельцы сталкиваются с проблемой расхода топлива. Поскольку датчик получает неверные данные или попросту сломанрасход на 1,6-литровом моторе возрастает до ти по городу при паспортных ти.

Датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности бы, что может произойти из-за этого маленького датчика? Но именно он становится причиной бедной смеси, которую готовит ЭБУ.

смесь будет бедной

Как мы уже отметили выше, самый главный симптом — резко возросший расход топлива. Мощность двигателя и динамика разгона обычно остаются без изменений. Поэтому руководствоваться нужно только топливной экономичностью. Электрическая обманка — ее еще называют эмулятором. Данное устройство оснащается собственным микропроцессором, который корректирует сигнал выставляет единицучто подается на датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности. Последний начинает думать, что катализатор исправен, хотя его вовсе нет в конструкции.

Так, цилиндры наполняются смесью с идеальным соотношением топлива и воздуха. Стоимость электрической обманки лямбда зонда для Шевроле Нивы составляет полторы тысячи рублей, что сопоставимо с ценой нового кислородного датчика.

Но в отличие от последнего, устройство имеет неограниченный срок службы и выставляет более точные параметры, нежели датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности аналог. Концентрация вредоносных веществ в отработанных газах будет меньше. Управляющий модуль воспримет это как правильную работу контроллера и датчик кислорода нива шевроле признаки неисправности катализаторного устройства.

Изготовление обманки выполняется с помощью токарного станка и схемы, в качестве материала допускается применение стали либо бронзы. Схема механического корректора для лямбда-зонда Универсальные чертежи, которые можно найти в сети, могут не подойти для изготовления обманки лямбда-зонда к конкретной модели авто, надо искать проверенный вариант. Изготовление электронной обманки контроллера: С помощью программы СпринтЛейаут и принтера выполняется распечатка чертежа разводки и расположения элементов схемы.

Также, неуправляемый режим работы двигательной

Печать выполняется на глянцевой бумаге. В программе установите галочку напротив пунктов Зеркально и Контур схемы. Все другие слои удаляются. Затем отправляется на печать следующий слой. Внутри обманки имеется отверстие, сквозь которое газы попадают внутрь элемента.